Конспект урока "Подцарство Одноклеточные" 7 класс

МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
Обобщающий урок
по биологии в 7 классе
«Подцарство Одноклеточные»
Провела:
Чиндяскина
Нина Петровна
МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
2007-2008 учебный год
Тема: «Подцарство Одноклеточные». Слайд 1
Девиз урока: «Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать» Гёте. Слайд 2
Цель: обучающая:
Обобщить и закрепить полученные знания об общих признаках одноклеточных, их
многообразии, строении, жизнедеятельности, значении в природе и жизни человека.
Воспитывающая:
Воспитывать бережное отношение к природе на примере взаимосвязей одноклеточных в
биогеоценозе.
Развивающая:
Развивать умение обобщать на примере заполнения обобщающей таблицы, развивать
логическое мышление на примере заданий «Синквейн», «Исключить лишнее», «Немой рисунок»,
«Впишите пропущенные слова».
Тип урока: обобщение
Оборудование: компьютер, сигнальные карточки, раздаточные листы.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Обобщение
1. Вводное слово
Мы сегодня будем говорить о совершенно удивительной группе живых организмов,
которые называются «Простейшие», или другое название «Одноклеточные». Некоторые
одноклеточные по своему строению ближе к животным, другие к растениям. Часто граница между
растительными и животными одноклеточными становится настолько зыбкой, что почти исчезает.
И это не случайно. Древних одноклеточных можно сравнить со стволом дерева, от которого
развились три ветви – царства животных, растений и грибов.
Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал в 1676г.
Голландский натуралист Антони Ван Левенгук. Слайд 3 Среди мыслителей того времени
находились и такие, которые говорили, что сам Бог, скрыв простейших от невооруженного глаза,
выразил свое нежелание того, чтобы человек изучал их. Даже основатель систематики шведский
биолог Карл Линней не стал углубляться в дебри «невидимого мира» и в своей книге «Система
природы» описал его как один единственный род, характерно названный «хаос инфузориум».
Слайд 4
Слайд 5
«Блохи, жучки, паучки, до чрезмерности увеличенные, вытягивали свои хоботки,
ходили на своих длинных волосатых ножках, чудовищные муравьиные львы хватали и
раздавливали своими зубчатыми клешнями мошек, а между ними изо всех промежутков глазели
инфузории с искаженными человечьими лицами». Эта цитата из сказки Эрнста Теодора Гофмана
«Повелитель блох» (1822г) наглядно иллюстрирует бытовавшие еще в начале XIX века
представления о мире простейших.
Слайд 6
С развитием микроскопа в настоящее время простейшие достаточно хорошо изучены и
создана их система классификации.
Слайд 7
МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
2. Классификация «Подцарства Одноклеточные»
3. В мире интересного. А знаете ли вы что…?
Слайд 8 (гиперссылка)
А) Некоторых простейших можно назвать настоящими гигантами. Отдельные
инфузории достигают 1,5мм. в длину. Но все рекорды побили некоторые раковинные корненожки.
Раковины вымерших нуммулитов иногда достигали 22см в диаметре. Кстати, египетские
пирамиды почти целиком сложены из известняка, состоящего из раковин нуммулитов. И сейчас
живут на Земле простейшие с раковиной до 5-6см в диаметре.
Слайд 8 (гиперссылка)
Б) О термитах (их называют ещё белыми муравьями) рассказывают множество самых
невероятных историй. Они могут превратить в пыль огромные кропотливо собранные библиотеки,
сгрызть изнутри целый деревянный дом. Эти дома рассыпались от единого прикосновения.
Термитами был уничтожен целый город – Джеймстаун на острове Святой Елены.
Как же термиты переваривают древесину, бумагу?
Ученые, исследовав пищеварение термитов, установили, что сами термиты
переваривать древесину не способны. Переваривают ее простейшие жгутиконосцы, обитающие в
их кишечнике. Вес этих жгутиконосцев достигает 1\3 общего веса всего насекомого. Термиты и
жгутиконосцы существовать друг без друга не могут.
