Презентация "Влияние природно-климатических условий на разные группы населения"

Подписи к слайдам:
Влияние природно-климатических условий на разные группы населения ЦЕЛЬ
  • Узнать под действием каких природно-климатических условий шло формирование население Сибири.
Сибирь Промысел в Сибире Главным способом выживания первых поселенцев Сибирского края была охота, оленеводство и добыча пушнины, которая являлась валютой того времени. Население Сибири
  • По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на территории трёх восточных федеральных округов —Уральского, Сибирского, и Дальневосточного в общей сложности проживает ~ 39,13 млн человек, что составляет 26,96 % от общего населения РФ.
Название народов
  • Народы Сибири-«кеты», «чуванцы», «нганасаны», «орочи», «негидальцы», «ороки», «тазы», «энцы», «алюторцы» и «кереки» Ительмены ,Телеуты Нивхи, Сойоты, Сибирские татары, Коряки, Нанайцы и т.д. К сожелению традиции и обычаи не сохраняются до наших дней т.к предстовителей некоторых народов осталось около 1000.
Обособленность каждой деревни
  • Долгие столетия народы Сибири жили в небольших поселениях. В каждом отдельном населенном пункте проживал свой род. Жители Сибири дружили между собой, вели совместное хозяйство, часто являлись родственниками друг другу и вели активный образ жизни. Но за счет обширной территории Сибирского края, эти деревни находились далеко друг от друга. Так, например, жители одной деревни вели уже свой образ жизни и говорили на непонятном языке для своих соседей. Со временем, некоторые поселения исчезали, а некоторые, становились больше и активно развивались.
Климат
  • Имея столь обширную территорию (около 10 млн. км2),Сибирь отличается разнообразием климата. На большей части ее территории он суровый, резко континентальный, но на юге Западной Сибири ( на юге Красноярского края), природные условия позволяют возделывать сахарную свеклу и овощи, выращивать фруктовые деревья.
Температура
  •  Средние температуры января от -16° на юге Западной Сибири до -48° на востоке Якутии, где находится полюс холода Северного полушария (абсолютный минимум) и в межгорных котловинах Верхоянска и Оймякона доходят до -70°.
  • Для многих наших соотечественников и, уж тем более, для большинства иностранцев понятие Сибирь ассоциируется с очень суровым климатом.  Как и многие другие штампы, это утверждение верно лишь отчасти. Конечно, погодные условия сибирских земель не балуют своих жителей, но и не являются настолько экстремальными, насколько это принято считать. Кроме того, климат имеет свойство меняться, и Сибирь уже далеко не так сурова как 100 лет назад
В.Распутин о Сибире
  • "То, что пугает в Сибири других, для нас (коренных сибиряков) не только привычно, но и необходимо; нам легче дышится, если зимой мороз, а не капель; мы ощущаем покой, а не страх в нетронутой, дикой тайге; немереные просторы и могучие реки сформировали нашу вольную, норовистую душу" - В. Распутин
Кухня
  • В течение длительного времени местное сибиряки кормилось дарами тайги и озера. Приготовленные блюда не отличались разнообразием, но были питательными и практичными. Охотники и рыбаки знают много экзотических рецептов приготовления пищи на костре, с помощью раскаленных камней и углей. Сибиряки добытое мясо и рыбу коптили, вялили и солили впрок, из ягод и грибов на зиму делали запасы. Сочетание рыбы, дичи и таежных приправ отличают сибирский стол от европейской кухни.
Обряды и обычаи
  • Обычаи и традиции сибиряков своими корнями уходят к культурному наследию древних народов, населяющих в прошлом территорию современного озера Байкал. Некоторые из обычаев являются, по сути, отголосками древних шаманских и буддийских обрядов, религиозное содержание и назначение которых со временем было утрачено, но отдельные обрядовые действия соблюдаются и бытуют до сих пор среди местного населения. 
ИТОГ
  • В связи с обширной территорией, население Сибири проживало обособленно, занимаясь собирательством и охотой(таким образом полностью зависело от климата).Культура, также развивалась у каждого народа проживающего на территории Сибири отдельно.
КОНЕЦ (НЯ.ПОКА)