Конспект урока по биологии "Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения" 7 класс


Конспект урока по биологии в 7 классе на тему: «Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения»
Подготовила: учитель химии и биологии МОУ Мясоедовской ООШ
Борковая Любовь Анатольевна
Цель: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.
Задачи:
1. Образовательная: продолжить формирование умений наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы о более высокой организации
покрытосеменных по сравнению с голосеменными; сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности покрытосеменных
растений; познакомить с их классификацией.
2. Развивающая: развивать умения и навыки работы в группах.
3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, культуру общения и хорошее отношение к цветам.
Место урока: первый урок темы «Отдел Покрытосеменные растения»
Тип урока: изучение нового материала, лабораторная работа.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, программированный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, гербарии одно- и двудольных растений, учебники.
Межпредметные связи: география, история.
Список литературных источников: Н.И. Сонин, В.Б. Захаров «Биология. Многообразие живых органихмов»
Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина/ авт.-сост. М.В. Высоцкая.- Волгоград: Учитель, 2008.- 447с.
План урока
1. Технологическая карта
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Ресурсы
Этап 1. Организационный
Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг
друга улыбкой и пожелаем удачи.
Личностные
Коммуникативные
Учебник
Этап 2. Актуализация субъектного опыта
«Они прекраснее всего,
Что нам дает природа на Земле?
Но дар ее бесценный,
Для всех искусств, цветок –
Образчик неизменный.»
Жак Демиль
Давайте с вами вспомним:
1. Ребята, скажите, в каком лесу больше всего
кислорода?
2. К какому отделу растений относится эта группа?
3. В чём эволюционное значение голосеменных?
4. Как можно назвать отдел растений семяпочка
которых защищена от неблагоприятных воздействий
завязью?
Почему покрытосеменные растения имеют
наивысшую организацию в растительном мире?
В хвойном
Голосеменные
Запас питательных веществ в семени
обеспечивает жизнь зародыша, когда он
особенно уязвим – в начальный период
его развития.
Покрытосеменные
Коммуникативные
Этап 3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Сегодня на уроке мы начинаем изучать самую
распространенную группу растений на Земле.
СЛАЙД 1
Тема нашего урока “Отдел Покрытосеменные
растения, особенности организации и происхождение”
Запишите её в тетрадь.
СЛАЙД 2
Какие задачи мы можем выполнить на уроке?
1. Изучить особенности организации и
происхождения покрытосеменных растений;
Смотрят слайд и записывают тему урока
1.изучить особенности организации и
происхождения покрытосеменных
растений;
Регулятивные
Коммуникативные
Учебник
Презентация
Презентация
2. Развить понятие о цветке как видоизмененном
побеге;
3. Рассмотреть многообразие цветков и их
эволюционное значение.
4. Познакомимся с особенностями однодольных и
двудольных растений.
Беседа, диалог с детьми с использованием
мультимедиа оборудования
1. Подготовительная беседа. Назовите растения,
которые, по вашему мнению, являются важнейшими в
природе и жизни человека.
Ученики называют растения. Названия растений,
которые принадлежат к покрытосеменным, учитель
записывает на доске.
2.Объяснительная беседа. Посмотрите, какие растения
вы назвали. Большинство из них принадлежат к
отделу Покрытосеменные или Цветковые. Как вы
думаете, о чем говорит такое название?
СЛАЙД 4
Наиболее характерным признаком этих растений
является наличие цветка и завязи, которые окружают
семена.
Первые остатки покрытосеменных датируются
меловым периодом приблизительно 140 миллионов
лет назад. Базируясь на современных данных, можно
предположить, что предки покрытосеменных и
гнетовых дивергировали в триасе (220202
миллионов лет назад). Первые отпечатки растений с
признаками покрытосеменных обнаружены в пластах
юрского и раннего мелового периодов (135-65
миллионов лет назад), но это были довольно-таки
малочисленные и примитивные формы. Древнейшими
покрытосеменными являются растения из группы
2.развить понятие о цветке как
видоизмененном побеге;
3.рассмотреть многообразие цветков и их
эволюционное значение.
