Презентация "Система кровообращения человека" 4 класс

Подписи к слайдам:
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СТАРОВОЙТОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА 4 «З» КЛАСС ШКОЛА №14 ЗЕЛЁНЫЙ ШУМ Классный руководитель Пастух Е.М. Система кровообращения человека

.

Кровообращение — Циркуляция крови по организму

Венозная и артериальная система кровообращения человека выглядит вот так

Транспортные функции выполняют элементы крови, а сосуды – являются системой путей сообщения.

 Сердечно-сосудистая система включает в себя сердце, а также телесное и легочное кровообращение, которое состоит из сети вен и артерий, необходимых для поддержки важного для жизни кровообращения . Подобно мотору, сердце перекачивает кровь ко всем органам и тканям тела. Кровь доставляет кислород, питательные вещества и другие жизненно-важные компоненты, и в то же самое время собирает и удаляет продукты распада и углекислый газ.
  •  Сердечно-сосудистая система включает в себя сердце, а также телесное и легочное кровообращение, которое состоит из сети вен и артерий, необходимых для поддержки важного для жизни кровообращения . Подобно мотору, сердце перекачивает кровь ко всем органам и тканям тела. Кровь доставляет кислород, питательные вещества и другие жизненно-важные компоненты, и в то же самое время собирает и удаляет продукты распада и углекислый газ.

сердце

кровеносные сосуды

Сердечно – сосудистая система

артерии

вены

капилляры

Сердце представляет собой крупный, мускульный, полый орган, вес которого приблизительно составляет 300 г, а размер приблизительно равен размеру сжатого кулака его владельца.  
  • Внутри, сердце разделено мембранной на то, что называют "правым сердцем " и "левым сердцем ". Каждая часть делится в свою очередь на предсердие и сердечную камеру, находящуюся ниже предсердия - желудочек.
Схема движения крови в сердце: *Артериальная кровь – кровь, насыщенная кислородом. *Артериальная кровь – кровь, насыщенная кислородом. Венозная кровь – кровь, насыщенная углекислым газом. Строение артерии и вен, а также увидеть венозные клапаны можно на картинке ниже:

Для     того, чтобы предохранить кровь от оттока назад, некоторые вены оснащены так называемыми венозными клапанами

*Кровеносные сосуды внутри тела можно разделить на три группы: *Кровеносные сосуды внутри тела можно разделить на три группы:
  • Артерии
  • Вены
  • Капилляры
АРТЕРИЯ– кровеносный сосуд, по которому кровь движется ОТ СЕРДЦА ВЕНА – КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД, ПО КОТОРОМУ КРОВЬ ДВИЖЕТСЯ В СЕРДЦЕ Что вредит нашему сердцу?
  • Вредно воздействуют на работу сердечно -сосудистой системы алкоголь и никотин. Под влиянием алкоголя изменяется сила и частота сердечных сокращений, тонус и наполнение кровеносных сосудов. Никотин вызывает спазмы сосудов. Это приводит к повышению артериального давления. В крови при курении ухудшает снабжение тканей кислородом, в том числе и сердца.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!