Конспект урока "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые" 6 класс


Конспект урока по биологии в 6 классе по программе В.В.Пасечника
«Класс Двудольные. Семейство Пасленовые»
Учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ№3, Хайретдинова Тагъзима
Набиулловна г. Мегион Ханты-Мансийского автономного округа.
Тема: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые.
Эпиграф: В дорогу мы возьмём багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
Тетрадь и знаний саквояж
Цели урока: а) образовательные: изучить признаки растений семейства
пасленовых; показать значения растений этого семейства для человека
б) развивающие: способствовать развитию у учащихся логическое мышление и
творческие способности через проблемные вопросы, сравнение, развивать умения
работать с учебником и натуральными объектами; научить делать самостоятельные
выводы и обобщения; продолжить формировать умение составлять морфологическое
описание растения, выделять основные признаки внешнего строения семейства
Пасленовые, записывать и читать формулы цветка
в) воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения и
познавательного интереса к предмету; содействовать развитию коммуникативной
культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, воспитывать
положительные мотивы к учению.
г) социальные: способствовать развитию у учащихся умений задавать вопросы по
существу дела и просить объяснять ответы; умений помогать товарищам и
поддерживать их; умений выражать свое мнение о ходе совместной работы; умений четко
формулировать свои мысли; связать новую информацию с уже изученным материалом;
умений научить товарища тому, что знаешь сам; умений задавать вопросы,
направленные на более глубокое проникновение в суть проблемы.
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: (Урок-исследование)
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Оборудование: таблица «Паслен черный», гербарии и рисунки растений семейства
Пасленовые: паслен черный, паслен сладко-горький, паслен клубненосный (картофель),
табак, белена, красавка белладонна, махорка, дурман, петуния, баклажан, томат и др;
дидактические карточки, магнитная доска, магниты, скотч, ножницы, саквояж.
Ход урока.
1. Побудительная мотивация: Эпиграфом нашего сегодняшнего урока послужат
следующие слова:
В дорогу мы возьмём багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
И знаний – целый саквояж
2. Актуализация: Давайте заглянем в наш саквояж и посмотрим, какие знания там
хранятся (учитель достает из саквояжа вопросы).
1. Что изучает наука систематика?
2. Что такое вид?
3. Каковы признаки класса однодольных и двудольных
4. По каким признакам объединяются растения в роды?
5. По каким признакам объединяются растения в семейства?
6. С растениями каких семейств вы знакомы?
Эти знания являются опорными для сегодняшнего урока. Они нам помогут усвоить новую
тему. Тема нашего урока: Класс Двудольные. Семейство Пасленовые. (Записывают
тему)
4. Изучение новой темы.
Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке?
(изучить признаки растений семейства пасленовых; показать значения растений
этого семейства для человека)
Учитель: Ребята! Перед вами различные растения. Они очень разные: знакомые и
незнакомые. Например, картофель, томат, дурман, белена, паслен черный, паслен
сладко-горький, белладонна и др.
Почему столь разные растения объединены в одну группу? (они родственны)
В чем заключается их родство? (учащиеся самостоятельно выдвигают
предположения: возможно у них…) записать на доске проблему и гипотезы
Мы выдвинули ряд предположений, это гипотеза. Но любая гипотеза требует
подтверждения. Как мы можем найти подтверждение? (Нужно провести исследование)
Сегодня у нас урок-исследование.
Что значит исследовать? Это значит самостоятельно узнавать новое.
Мы должны решить проблему: Почему столь разные растения объединены в одну
группу?
В чем заключается их родство?
Работа в группах.
Цель работы: выяснить общие признаки растений, по которым их отнесли в одно
семейство.
Всего 4 группы, у каждой группы свое задание. Все члены группы должны принимать
участие при выполнении задания. Для этого у каждого члена группы будет своя роль,
как лидер, секретарь, организатор и наблюдатель. Роли распределяет лидер группы.
Лидера назначает учитель.
- лидер, ответственный или координатор отвечает за то, чтобы все ученики поняли суть
работы и выполняли ее ответственно, готовит своих партнеров к отчету;
- секретарь оформляет отчет, карточку оценок и взаимооценок;
- организатор активной деятельности каждого ученика следит за активностью своих
партнеров, старается, чтобы все участвовали в обсуждении и никого не забыли;
- наблюдатель отслеживает культуру общения и взаимопомощь внутри группы.
На этом уроке кроме дидактических задач будет решаться ещё одна задача –
социальная. Что это значит?
Учитель будет наблюдать за тем, как обучающиеся слушают друг друга, помогают
друг другу, вместе решают возникшую проблему, добиваются согласия при решении
спорных вопросов. И каждый ученик получит по 2 оценки: первая оценка за
биологические знания, а вторая – за социальные умения – как учащиеся, не нарушая
дисциплину, будут работать в группах, помогать друг другу, будут внимательно
слушать друг друга и работать совместно.
На партах лежат пакеты с заданиями и наглядные пособия.
У каждой группы по 3 задания. (В первом задании 1ая, 2ая и 3ья группы описывают
предложенные растения по плану, а 4 группа по первому и второму заданию готовит 3
коротких сообщения о белладонне, белене и картофеле и придумывает по 1 вопросу (по
своему тексту) для остальных групп. Во втором задании 1 группа определяет
систематическое положение Паслена черного по инструкции и передает свою работу на
проверку 4ой группе. А 4 группа дает рецензию и оценивает работу 1 группы. 2 и 3
группа – по второму вопросу доказывают, почему Паслен черный, Паслен сладко-горький,
Паслен клубненосный (картофель) относятся к одному роду Паслен и почему их отнесли к
одному семейству Пасленовые. Во время отчета четвертой группы все остальные
группы слушают внимательно и отвечают на их вопрос, могут дополнить
выступление товарищей, коротко рассказав о других представителях данного
семейства. Это будет 3 задание для всех.
Кроме того, в пакетах лежат карточки оценок и взаимооценок. Эта карточка
заполняется секретарем, теоретические знания оцениваются лидером группы, а
социальные умения организатором и наблюдателем. В конце урока карточку сдают
учителю.
Карточка оценок и взаимооценок
группы:______
Лидер группы (Ф.И.) ___________________________________
Список
учащихся
Теоретические знания (лидер)
Социальные
умения
(организатор и
наблюдатель)
Вопрос
№ 1
Вопрос
№ 2
Вопрос
№ 3
Взаимооценка