Конспект урока "Белки. Роль в клетке и организме человека" 10 класс

Автор: Добрынина Светлана Александровна, студентка 5 курса Физико-математического
факультета Шадринского государственного педагогического института
Конспект урока
Тема:
Белки. Роль в клетке и организме человека.
Цель:
Продолжать изучение органических веществ клетки, рассмотреть строение и
функции белков.
Задачи:
1. Сформировать знания о строении, свойствах и функциях белков;
2. продолжать формировать умение устанавливать связь между строением
и функциями веществ; умение наблюдать, проводить эксперимент, объяснять
результаты и делать выводы;
3. воспитывать чувство ответственности за результаты своего учебного
труда.
Оборудование:
Тесты и карточки для проверки домашнего задания; мультимедийный проектор,
экран, флеш - анимация «Функции белков»; презентация, инструкция к
лабораторной работе на каждую парту.
Литература:
1. Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учеб. для 10-11 кл.
общеобразовательных учреждений/ В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т.
Захарова; под ред. акад. РЕАН, проф. В.Б. Захарова.- М.: Дрофа, 2005.-368с.: ил.
2. Каменский А.А. Общая биология. 10-11 кл.: учеб. для общеобразоват.
учреждений/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.- 3-е изд., стереотип.-
М.: Дрофа, 2007.- 367, [1]с.: ил.
3. Сухова Т.С. Общая биология. 10-11 кл.: рабочая тетрадь к учебнику/ Т.С.
Сухова, Т.А. Козлова, Н.И. Сонин; под ред. В.Б. Захарова.- 5-е изд., стереотип.-
М.: Дрофа, 2005.- 171, [5]с.:ил.
5. Козлова Т.А. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы: метод.
пособие к учебнику В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой, Е.Т. Захаровой «Общая
биология. Базовый уровень» / Т.А. Козлова, И.Б. Агафонова, В.И. Сивоглазов.
М.: Дрофа, 2006.- 140, [4]с.
6. Биология. 10 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, С.Г.
Мамонтова, Н.И. Сонина / авт.- сост. Т.И. Чайка.- Волгоград: Учитель, 2006.-
205с.
7. Лернер Г.И. Общая биология (10-11 классы): подготовка к ЕГЭ. Контрольные и
самостоятельные работы / Г.И. Лернер.- М.: Эксмо, 2009.- 240с.- (Мастер-класс
для учителя).
Тип урока:
Комбинированный
Понятия:
Белки, протеины, протеиды, пептидная связь, первичная, вторичная, третичная и
четвертичная структуры белков, денатурация, ренатурация, ферменты.
План урока:
1. орг.момент 1 мин.
2. сообщение темы и задач 1 мин.
3. контроль и коррекция знаний 10 мин.
4. изучение нового материала 20 мин.
5. физкульт минутка 1 мин.
6. закрепление 10 мин.
7. итог 1 мин.
8. домашнее задание 1 мин.
Конспект урока:
Орг. Момент:
Добрый день. Присаживайтесь. Рада Вас видеть. Кто отсутствует?
Сообщение темы и
задач:
Сегодня мы с вами узнаем, какие вещества можно называть протеинами, а какие
протеидами, выясним роль белков в клетке и организме человека. К концу урока
вы должны будете знать строение, свойства и функции белков. (слайды 2,3)
Физкультминутка
на 25-ой минуте
урока
1.Рисуем горизонтальную восьмерку глазами (8 раз).
2.Рисуем вертикальную восьмерку глазами (8 раз).
3.«Постреляем» глазами в разные стороны.
4.Смотрим на дерево за окном, на оконную раму (5 раз).
5.Сильно зажмурим глаза.
6. Глаза открыли и работаем дальше
Контроль и
коррекция знаний
(проверка д.з.)
Разноуровневые задания. Для сильных учащихся задания, требующие
развернутого ответа, остальным - тестовые задания на выбор правильного
ответа. 1 ученик у доски воспроизводит схему «Углеводы».
Изучение нового
материала:
Вступительное
слово учителя
рассказ учителя
работа с
учебником
игровое задание
на формирование
понятия
«полипептид»
беседа с целью
формирования
понятия «белок»
записать в
тетради
Одними из наиболее важных органических соединений в живой природе
являются белки. В каждой живой клетке присутствует одновременно более
тысячи видов белковых молекул. И у каждого белка своя особая, только ему
свойственная функция.
Строение белков.
Длинные белковые цепи построены всего из 20 различных типов аминокислот.
Биологи называют их «волшебными» аминокислотами. Аминокислоты имеют
общий план строения, но отличаются друг от друга по строению радикала (рис.
14). (слайд4) Соединяясь, молекулы аминокислот образуют так называемые
пептидные связи (рис. 15, слайд 5). Реакция, которую вы видите, называется
реакцией полимеризации. В результате взаимодействия аминогруппы одной
аминокислоты с карбоксильной группой другой аминокислоты выделяется
молекула воды, а освобождающиеся электроны образуют ковалентную связь,
которая получила название пептидной. Две аминокислоты, соединившись,
образуют дипептид, три – трипептид. Продолжите ряд, (4 - тетрапепсид, 5 -
пентапептид, 6 - гекса… , а много - полипептид). Если вам в тексте учебника
попадутся термины «полипептид», «полипептидная молекула», то вы уже будете
знать, что речь идет о молекуле белка.
Белковые молекулы могут быть короткими и длинными, например:
Инсулин - гормон поджелудочной железы, состоит из двух цепей: в
одной 21, а в другой 30 аминокислотных остатков.
Миоглобин — белок, мышечной ткани, состоит из 153 аминокислот.
Коллаген- состоит из трех полипептидных цепей, каждая из которых
содержит около 1000 аминокислотных остатков.
Помогите мне сформулировать определение понятия «белок».
Белок – это
- низкомолекулярное соединение или высокомолекулярное?
(высокомолекулярное)
- можем мы назвать ее биополимером? (да)
- аргументируйте свою мысль (биополимеры – это крупные органиче