Конспект урока "Строение сердца человека" 8 класс


Волощук Л.А., учитель биологии,
МОУ СОШ № 4, г.Тобольск
Конспект урока
биологии в 8 классе по теме
«Строение сердца человека»
Тип урока: урок изучения нового материала
Целевая аудитория: учащиеся 8-го класса
Цель урока:
Изучить особенности строения сердца человека.
Задачи урока:
а) Образовательные:
Сформировать знания учащихся об особенностях строения сердца
Научить связывать особенности строения и функционирования сердца человека
как органа кровеносной системы
Показать эволюцию кровеносной системы хордовых животных, начиная от рыб
и заканчивая млекопитающими
б) Развивающая:
Развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории
Прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с
дополнительным материалом
Развивать творческие способности учащихся
в) Воспитательная:
Формирование бережного отношения к своему здоровью через осознание научно
обоснованного отрицательного влияния вредных привычек человека на строение
и функционирование сердца
Воспитание культуры общения при работе в группах
Воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных
результатов
Продолжительность урока: 40 минут.
Методы:
Словесный
Наглядный
Исследовательский
Частично-поисковый
Практические: учебно-трудовые, тренировочные
Формы организации деятельности на уроке:
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Оборудование:
Техническое:
ПК на базе процессора не ниже Pentium II
Мультимедийный проектор
Принтер
Доска-экран
Модели сердца человека
Таблица «Строение сердца»
Таблица «Эволюция кровеносной системы хордовых»
Программное:
Приложения Microsoft Office PowerPoint
Учебный комплект:
Основной учебник Биология. Человек. 8 класс Д.В.Колесов, Р.Д.Маш,
И.Н.Беляев. Дрофа 2007.
Дополнительный учебник: Биология. Биология. Человек. 8 класс.
А.Г Драгомилов., Р.Д.Маш. Дрофа 2007
Разное:
Раздаточный материал (опорные конспекты, карточки информаторы для
выполнения практической работы на, тесты – практикумы и др.)
Подготовительная работа:
Создание компьютерной презентации к уроку
Подготовка раздаточного материала
Создание проверочного теста – практикума
Формирование групп
Подготовка учеников консультантов (отбор изучаемого материала, составление
карточек – информаторов, тестов практикумов, работа с литературой)
Прогнозируемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний;
развитие и совершенствование навыков работы в группах; мотивация к изучению
биологии, мотивация к творчеству, формирование потребности соблюдать и
пропагандировать правила и нормы ЗОЖ.
План урока
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. 1 мин
Цель: психологически настроить учащихся к общению и предстоящему занятию.
Способ достижения: соблюдение санитарно-гигиенических требований,
доброжелательная беседа.
2. Актуализация знаний учащихся. 5 мин
Цель: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Способ достижения: фронтальный опрос терминологическая разминка,
проверочный тест, самопроверка, исторический материал, показ презентации,
проблемная ситуация.
3. Изучение нового материала. Работа в группах . 15 мин
Цель: изучение нового материала по теме, знакомство с новыми и отработка уже
изученных понятий по теме «Кровеносная система»
Способ достижения: презентация, работа с раздаточным материалом, работа у
доски с таблицами и опорными конспектами, материалом учебника.
4. Динамическая пауза. 2 мин
Цель: избежание перегрузки учащихся.
Способ достижения: упражнения для снятия нагрузки с глаз и тела, выполнение
упражнений на концентрацию внимания.
5. Первичное закрепление знаний. 3 мин
Цель: закрепление полученной информации.
Способ достижения: самопроверка и взаимопроверка с использованием опорного
конспекта.
6. Закрепление и самопроверка знаний. 8 мин
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного материала.
Способ достижения: проверочный тест.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин
Цель: проверка степени и личной значимости усвоения нового.
Способ достижения: стратегия «Исследование вопроса».
8. Информация о домашнем задании. 1 мин
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного.
Способ достижения: самостоятельная работа и с литературными источниками
Эпиграф урока:
Наше сердце – не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце
нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту
нерушимую субстанцию.
Харука Мураками
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. 1
мин
Проверяется подготовленность классного помещения и класса к уроку.
Слайд № 1
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вновь встретились с вами на уроке биологии. Урок
пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником будет хорошее
настроение, и все мы выполним несколько условий: работайте в группах совместно,
помогайте и будьте внимательны при выполнении заданий. Договорились?
2. Актуализация знаний учащихся. 5 мин
Терминологическая разминка (фронтальный опрос