Конспект урока "Путешествие к новым берегам" 7 класс

1
МОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа №6»
Урок-игра по биологии
Тема урока:
« Путешествие к новым берегам»
Учитель биологии : Башурова Т.И.
2
Урок-игра по теме:
« Путешествие к новым берегам»
Цель урока: в игровой форме проверить знания и степень усвоения материала
по теме «Голосеменные растения»
Задачи:
Образовательные: проверить правильность суждений и определений
особенностей голосеменных растений, умение
определять названия растений по рисункам и слайдам
и в ходе игры логически подвести учащихся к
изучению новой темы «Покрытосеменные растения»
Развивающие: используя различные формы заданий, развивать логическое
мышление, умение ориентироваться в различных вариантах
заданий и вопросов.
Воспитательные: прививать любовь к природе и бережное к ней отношение.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, рисунки для оформления
класса к уроку
Ход урока.
Учитель: «Ветер, что устал по свету рыскать,
Под стеной ложится на покой.
Я мечтаю о далеком Фриско
И о том, как плещется прибой.
И когда-нибудь лихой погодкой
Будет биться в злобе ураган.-
Я приду взволнованной походкой
К тем маняще-дальним берегам….»
П. Коган [1]
Сегодня у нас пройдет не обычный урок.
Велик и безграничен океан, но еще более велик и безграничен океан
знаний. Экспедиция в состав 3 кораблей отправиться в дальние страны
к новым открытиям. Но, так, же как нельзя построить дом без
фундамента, так и маршрут нашего путешествия опирается на знания,
полученные на предыдущих занятиях.
Наша задача: используя знания по теме «Голосеменные растения», пройти
путь по океану и проложить маршрут к новым берегам.
«Океаны и моря,
Омывают нас водой.
В путешествие сегодня
Мы отправимся с тобой.
Поднимаем быстро цепь,
Отдаем швартовы.
Капитан поставил цель,
Маршруты все готовы » [2]
Класс делится на три команды по количеству радов в классе.
3
1ряд - Каравелла «СОСНА»
2 ряд - Каравелла « ЕЛЬ»
3 ряд - Каравелла «ЛИСТВЕННИЦА»
После каждого задания будут записываться баллы. Потом вместе их
подсчитаем.
И так в путь и счастливого плавания!
Учитель: Проверим готовность кораблей к дальнему плаванию. Я буду
читать предложения по очереди каждой команде вы должны продолжить
предложения.
Вопросы командам.
«Знаете ли вы свой корабль ( слайды4.5.6)
Вопросы команде «СОСНА»
1. Сосна принадлежит к классу …(хвойные)
2. По отношению к свету сосна растение…(светолюбивое)
3. Хвоинки расположены по две на …(укороченных побегах)
4. Хвоинки покрыты ..(кутикулой)
5. На песчаных почвах у сосны хорошо развивается… (главный корень)
Вопросы команде «ЕЛЬ»
1. Ель принадлежит к классу…(хвойные)
2.У ели шишки кожистые…(висячие)
3. Латинское название «пицеа», что значит …( смола)
4. Из древесины ели делают самые лучшие … (музыкальные) инструменты
5. У ели одиночные хвоинки обычно…(четырехгранной) формы.
Вопросы команде «ЛИСТВЕННИЦА»
1. Лиственница переносит городские условия. ..(хорошо)
2. Осенью ее хвоя ….(опадает)
3. На укороченных побегах хвоинки …(мягкие) расположены ….(пучками)
4. Шишки мелкие созревают течении года), а держатся на
ветках…(несколько лет)
5. По отношению к освещенности лиственница растение светолюбивое.
Подсчитываем баллы готовности команд и выясняем, кто лучше подготовил
свой корабль к плаванию.
Учитель: Внимание!!! Нападение пиратов. Они требуют разгадать
сложные головоломки и ответить на вопросы иначе нас не отпустят. Вопросы
задаются по очереди каждой команде.
1. « Янтарь есть производное царства растений»- говорил М.В.Ломоносов. Что
позволило ему сделать такой вывод?
2. Растение получило свое родовое название по имени вождя племени чироки.
Единственный вид растет на тихоокеанском побережье в Калифорнии.
Деревья достигают высоты 100м и более и живут 2-3 тысячи лет. Что это за
растение?
4
3. В 1596 г. Жан Картье отправился в Канаду. На корабле люди стали погибать
от цинги. Когда корабль подошел к реке Св. Лаврентия погибло уже 26
человек. На берегу не нашли лимонов и других овощей, но индейцы дали
несколько советов и помогли справиться с болезнью. Что посоветовали
индейцы?[3]
/ Головоломки на слайдах 8.9.10 /
Учитель: Вот и хорошо. От пиратов мы откупились и наше путешествие
продолжается. Но что-то стала портится погода. На выходе из бухты мы
попадаем в «Ураган вопросов». Вопросы будут задаваться тоже по очереди.
