Конспект урока "Правильное питание – залог здоровья" 8 класс

Автор: учитель биологии Шашлова Марина Владимировна, МОУ - СОШ с. Приволжское
Урок по биологии с использованием ИКТ
Тема: «Правильное питание – залог здоровья», 8 класс
Цель урока:
1. Развить навыки рационального питания.
Задачи урока:
1. Формирование у детей основ правильного питания.
2. Учить детей питаться правильно, закладывать им полезные привычки в культуре потребления пищи.
3. Показать, что употребление в пищу сухих завтраков, чипсов, вместо горячего обеда, полуфабрикатов, приводит к ранним гастритам,
холециститам и прочим желудочно-кишечным заболеваниям.
Образовательный аспект показать влияние пищи на нормальную жизнедеятельность человека; сформировать у учащихся понятие
«рациональное питание»; раскрыть связь между рациональным питанием и здоровьем человека.
Воспитательный аспект - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Развивающий аспект
- продолжить развитие навыков по применению биологических знаний на практике; умение делать выводы, анализировать; развивать
речь учащихся, вырабатывать свое мнение в ходе дискуссии.
Тип урока: изучение нового материала
Инвентарь и оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Правильное питание – залог здоровья» 8 класс.
Часть
урока
Содержание урока
Методические указания
Подготов
ительная часть
1
Организационный момент
Приветствие.
Отчет дежурного.
Сообщение задач урока.
Эпиграф нашего урока: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для
Того, чтобы жить» (Сократ)
Сегодня на уроке мы сформулируем принципы рационального
питания, познакомимся с нормами питания, научимся рассчитывать
дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в
килокалориях, составлять меню, рассчитывать нормальную массу тела,
соответствующую вашему росту и возрасту по формуле.
Сообщение цели, темы и задач урока; показ
его практической значимости; постановка
перед учащимися учебной проблемы.
Слайд1
Основная часть
2
Просмотр презентации
«Правильное питание – залог здоровья»
(Объявление целей и задач урока.)
Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение
Г. Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым подчеркивая
исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения
человека. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и
нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом
возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором
для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития,
поддержания нормального состояния кожных покровов. Надо отметить, что
здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции
организма, повышая устойчивость детей инфекциям, агрессивному
воздействию внешней среды, тяжелых металлов, радиоактивному
облучению и другим неблагоприятным воздействиям.
Обеспечение мотивации и принятия
учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности.
Слайд 2
3
На данном этапе урока обсуждаются и подобранные заранее поговорки
и пословицы о здоровом питании и продуктах, в которых точно и
образно обобщён народный опыт, а также изречение великих людей.
Например: «Остерегайся всякой пищи и питья, которые побудили бы
тебя больше того, сколько требует твой голод или жажда»; «Наши
пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши
лечебные средства должны быть пищевыми веществами» (Гиппократ).
Приведем примеры пословиц и поговорок о правильном питании и
продуктах.
Где пиры да чаи, там и немочи.
Через рот сто болезней входит.
Ешь правильно – и лекарство не надобно.
Хорошо прожуёшь – сладко проглотишь.
Самые точные часы – желудок.
Укоротить ужин - удлинить жизнь.
Ужин не нужен, был бы обед.
Не ложись сытым – станешь здоровым.
Ешь досыта, а делай до поту.
Лакомств тысяча, а здоровье одно.
Обед без овощей – праздник без музыки.
На основе анализа пословиц и поговорок в ходе фронтальной беседы
следующие принципы рационального питания:
Соотносить калорийность пищи и истраченные калории;
Следить за своим весом;
Принимать пищу в установленные часы, ничего не есть в
промежутках между основными приемами пищи;
Обязательно завтракать (каша или кисломолочные продукты);
Обязательно за обедом съедать первые блюда;
Необходимо употреблять в пищу свежие овощи и фрукты;
Не переедать перед сном;
не есть до явного пресыщения, когда подложечной области
возникает ощущение тяжести, а вид пищи и воспоминания о
Актуализация личного опыта и опорных
знаний учащихся.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
4
5
ней вызывают отвращение;
не торопиться во время еды, так как плохо прожеванная пища
хуже усваивается, раздражает стенки пищевода, желудка,
кишечника;
не есть очень холодную или очень горячую пищу; частое
охлаждение или обжигание слизистой оболочки пищевода и
желудка способствуют возникновению воспалительных
процессов.
Белки, жиры и углеводы основные компоненты пищи и главные
источники энергии. Количество энергии в науке о питании оценивается в
килокалориях (Ккал). Например, 1г. жира дает человеку 9 ккал, 1г. белка
или углеводов 4 ккал. Пользуясь этими цифрами врачи рассчитывают
потребность разных людей в энергии и определяют калорийность суточных
рационов. Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии
на различные виды деятельности, выполняемые в течение дня, а также на
поддержание жизнедеятельности организма.
В настоящее время на любой упаковке продукта питания, кроме
указания состава, сообщаются сведения о содержании в 100 г готового
продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и его калорийность. Эти
свойства продуктов используют для составления рациона питания. В ходе
практической работы на уроке мы познакомимся с правилами и порядком
составления суточного рациона питания.
Проведение практической работы по составлению суточного
пищевого рациона.
Учащиеся распределяются по парам, каждая пара выполняет три
задания.
Задание 1.
Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14-17-летние
юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки
2600 ккал. Пользуясь данными табл.1, подсчитайте, сколько вы
расходуете килокалории в сутки (можно округлять до получаса).
Задание 2.