слайд 8 (гиперссылка)
В) Дидиний меньше туфельки в 5 раз. Порой дидинии нападают целым «отрядом» из 4-
5 инфузорий. В день один дидиний может съесть 10-12 туфелек. Сосущие инфузории одна из
разновидностей хищников мира простейших. У них есть длинные полые внутри щупальца, с
помощью них сосущие инфузории высасывают содержимое «туфелек».
Подцарство
Одноклеточны
е
Тип
Саркожгутико-
носцы
Саркожгутикосц
ы
Тип
Споровики
Тип
Инфузории
Класс
Саркодовые
Класс
Жгутиковые
Амебы,
лучевики,
фораминиферы
,
солнечники
Эвглена,
Вольвокс
Малярийный
плазмодий
Инфузории
МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
4. Заполнение обобщающей таблицы. слайд 16
Название
организма
Способ захвата
пищи
Способ
выделения
Способ
дыхания
Способ
размножения
Амеба
С помощью
ложноножек
Через
сократительную
вакуоль
Всей
поверхностью
тела
Бесполый при
благоприятных
условиях
Эвглена
зеленая
Фотосинтезирует
на свету, в
темноте питается
как животное
Через
сократительную
вакуоль
Всей
поверхностью
тела
Бесполый при
благоприятных
условиях
Инфузория-
туфелька
С помощью
ресничек через
глотку и рот
Через
сократительные
вакуоли и
порошицу
Всей
поверхностью
тела
Бесполый при
благоприятных
условиях, при
неблагоприятных-
половой
(конъюгация)
II. Закрепление
5. «Немой рисунок» Обозначьте части клетки. слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
6. Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз наклон, два наклон,
Зашумел листвою клен.
7. Ложный рассказ «Амеба». (Учащимся раздаются тексты, нужно найти 10 ошибок).
Жила-была в почве амёба обыкновенная, была она небольшая, всего 50см. Форму имела
постоянную, похожую на шарик или овал. Эта амёба была многоклеточная, она не могла
двигаться, поэтому всегда находилась в покое. Питалось животное мальками рыб и крупными
беспозвоночными. Переваривание пищи происходило в желудке, дышала амёба всей
поверхностью тела кислородом воздуха. Делилась сразу на четыре части, а неблагоприятные
условия и зиму переносила, впадая в спячку.
8. Тест с использованием сигнальных карточек. Слайд 20
Амёба – красный цвет карточки
Эвглена – зеленый цвет карточки
Инфузория – синий цвет карточки
слайд 21
1 . Может питаться и как растение, и как животное.
2. Движется с помощью ложноножек.
3. Имеет светочувствительный глазок.
4. Движется с помощью ресничек.
5. Имеет малое и большое ядро.
6. Движется с помощью жгутика.
7. В клетке имеется хлорофилл.
8. Не имеет постоянной формы тела.
9. Половой процесс – конъюгация.
10. Второе название – корненожки.
9. «Синквейн». Инфузория, эвглена.
Инфузория
Записать два прилагательных
Записать три глагола
Записать предложение из четырех слов
Записать одно слово - вывод
10. «Исключить лишнее»
1. Раковинная амёба, солнечник, инфузория.
2. Лямблия, трипаносома, амёба обыкновенная.
3. Жгутики, реснички, сократительная вакуоль.
4. Фагоцитоз, пиноцитоз, конъюгация.
11. Впишите пропущенные слова в предложения
МОУ «Подлесно-Тавлинская средняя общеобразовательная школа»
…вызывает у человека опасное заболевание - дизентерию.
Трипаносомы, поселившись в плазме крови человека, вызывают тяжелое заболевание -
…паразитирует в эритроцитах - красных кровяных клетках человека и вызывают
заболевание – трехдневную малярию.
Споровики ведут исключительно … образ жизни.
В неблагоприятных условиях существования простейшие образуют …
Многие простейшие играют заметную роль в … цепях водоёма.
III. Заключение
12. Значение простейших.
Участвуют в пищевых цепях водоёма.
Образуют пласты различных горных пород.
Некоторые виды паразитируют на животных и растениях.
13. Результаты урока.