Ураган вопросов (слайд 11)
1Какой класс голосеменных имеет наибольшее число видов (хвойные)
2. Чем представлены листья хвойных (иглы, хвоя)
3. Из чего развиваются семена хвойных (семязачатков)
4. Сколько лет живут листья лиственницы ( до зимы)
5. Что получают из древесины сосны ( спирт, искус. шелк, бумагу )
6. Как называются летучие вещества хвойных деревьев (фитонциды)
7. Как называется смола хвойных (живица)
8. Где расположены женские шишки у сосны (верхушки побега)
9. Где расположены мужские шишки у сосны( у основания побега)
10. Спорофит или гаметофит преобладает в жизненном цикле (спорофит)
11. С помощью чего происходит опыление (ветер)
12. Какие приспособления имеет пыльца (два воздушных мешка)
Учитель: Ураган ушел, туман рассеялся. Оказалось, что он нас прибил
к острову «Загадок». Нужно отдохнуть и отгадать загадки, которые вы
подготовили для других команд ( слайд 13,14)
Остров Загадок
Остров Загадок
Растение-кустарник Золотистая кора,
С иголками колючими, Зеленые кудряшки,
С ягодами синими, Шишки вкусные всегда
Но вовсе не съедобное Для белки и для дятла.
На берегах Тавриды Иголки у него, а не елка
Мы увидели пирамиды. «Ягоды» красные, а не вишня.
Не простые - каменистые, Что же это вышло?
А зеленые - деревянистые
Стоят на страже
И нет их краше.
Шишки треснут. Семя разлетится.
На земле Тавриды…?.. . родится.
5
Зелена стою зимой, Два листа у нее, два листа.
И летом и весной . Почему же живет столько лет?
В Новый год меня нарядят Очень жаркие там места
И подарки принесут. И дождей то все нет и нет.
( Ответы)
1. Можжевельник. 2. Сосна 3. Кипарис 4. Тис 5. Ель 6. Вельвичия.
Учитель : Молодцы! Отдохнули, привели в порядок свои знания и снова в
путь. На горизонте показался еще какой-то остров. Выйдем и посмотрим - кто
же тут живет. Оказывается, на этом острове живут голосеменные растения
Нужно узнать их.
( Командам по очереди показывают слайды растений: саговник, эфедра,
можжевельник, гингко, тис ягодный, вельвичия 15,16,17,18,19,20 ).
Очень хорошо. Но наш путь еще не окончен – вперед! Но что это?
Впереди рифы! Чтобы преодолеть их нужно выполнить задание. Ответить:
«верно» или «неверно» утверждение. Если утверждения верны, мы преодолеем
рифы и выйдем на чистую воду
По пять заданий каждой команде.( слайды 22,24,25)
Коварные рифы .
Команды «Сосна»
1.Гинкго появилось 250млн лет назад +
2. Во время бури сосны ломаются , а ели выкорчевываются +
3. У голосеменных в плодах образуются семена -
4. Среди голосеменных есть растение внешне похожее на пальму +
5. У ели хвоя опадает каждый год -
Команда «Ель»
1. Если у пихты прижать нижние ветки, то они укореняться и образуют
новые побеги. +
2. У гинкго шишки называют серебряным абрикосом. +
3. В народе ее называют «степной малиной», из нее делают лекарство
эфедрин +
4. У лиственниц хвоинки собраны по две штуки на побеге. -
5. Шишки у можжевельника созревают в первый год +
Команда «Лиственница»
1. У ели хвоя живет 7-9 лет и даже по 13 лет +
2. Ель, сосна, пихта живут 10-3- лет -
3. Вельвичия живет в пустыне и берет влагу из туманов +
5. У сосны шишки созревают в тот же год как опылились – [4,5]
Учитель: Прошли очень трудный участок пути и уже скоро, покажется
берег. Проверяя подарки жителям новых берегов , было обнаружено, что во
время урагана в сундуках перемешались картины и подписи к ним.. Нужно
восставить названия картин.
6
( Показываются слайды, нужно определить название. (Слайды 26 31)
Подарки-картины ( ответы )
1. пыльца сосны
2. хвоинка под микроскопом
3. мужская шишка сосны
4. женская шишка сосны
5. шишки кипариса
6. шишка сибирской сосны (кедра)
Подсчитываем баллы за выполненные задания и определяем места.
Учитель: Ну, вот и наше путешествие подошло к концу. Впереди
показались новые берега. Какие же жители встречают нас ?
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ!
( показываются слайды цветковых растений.)
Учащиеся должны попробовать сказать, какие растения они встречают на
новом берегу и каковы их главные особенности.
Учитель: Таким образом, ребята, мы с вами повторили тему
«Голосеменные растения» и переходим к изучению нового отдела «Цветковые
или Покрытосеменные растения»
Список использованных источников
1. htt:// www forums,corsair-harbour,ru/shouth read.php?t1383
2. htt://www stihi ru
3. Верзилин Н. По следам Робинзона. Л. Детская литература.1974г.
4. Захаров В., Сонин Н. Билогия. Многообразие живых организмов.7 класс. М.
Дрофа.2005г.
5. Теремов А., Рохлов В. Занимательная ботаника. М. Аст-Пресс. 1999г.