Презентация "Лес и человечество"

Подписи к слайдам:
«Лес и человечество» Подготовили презентацию: Изгарёва Наталия, Колесникова Виктория, Чайкина Татьяна, учащиеся МОУ СОШ № 4 Руководитель: Шалатова Ирина Ивановна Нет ничего милее, бродить и думать здесь. Нет ничего милее, бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, накормит русский лес. А будет жажда мучить - то мне лесовичок Средь зарослей колючих покажет родничок. Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна. Течет вода-водица, вкусна и холодна. Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы, Душистая малина на кустиках густых. Ищу грибов поляну я, не жалея ног, А, если и устану – присяду на пенек. Лес очень любит пеших, для них совсем он свой. Здесь где-то леший бродит с зеленой бородой. Жизнь кажется иною, и сердце не болит, Когда над головою, как вечность, лес шумит. С.Никулина «Русский лес» Экологические функции леса: 1. Средообразующая Хвойный лес

Лиственный лес

Тропический лес

2. Лес – источник кислорода на планете 3. Климатообразующая, водорегулирующая, почвозащитная функции леса

Лес является хранителем и регулятором влаги в почве и в воздухе. Леса улучшают климат, предотвращают разрушительные паводки и горные потоки, смывы почвы и образования оврагов, пылевые бури, закрепляют подвижные пески, способствуют накоплению почвенной влаги на полях, задерживают суховеи.

4. Рекреационная функция леса

Благоприятное физиологическое и психологическое влияние леса на людей, способствующее удовлетворению их потребностей в отдыхе.

Лесные ресурсы. Технические материалы, древесина Строительные материалы Минеральное сырьё

Бумага (книги, тетради, карандаши)

Искусственные волокна (вискоза)

Лес – аптека для человека и животных Лес – пища для человека и животных Последствия человеческой деятельности

Неконтролируемая вырубка лесов, уничтожение местообитания животных

Пожары

Человек! Задумайся! Не уничтожай то, без чего прожить не сможешь! Берегите ЛЕС!!! Человек! Ты царь природы! О тебе веду я речь. Можешь ты помочь живому,  Иль на гибель всех обречь. Помоги траве родиться,  Белкам жить, а рекам – течь. Ты на свете самый главный, Значит, должен всех беречь! Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!