Организация восприятия и осмысление новой
информации
Слайд 8
Самостоятельное выполнение заданий
учащихся (работа в парах)
Слайд 9
Слайд 10
6
Рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной
потребности в килокалориях. Наиболее оптимален четырехразовый
прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна
составлять 25% от общего количества килокалорий в сутки, обед 35%
, полдник – 15%. Для составления меню используйте данные табл.2.
Суточный объем пищи месте с выпиваемой жидкостью) должен быть
в пределах 2,5 -3 кг.
При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать
молочную кашу или другой молочный продукт; обед по возможности
должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой
суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или
напиток); в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов.
Задание 3.
Определите оптимальное для вас время приема, учитывая, что
физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4–4,5 ч,
а минимальный перерыв был не менее 3 ч. Кроме того, учтите, что
интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч.
Данные запишите в табл. 4 и сравните их с рекомендуемыми.
Значение жиров в питании. Пищевые жиры не только являются
источником энергии, но и поставляют материал для биосинтеза липидных
структур, в частности мембран клеток, в организме. Жиры обладают
наибольшей энергетической ценностью. При сгорании1г жира выделяется
37,7 кДж (9 ккал) тепла (при сгорании 1 г белка или углеводов - только
16,75 кДж (4 ккал)). Различают животные и растительные жиры. Они
обладают различными физическими свойствами и составом. Животные
жиры - твердые вещества. В их состав входит большое количество
насыщенных жирных кислот, имеющих высокую температуру плавления.
Растительные жиры в отличие от животных содержат значительное
количество полиненасыщенных жирных кислот, относящихся к
незаменимым факторам питания. Жировые продукты, помимо жиров,
состоящих из глицерина и жирных кислот, содержат стерины,
фосфолипиды и жирорастворимые витамины, оказывающие выраженное
физиологическое действие.
Сообщения учащихся
Слайд 16
Значение белков в питании. Белки играют в питании человека
чрезвычайно важную роль, так как они являются главной составной частью
клеток всех органов и тканей организма. Основное назначение белков пищи
- это построение новых клеток и тканей, обеспечивающих развитие
молодых растущих организмов. В зрелом возрасте, когда процессы роста
уже полностью завершены, остается потребность в регенерации
изношенных, отживших клеток. Для этой цели требуется белок, причем
пропорционально изнашиваемости тканей. Установлено, что чем выше
мышечная нагрузка, тем больше потребности в регенерации и
соответственно в белке. Белки - сложные азотсодержащие биополимеры,
мономерами которых служат аминокислоты. Белки в организме человека
выполняют несколько важных функций пластическую, каталитическую,
гормональную, функцию специфичности и транспортную. Важнейшей
функцией пищевых белков является обеспечение организма пластическим
материалом. Организм человека практически лишен резервов белка.
Единственным источником их являются белки пищи, вследствие чего они
относятся к незаменимым компонентам рациона.
Сообщения учащихся
Слайд 14
Значение углеводов в питании. Углеводы как эссенциальные компоненты
пищевого рациона не только определяют основной энергетический
гомеостат организма, но существенно необходимы также для биосинтеза
многих углеродсодержащих полимеров. На протяжении жизни человек в
среднем потребляет около 14 тонн углеводов, и том числе более 2,5 тонн
простых углеводов. Углеводы являются основной составной частью
пищевого рациона человека, так как их потребляют примерно в 4 раза
больше, чем белков и жиров. При обычном смешанном питании за счет
углеводов обеспечивается около 60 % суточной энергоценности, тогда как
за счет белков и жиров вместе взятых - только 40 %. Углеводы в организме
используются преимущественно как источник энергии для мышечной
работы. Чем интенсивнее физическая нагрузка, тем больше требуется
углеводов. При малоподвижном образе жизни, напротив, потребность в
углеводах уменьшается. Около 52-66 % углеводов потребляется с
зерновыми продуктами, 14-26 % - с сахаром и сахаропродуктами, около 8-
10- с клубне- и корнеплодами, 5—7 % с овощами, фруктами.
Сообщения учащихся
Слайд 16
Потяните голову в правую сторону, в левую, попробуйте достать ухом - плечо.
Наклоните голову вперед, назад. Вытяните левую руку потяните ее к окну,
правую – потяните к стене. Расправьте плечи, потяните руки вверх. Опустите
руки. Продолжаем работать.
Физ.минутка.
Необходимо соблюдать правильный режим питания.
Самым верным решением будет четырехразовое питание с четырех
пятичасовыми перерывами. Принимать пищу лучше принимать в одно и
тоже время.
Причем, завтракая необходимо потреблять 25% суточного рациона, обедая
35%, полдничая – 15% и ужиная – 25%. Последний прием пищи должен
осуществляться не позднее за три часа до того как лечь спать.
Осознание и осмысление учебного материала
Слайд 17
Необходимо правильно соблюдать соотношение белков, жиров и
углеводов. Среднее соотношение их количества такого: 1:1:4. Если
организм подвергается частым физическим нагрузками: 1:1:5, умственным
нагрузкам:1:8:3.
Организм в полной мере и в правильном соотношении, но без избытка
должен получать все необходимые основные пищевые вещества:
аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы,
витамины, воду и минеральные вещества.
Слайд 21
Значение витаминов в питании. Витамины - жизненно необходимые
низкомолекулярные органические биологически высокоактивные
соединения разнообразной химической природы, не синтезируемые (или
синтезируемые в недостаточном количестве) в организме, поступающие с
Сообщения учащихся
Слайд 22