Картофель, липа, вишня, розы, шиповник,
лилии, яблони
Смотрят на слайд
Слушают учителя
Познавательные
( анализ объектов с
целью выделения
признаков)
Коммуникативны
е
(планирование
учебного
сотрудничества и
способов
Презентация
нимфейных.
Следы широкого развития и распространения
покрытосеменных появились в палеонтологической
летописи в период среднего мела (около 100
миллионов лет назад). Но уже в позднем мелу
покрытосеменные оказались доминирующей формой
растительной жизни, и в многих фоссилиях узнаются
представители современных семейств (например, бук,
дуб, клён и магнолия).
Одно из важнейших направлений эволюции
растительного царства приспособление к
изменчивым условиям наземной жизни.
К широчайшему географическому разнообразию
прибавляется разнообразие форм и способов роста.
Банальная ряска, покрывающая поверхность пруда,
представляет собой крошечный зелёный побег с
простым корешком, вертикально погруженным в воду,
и с очень нечёткими листиками и частями стебля.
Могучее лесное дерево столетия развивало свою
сложную систему стволов и ветвей, покрытых
бесчисленными веточками и листвой, а под землёй
соответствующую площадь занимает мощная, хорошо
развитая корневая система. Между этими двумя
крайностями бесконечные градации: водные и
земные травы, ползучие, прямостоящие или
карабкающиеся, кусты и деревья, гораздо большее
разнообразие, чем в другом отделе семенных растений
Gymnospermae.
Известны многочисленные водные
покрытосеменные растения, они в изобилии
встречаются в долинах рек и чистых озёрах, в
меньшем количестве в солёных озёрах и морях.
Однако такие водные покрытосеменные не являются
взаимодействия)
примитивными формами, а возникли путём
приспособления наземного предка к водной среде.
Покрытосеменные наиболее поздняя эволюционно и
самая богатая видами группа растительного мира.
Цветковые произрастают во всех климатических
зонах. И это единственная группа растений, способная
к образованию сложных многоярусных сообществ,
включающих травы, кустарники, деревья. Им
принадлежит важнейшая роль в образовании
растительных сообществ, за исключением болот, где
преобладают мхи, а также тайги, где господствуют
голосеменные.
Какие же признаки имеют покрытосеменные
растения?
Для того чтобы ответить на этот вопрос
необходимо вспомнить, какие признаки имеют
Голосеменные растения.
Работа с учебником
Проработайте текст учебника с.73- 77, после чего вам
нужно дать ответ, заполнив таблицу:
Отличительные признаки
Голосеменные
Покрытосеменные
Давайте проверим, что вы записали?
Один из учащихся диктует свои записи, все
проверяют.
СЛАЙД 5
При помощи учебников и дополнительной
литературы заполняют таблицу.
Признаки Голосеменных растений.
1.образуют семена.
2.семя «лежит» открыто на чешуе шишки.
3.опыление происходит с помощью ветра.
4.только древесные формы
Признаки Покрытосеменных растений.
1.Наличие цветков, поэтому их называют
цветковыми растениями
2.Семяпочка защищена завязью
3.Образуют плод
4.Ткани максимально приспособлены к
выполнению своих функций
Познавательные
(поиск и
выделение
необходимой
информации и
структурирование
знаний, анализ
объектов с целью
выделения
признаков)
Учебник,
Презентация
Слайд №6
Отдел Покрытосеменные или цветковые включает
в себя два класса: Однодольные и Двудольные
растения.
Вспомните из курса 6 класса какое строение имеют
цветковые растения?
СЛАЙД 7
А как устроен цветок покрытосеменных?
СЛАЙД 8
Строение цветка
Цветок – репродуктивный орган покрытосеменных
растений, состоящий из укороченного стебля (ось
цветка), на котором расположены покров цветка
(околоцветник), тычинки и пестики, состоящие из
одного или несколько плодолистиков.
Запишите определение в тетрадь.
