Презентация "Интересные факты о генетике"

Подписи к слайдам:
Интересные факты о генетике Выполнил: Боромыченко Владислав

Сон обычного человека составляет 7—8 часов в сутки, однако при наличии мутации в гене hDEC2, регулирующем цикл сон-бодрствование, необходимость во сне может сокращаться до 4 часов. Носители этой мутации за счёт дополнительного времени часто добиваются большего в жизни и карьере. Некоторые известные люди, например, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер или актёр Джеймс Франко, заявляли о своём коротком сне, хотя неизвестно, связано ли это с данной мутацией или самопринуждением.

Редкая мутация в гене SMARCAD1 может привести к адерматоглифии — генетическому нарушению, выражающемуся в отсутствии у человека отпечатков пальцев. Недавно женщина из Швейцарии с такой особенностью не смогла пройти таможенный контроль и въехать в США. В настоящее время во всём мире задокументированы только 4 семьи, у которых выявлена адерматоглифия.

В 2002 году американка Лидия Фэйрчайлд при разводе с мужем проходила процедуру анализа ДНК, которая показала, что она не является матерью двум её детям. В то время она уже была беременна третьим, пробы крови которого после рождения показали, что она не является матерью и ему. Дальнейшие исследования выявили, что Лидия — химера, то есть организм, развившийся из слияния на очень ранней стадии

развития двух оплодотворённых разными сперматозоидами яйцеклеток, и имеющий разные последовательности ДНК в разных тканях.

Все люди с голубым цветом глаз — очень дальние родственники. Такой цвет глаз получается в результате мутации гена HERC2. Возникла такая мутация приблизительно 6-10 тысяч лет назад на Ближнем Востоке.

«Ген Гомера Симпсона» — относительно недавно обнаруженный учеными ген, в результате удаления которого лабораторные мыши лучше запоминали предметы и быстрее находили выход из лабиринта. Такой ген есть и у человека, но ученые еще не изучили практическую пользу его удаления у людей.

Гетерохромия у людей

Одно из многих удивительных и необычных явлений у людей — гетерохромия, т.е. разный цвет глаз у одного и того же человека. Вызывается избытком или нехваткой меланина и чаще всего имеет генетические корни. Стоит отметить, что некоторые люди с разным цветом глаз выглядят довольно привлекательно

У людей есть несколько её типов: полная, секторная и центральная. Полная, когда оба глаза имеют собственный цвет. Наиболее распространенным типом является окрас одного глаза в карий цвет, другого в голубой.

Для секторной гетерохромии характерен окрас радужной оболочки одного глаза в несколько различных оттенков

Центральная гетерохромия — это когда у радужной оболочки есть несколько полноценных цветных кольца

Но как правило у каждого человека своя уникальная форма гетерохромии. Такие глаза часто называют глазами кошки

Поликория — наличие нескольких зрачков в радужке. Истинной поликорией называется такое состояние, когда в радужке имеется более одного зрачка с сохранной реакцией на свет. Ложная поликория — это зрачок в виде песочных часов вследствие того, что остатки эмбриональной зрачковой мембраны соединяют диаметрально расположенные края зрачка.

Поликория

Катаплексия. Несмотря на весь ужас происходящего с больным, симптомы катаплексии могут показаться довольно забавными. Любая сильная эмоция приводит к внезапному расслаблению всех мышц тела и вызывает потерю сознания. Страх, смущение, гнев, радость и даже любовные переживания заканчиваются обмороком. Припадки могут быть примерно до сорока раз в день. Медицина интересуется катаплексией ещё по одной причине — болезнь обычно протекает совместно с нарколепсией (синдром мгновенного засыпания). 

Синдром экстрапирамидальной системы (Пляска святого Витта). Болезнь проявляется в чрезмерном числе непроизвольных движений. Приступы настигают человека внезапно: при абсолютной мышечной расслабленности появляются неуправляемые передёргивания конечностей и мышц лица. Впоследствии болезнь вызывает изменения психики и ослабляет умственные способности, вызывая безумие. Самое страшное — человек с детства знает о недуге и ему остаётся только с ужасом ждать, когда он проявится. Как правило, это происходит в 30-50 лет. Болезнь на сегодняшний день неизлечима.