Конспект урока "Сравнение растительной и животной клеток" 6 класс

Тема урока: «Сравнение растительной и животной клеток»
Предмет: Биология Класс:6
Вихарева Любовь Юрьевна, заместитель директора по УВР,
учитель биологии высшей категории МОУ СОШ №3, г. Тверь
Конспект урока.
Цель урока: обобщить и закрепить знания о строении клеток растений и животных, создать
условия для осознания и закрепления блока учебной информации, формирование навыков
работы с интерактивными моделями.
Задачи: актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке, стимулировать
поисковую деятельность, развивать коммуникативные способности через работу в малых
группах.
Тип урока: интегрированный урок закрепления знаний с решением проблемных вопросов и
познавательных задач, сочетание индивидуальной и групповой работы.
Техническое обеспечение урока: интерактивная доска, компьютер, презентация,
микроскопы, микропрепараты клеток, бланк отчета о проделанной работе.
Ожидаемый результат: усвоение материала путем повышения его наглядности,
формирование умений по выполнению тестов и заданий, развитие учебно-познавательных
умений.
План урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организаци-
онный
Учитель объясняет цели и структуру
урока, форму его проведения.
Акцентирует внимание на дисциплине,
бережном отношении к технике.
Учащиеся знакомятся с формой
бланка отчета о работе.
Актуализа-
ция знаний
На интерактивной доске размещается
слайд, в тексте которого пропущен
термин «Клетка». Учитель задает
активизирующие внимание вопросы о
разнообразии живых организмов и
общности в строении клеток.
Учащиеся на основании
определения на слайде называют
термин.
Учащиеся советуются в парах и
делают вывод о различии в
функциях клеток.
Целеполага-
ние
Учебная цель: систематизировать
знания и провести сравнительный
анализ растительной и животной
клеток. Воспитывающие цели:
сформировать познавательный интерес
к предмету через использование
технологии ИКТ.
Развивающие цели: развивать
поисково-информационные умения.
Моделирование ситуации, при которой
учащиеся обнаруживают дефицит
своих знаний и способностей.
Осознание смысла учебной
задачи, присваивание себе
поставленных целей.
Основное
содержание
урока
1.На интерактивной доске
размещается второй слайд со схемой
общего плана строения клетки, в
которой пропущены основные
параметры.
2. Изучение микропрепаратов под
микроскопом. Учащимся предлагается
ответить на вопрос: «Какие клетки вы
1. Учащиеся заполняют схему в
тетрадях и проверяют её друг у
друга, затем один из учащихся
выполняет схему на
интерактивной доске.
2.Учащиеся изучают
микропрепараты под
микроскопом, выявляя сходства и
видите: растительные или животные?
Свой ответ обоснуйте».
3.На интерактивной доске
размещается слайд с изображением
основных компонентов растительной и
животной клеток.
4.Работа с интерактивными моделями
«Строение растительной и животной
клеток». Оформление ответов на
бланке, здесь же даны критерии
оценки за выполненную работу. Темп
работы учащиеся выбирают сами.
различия в строении клеток,
отвечают на вопрос.
3. Учащиеся указывают мышью
изображение поверхностного
аппарата, а затем последовательно
указывают соответствующие
органоиды.
4. Учащиеся заполняют таблицу с
выбором поверхностного аппарата
и органоида, дают название и
функции органоида. По
окончании работы учащиеся
сдают бланки выполненной
работы.
Закрепление
Для проверки выполнения этого
задания к компьютеру вызывается
ученик. В режиме редактирование
презентации он составляет
схематичное изображение
растительной и животной клеток из
предложенных частей.
Учащиеся в классе называют
изображения поверхностного
аппарата и органоидов, отвечают,
надо ли помещать тот или иной
органоид в клетку или нет.
Итог урока
Составление коллективного текста.
Школьникам предлагается рассказать
о клетке, опираясь на положения
клеточной теории, используя
современные открытия.
Учащиеся по цепочке говорят по
одному предложению, составляя
коллективный текст в
соответствии с предложенной
темой.
Задание на
дом
На выбор предлагается составить
кроссворд или тест по теме «Клетка».
Список литературы:
1. Научно-методический журнал «Биология в школе», 4/2008.
2. О.А. Пустохина: «Урок в современной школе. Биология 6-11 классы», 2009 г.
3. http://pedsovet.su/publ/26-1-0-124
4. http://festival.1september.ru/articles/508963