СЛАЙД 9-10
Ось цветка – называется цветоложем. Цветоложе,
разрастаясь, принимает различную форму плоскую,
вогнутую, выпуклую, полушаровидную,
конусовидную, удлиненную, колончатую. Цветоложе
внизу переходит в цветоножку, соединяющую цветок
со стеблем или цветоносом.
Цветки не имеющие цветоножки, называются
5.Быстрый обмен веществ
6.Отличная приспособленность к
различным экологическим условиям
7.Гаметофит семязачаток и пыльцевая
трубка
8.Опыление происходит ветром,
насекомыми, птицами, млекопитающими
9.Образуют ярусы леса
10.Жизненные формы: деревья,
кустарники и травы.
Цветоножка, цветоложе, чашелистики,
лепестки, пестик, тычинки.
Записывают в тетрадь.
Познавательные
(поиск и
выделение
необходимой
информации с
целью выделения
признаков)
Презентация
Презентация
Презентация
сидячими. На цветоножке у многих растений
располагаются два или один маленьких листочка –
прицветники.
Покров цветка – околоцветник может быть
расчленён на чашечку и венчик.
Чашечка образует наружный круг околоцветника,
её листочки обычно сравнительно небольших
размеров, зелёного цвета. Различают раздельно- и
сростнолистную чашечку. Обычно она выполняет
функцию защиты внутренних частей цветка до
раскрытия бутона. В некоторых случаях чашечка
опадает при распускании цветка, чаще всего она
сохраняется и во время цветения.
Части цветка расположенные вокруг тычинок и
пестика называют околоцветником.
Внутренние листочки – это лепестки,
составляющие венчик. Наружные листочки –
чашелистики – образуют чашечку. Околоцветник,
состоящий, из чашечки и венчика называю двойным.
Околоцветник, который не подразделяется на венчик
и чашечку, а все листочки цветка более или менее
одинаковы – простой.
Венчик внутренняя часть околоцветника,
отличается от чашечки яркой окраской и более
крупными размерами. Цвет лепестков обусловлен
наличием хромопластов. Различают отдельно- и
сростнолепестной венчики. Первый состоит из
отдельных лепестков. В сростнолепестных венчиках
различают трубку и перпендикулярно расположенный
по отношению к ней отгиб, имеющий определённое
количество зубцов или лопастей венчика.
Цветки бывают симметричные и несимметричные.
Существуют цветки, не имеющие околоцветника, их
Слушают учителя
Коммуникативны
е
(планирование
учебного
сотрудничества и
способов
взаимодействия)
Презентация
называют голыми.
Симметричные (актиноморфные) если через
венчик можно провести много осей симметрии.
Несимметричные (зигоморфные) если можно
провести только одну ось симметрии.
Махровые цветки имеют анормально увеличенное
число лепестков. В большинстве случаев они
возникают в результате расщепления лепестков.
СЛАЙД 11
Тычинка часть цветка, представляющая собой
своеобразную специализированную структуру,
которая образует микроспоры и пыльцу. Состоит из
тычиночной нити, посредством которой она
прикреплена к цветоложу, и пыльника, содержащего
пыльцу. Число тычинок в цветке является
систематическим признаком. Различают тычинки по
способу прикрепления к цветоложу, по форме,
размеру, строению тычиночных нитей, связника и
пыльника. Совокупность тычинок в цветке называют
андроцеем.
Тычиночная нить стерильная часть тычинки,
несущая на своей верхушке пыльник. Тычиночная
нить бывает прямой, изогнутой, скрученной,
извилистой, изломанной. По форме – волосовидной,
конусовидной, цилиндрической, уплощённой,
булавовидной. По характеру поверхности – голой,
опушённой, волосистой, с железками. У некоторых
растений она короткая или вовсе не развивается.
Пыльник расположен на вершине тычиночной нити
и прикреплён к ней связником. Состоит он из двух
половин, соединённых между собой связником. В
каждой половине пыльника имеется две полости
(пыльцевые мешки, камеры или гнёзда), в которых
Смотрят слайд
<