Конспект урока "Класс Паукообразные" 7 класс


1
Авдеевская средняя общеобразовательная
школа Зарайского района Московской области.
Урок по теме:
Класс Паукообразные
Урок разработала
учитель биологии Самошкина Т.
2
Тема урока: Класс Паукообразные
Цель урока:
1)Обучающая: раскрыть особенности строения паукообразных в
связи со средой обитания; расширить знания о признаках класса
рассказать о многообразии паукообразных, их значение в
природе и жизни человека; учить сравнивать, обобщать,
анализировать и делать выводы
2) Развивающая:
продолжить формирование умений рассуждать на заданную
учителем тему и делать логические выводы;
формирование навыков самостоятельного поиска ответов на
поставленные вопросы;
сформировать интерес к использованию в процессе обучения
информационных технологий;
продолжить формирование умений самостоятельной работы с
текстом учебника, таблицей
Развивать творческие способности учащихся.
3) Воспитывающая.
формировать у учащихся научное мировоззрение, бережное
отношение к окружающей среде
Оборудование: презентация, таблица.
Ход урока:
Добрый день ребята. Сегодня мы изучим животное , которое всем
вам знаком из жизни. Но прежде ,
давайте повторим предыдущий параграф, так как наш новый
знакомый имеет сходные признаки с классом Ракообразных.
3
Внимание на экран. Вопросы. (Дети отвечают)
1. Из каких отделов состоит тело ракообразных?
2.Что расположено на головогруди?
3.Что расположено на брюшке у рака?
4.Скольно ходильных ног у рака расположено на
головогруди?
5.Чем покрыто тело ракообразных?
6.Почему рак линяет?
2.Но, а теперь можно изучить нашего
старого знакомого.
Узнайте его! (файл)
Нашел укрытии в цветке И в восемь
глаз глядит, Заметив муху на листке,
К ней в восемь ног спешит.
Его собратья сети ткут
-Тончайшая работа. А он, как
волк: то там, то тут -На мух
идет охота!
Тема урока: Класс Паукообразные, Запишите в тетрадях
.План урока.
1 .Общие признаки класса Паукообразные
2.Рассмотреть особенности строения паукообразных в с связи со
средой обитания.
3.Найти черты сходства и различия с классом Ракообразные
4.Узнать о многообразии паукообразных, их значение в
природе и жизни человека.
4
Ход урока
1 .Общие признаки.
Изучает пауков наука Арахнология.
Откуда появилось такое название? Есть такая легенда.
В древнейшие годы Арахна жила Из тоненьких
нитей полотна ткала. И возгордилась своими
трудами, Твердо решив состязаться с богами
С богиней Афиной спор
завела, Что лучше ее
полотна плела! Решила
Афина выткать людей.
Арахна сплела море божих
страстей!
Работа Арахны прекрасней
была. Богиня со злости ее
порвала! Арахну она в паука
превратила, Чтоб вечно
ткачиха плела паутину,
Чтоб люди труды ее вечно срывали,
Паучьи глаза ее, чтобы пугали...
Столетья прошли, но Арахна живет!
И с тем же уменьем полотна плетет!
Вот так и появилось название науки
о пауках -Арахнология.
А что вы знаете о пауках и где с ними встречались?
Пауки - одно из чудес живой природы. Их разнообразие поражает
воображение. Науке известно около 70 000 видов
пауков. Размеры сильно варьируют: от самых маленьких (0,8 мм) до
самых крупных (11 см). Пауки одни из самых распространенных
5
животных. Наиболее богаты пауками области с обильным
растительным покровом, но встречаются они во всех ландшафтных
и климатических зонах, от полярных областей и высоких гор до
сухих степей и раскаленных пустынь. Пауки найдены в Гренландии
близ ледников и на антарктических островах, многие виды обычны в
горах на высоте 23 тыс. м, а один вид скакунов найден на Эвересте
на высоте 7 тыс. м. Места обитания пауков чрезвычайно
разнообразны. Они живут в почве и на ее поверхности, в лесной
подстилке, во мху, на травянистой и древесной растительности, под
корой, в дуплах, под камнями, в трещинах скал, в пещерах, в норах и
гнездах других животных, в жилище человека.
2.А теперь мы рассмотрим 2 вопрос нашего урока .
Особенности строения в связи со средой обитания. И найдем
признаки сходства и отличия их от Ракообразных.
А для рассмотрения и сравнения у вас на столах лежат таблицы
.Работать , т.е. заполнять будете парами. В первой графе у вас
признаки., а во второй необходимо узнать и записать характеристику
этого признаки.
Итак, строение тела. Внимательно смотрим на экран
(Новые понятия)
Хелицеры- крючкообразные , твердые челюсти.,
хватают пищу, прокалывает жертву.
Ногощупальца- короткие, чувствительные с
волосками -органы осязания.
Паутинные бородавки
1 .В чем сходства строения тела, заполняем таблицу. Еще
своеобразным способом приспособления являются З пары
паутинных бородавок , с помощью которых они плетут очень
прочную и тонкую -паутину. Как вы думаете для чего она нужна
пауку?
6
2.Внутенне строение мы с вами изучим с помощью текста в
учебники и рисунка на стр.121.
А изучать мы буде разделившись на варианты. 1 вариант
найдет в учебнике и на рисунке Пищеварительную систему
и дыхательную систему.
2 вариант- Выделительную систему и Кровеносную систему.
3 вариант- Нервную систему и размножение.
На работу 5 мин., записать в таблицу.
Заслушиваем ответы ребят, заполняя таблицу-10 мин.
Каковы особенности пищеварения и пищеварительной
системы паукообразных? Средняя кишка образует слепые
выросты, которые увеличивают ее вместимость