Конспект урока "Приспособления живых организмов" 11 класс

МОУ СОШ №10
План – конспект
урока биологии в 11 классе.
«Приспособления живых
организмов».
Учитель Заикина Н.С.
Кр. Сулин ,2009 год.
«Приспособления живых организмов».
Цель: создать условия для формирования у учащихся стойкого
представления о приспособлениях живых организмов как о
распространённом и жизненно необходимом свойстве живых систем.
Задачи урока:
- формирование понятия «приспособление», изучение видов приспособлений
животных и растений, определение значения и свойств приспособлений в
природе.
- развитие навыков лекционной и самостоятельной работы.
- воспитание у учащихся эстетического восприятия явлений живой природы.
Технологии: проектная, проблемная, личностно - ориентированная
Оборудование: учебники, компьютер, проектор, презентации к уроку.
Формы организации учебной деятельности: лекция,
коллективная, групповая, самостоятельная.
Ход урока:
1.)Организационный момент. Вступление на фоне небольшой вступительной
презентации «Такие разные живые». Приложение №1.
2.) Основная часть урока - лекция на основе презентаций.
- Давайте вспомним, ребята, какой восторг вызывают у нас произведения
искусства: скульптуры, картины, музыкальные произведения. Они
заставляют нас остановится в жизненной суете, прислушаться, оглянуться,
что – то вспомнить. К сожалению, не всегда подобная реакция бывает у нас
при виде живых организмов. А ведь каждый из них может претендовать на
звание произведения, но не искусства, а природы. Ведь вспомните, насколько
причудливы и удивительны, могут быть самые обычные, привычные для нас
живые организмы. У самого крохотного существа могут быть такие
особенности, такие качества, которые имеют не только эстетическое
значение, но и практическую пользу. Ведь понятие «красота» в природе
отсутствует, его придумал человек, зато есть понятия «целесообразность»,
«необходимость», «приспособленность». Вот как раз последнее и станет
темой нашего сегодняшнего разговора.
Главное что необходимо выяснить –
Действительно ли, приспособления так необходимы
каждому живому организму в отдельности и всему виду в
целом?
Но для начала давайте познакомимся с различными особенностями живых
организмов и выясним можно ли их считать приспособлениями. Для этого
откройте учебники на странице 392, в первом сверху абзаце найдите
объяснение понятию «приспособление» (ищут, формулируют)
- Подведём итог поиска. Дайте чёткое определение этому понятию.
Приспособления это совокупность целесообразных
особенностей внутреннего, внешнего строения,
физиологических процессов организма.
- Отлично, теперь, зная, что такое «приспособления», посмотрим, какими
они бывают.
( Идёт комментируемый просмотр презентации «Хитрости растений»,
приложение№2)
Вопрос к слайду №4 – Почему у водных устьица на верхней стороне листа?
Вопрос к слайду №5 А какая хитрость есть еще на ваш взгляд у этих
пустынников? Есть ли аналогичные хитрости у растений Ростовской
области? Как называются растения, вегетационный период которых длится
очень недолго, и при этом происходят все важнейшие физиологические
процессы?
Вопрос к слайду №6-7 Почему у этих растений возникает необходимость
охотиться?
Вопрос к слайду № 8-9 Для чего служит эта хитрость?
Вопрос к слайду №12 Почему важно расселиться, распространиться
подальше друг от друга?
Вопрос к слайду №13- Растение паразит только этим отличается от других
растений?
Вопрос к слайду №14 Можно ли хитрости растений назвать
«приспособлениями»?
Да, действительно все эти хитрости можно назвать «приспособлениями».
Кроме того, вы должны усвоить, что особенности растений связанные с
недостатком влаги можно назвать физиологической адаптацией, т.е.
адаптацией к неблагоприятным условиям среды.
- Скажите, у животных есть подобные адаптации? (да, например запасание
жира, спячка)
- Ну вот, мы с вами постепенно перешли к животным. Посмотрим, как
обстоит дело с приспособлениями у них.
( Комментируемый просмотр презентации «Приспособления животных»,
приложение №3)
Перед слайдом №9 возврат к проблемному вопросу урока
Действительно ли, приспособления так необходимы каждому
живому организму в отдельности и всему виду в целом?
Формулируются версии, затем открывается слайд №9.
После этого следует
- Представьте на мгновение, что вы хорошо приспособленный к условиям
своего обитания организм, ну, допустим, зелёная саранча. Разгар лета, июль.
Степь выгорела. Опишите своё состояние. ( Дети должны объяснить, что
выгоревшая степь губительна для зелёного насекомого, т.к. оно заметно на
пожелтевшей траве)
- Как же тогда быть с приспособлением, ведь зелёная окраска саранчи была
её защитой. Может быть, приспособления не так полезны, как кажется на
первый взгляд? ( Нет, они полезны, но в определенных условиях)
- Совершенно верно! (открывается последний слайд презентации №10,
информация на этом слайде является завершающим выводом по основной
части урока)
Теперь перейдем ко второй части нашей беседы. Накануне некоторые
из вас получили индивидуальное творческое задание самостоятельно
познакомиться с некоторыми представителями флоры и фауны Ростовской
области и описать нам их интересные особенности. Предоставим слово
ребятам. Первый отчёт о проделанной работе предоставим Лосевой
Виктории и Акперовой Сабине. ( ЗДЕСЬ ИДУТ ДЕТСКИЕ
ПРЕЗЕНТАЦИИ, приложение 4, 5).
- Ну, вот и завершилась наша работа. Надеюсь, каждый из вас получил
довольно яркое и чёткое представление о многообразии и значении
приспособлений в природе. Но вот что интересно, какое оно это
представление? Как о чём- то необычном, из ряда вон выходящем, или всё
таки приспособления повседневны, обычны и встречаются постоянно?
( Дети должны определить, что приспособления встречаются повсеместно,
что это обычное явление в природе)
Надеюсь, вы понимаете, что приспособленным можно назвать
не только тот организм, у которого есть что то
необычное, а каждый вид, обитающий в природе, более
того, такие организмы повсюду нас окружают.
Дома вы закрепите полученные знания с помощью текста учебника §12.4.6 .
Я благодарю вас за сотрудничество и оцениваю вашу работу следующим
образом: ( ГОВОРЮ ОЦЕНКИ).А сейчас проведём с помощью презентаций –
опросников тест на закрепление материала. (приложение №6)
Уч-ся выполняют работу за мониторами, результаты проверяются и
оцениваются.