План-конспект урока "Гигиена питания и предупреждение желудочно – кишечных заболеваний"

Камдина Н. В.
План-конспект урока биологии на тему:
«Гигиена питания и предупреждение желудочно – кишечных заболеваний»
Задачи:
обучения: познакомить учащихся с желудочно – кишечными
заболеваниями, дать понятие о гигиене питания (ЖКЗ);
развития: развивать самостоятельное мышление, умение проводить
описание, объяснение биологической информации, продолжить
формирование умений пользоваться научными терминами, правильно делать
выводы;
воспитания: способствовать формированию научного мировоззрения,
воспитывать бережное отношение и стремление к здоровому образу жизни.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы обучения: индивидуальный и фронтальный опрос,
рассказ, объяснение, беседа.
Средства обучения: доска, мел, компьютер с мультимедийным
проектором.
Основные понятия: аппетит, дизентерия, холера, ботулизм,
сальмонеллез, карантин, дезинфицирующие средства.
План урока:
1) Орг. момент – 2 минуты
2) Актуализация знаний и умений – 7 минут
3) Формирование новых знаний – 25 минут
4) Закрепление изученного материала 9 минут
5) Подведение итогов – 1 минута
6) Домашнее задание – 1 минута
Деятельность
учителя и
учащихся
Текст конспекта
Запис
и на
доске
Фронтальный
и
индивидуальн
ый опрос
Ход урока:
1. Здравствуйте! Присаживайтесь! Дежурный, назовите
отсутствующих!
2.
На прошлом уроке вы изучали тему: «Печень и
поджелудочная железа». Давайте ответим на несколько
вопросов.
1. Дайте характеристику желчи и панкреатического сока.(
Желчь образуется в печени и поступает в желчный пузырь в
жидком виде. Здесь часть воды из желчи всасывается, при этом
концентрация ее увеличивается в 7 8 раз. Желчь имеет
золотисто-желтый цвет, содержит желчные кислоты, желчные
пигменты, холестерин и другие вещества. В течение суток
образуется 0,5 1,2 л желчи. Желчь активирует
пищеварительные ферменты, эмульгирует жиры до
мельчайших капель и способствует их всасыванию, замедляет
гнилостные процессы, усиливает перистальтику тонкой кишки.
Панкреатический сок (сок поджелудочной железы)
бесцветная жидкость, имеет щелочную реакцию, содержит
пищеварительные ферменты, окончательно переваривающие
белки, жиры и углеводы. Под воздействием ферментов
трипсина и химотрипсина белки расщепляются до
аминокислот. Липаза расщепляет жиры до глицерина и жирных
кислот. Амилаза и мальтаза расщепляют углеводы до
моносахаридов.)
2. Назовите пищеварительные ферменты, выделяемые
железами тонкой кишки.( Активную роль в переваривании
пищи играют ферменты, выделяемые железами
двенадцатиперстной кишки. Секрет этих желез содержит слизь
муцин, защищающий слизистую оболочку, ферменты,
расщепляющие белок, и фермент энтерокиназу, превращающий
неактивный трипсиноген в трипсин.)
3. Что такое маятникообразные движения и
перистальтика стенок кишки? (При маятникообразных
движениях мышечные слои на коротком участке то
сокращаются, то расслабляются, пищевые массы в просвете
кишки передвигаются то в одном, то в другом направлении.)
4. Какой процесс пищеварения называют пристеночным,
или мембранным? ( Пищеварение на поверхности кишечных
эпителиоцитов получило название простеночного, или
мембранного, пищеварения. Пристеночным пищеварением
заканчивается процесс переваривания пищи. Выделяемый
кишечными железами кишечный сок (до 2,5 л в сутки)
расщепляет полипептиды до аминокислот, сахара до
глюкозы и фруктозы. В кишечном соке содержится 22
пищеварительных фермента, в том числе энтерокиназа,
пептидаза, липаза, амилаза, фосфатаза, сахараза. Жиры
расщепляются в кишечнике до глицерина и жирных кислот.
Жирные кислоты переводятся в растворимое состояние, а
глицерин растворяется в воде. При отсутствии желчных кислот
в кишечнике, например при закупорке желчевыводящих путей,
жиры не перевариваются и выводятся с калом.)
5. Расскажите особенность пищеварения толстой кишки.
(Толстая кишка конечный отдел пищеварительного тракта.
Благодаря перистальтическим и антиперистальтическим
движениям мускулатуры толстой кишки пищевые массы
задерживаются в организме до двух суток.
Железы толстой кишки вырабатывают много слизи и
незначительное количество пищеварительных соков с
небольшим содержанием ферментов. Бактерии толстой кишки
разрушают и переваривают клетчатку (целлюлозу),
синтезируют витамин К и витамины группы В.
До 10% принимаемой пищи (при смешанном питании)
организмом не усваивается. Остатки пищевых масс
склеиваются слизью в толстой кишке, уплотняются.
Растяжение каловыми массами стенок прямой кишки вызывает
позыв к дефекации, которая происходит рефлекторно. Центр
дефекации находится в крестцовом отделе спинного мозга.
В толстой кишке происходит всасывание воды и остатков
переваренной пищи, формирование каловых масс и удаление
их из организма.)
3.
Сегодня мы рассмотрим тему «Гигиена питания и
предупреждение желудочно кишечных заболеваний». И
послушаем ваши доклады которые вы подготовили к этому
уроку.
1.1. Значение кулинарной обработки пищи
Для того чтбы пища хорошо усваивалась, она должна
быть соответствующим образом подготовлена к действию
пищеварительных соков.
Одной из таких подготовительных форм является
жевание. Тщательно разжёванная и хорошо смоченная слюной
пища в желудке и кишечнике значительно полнее подвергатся
Рассказ
действию пищеварительных ферментов, так как в результате
жевания поверхность пищи сильно увеличивается.
Другой формой подготовки к лучшему усвоению её
является термическая обработка. Известно, например, что
крахмал, который содержится в сыром виде почти не
расщепляется в ротовой полости и в желудке, он лишь частично
переваривается поджелудочным и кишечным соками. Тот же
крахмал, но варёный ещё в ротовой полости легко рсщепляется
ферментами слюны. Варёное мясо, каша, варёные и тушённые
овощи гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем
сырые продукты. Обильному сокоотделению способствуют
бульоны и супы. Они содержат уже готовые к всасыванию и не
требующие дополнительного расщепления вещества.
Всасываясь в кровь, эти вещества усиливают деятельность
пищеварительных желёз. Вместе с тем в пищу нужо
обязательно употреблять сырые овощи и фрукты. Их
присутствие, во-первых, усиливает движение стенки желудка и
кишки, способствуя тем самым более тщательному
перемешиванию пищи и усилению всасывания питательных
веществ. Во-вторых, в сырых овощах и фруктах содержится
большое количество витаминов, неодходимых для обеспечения
жизнедеятельности организма. При термической обработке они
частично или полностью разрушаются.
1.2. Режим питания
При съедании слишком большого количества пищи за
один приём происходит переполнение желудка. Это затрудняет
и нарушает процесс пищеварения, так как выделяющиеся
пищеварительные соки не могут расщепить все
пищеварительные вещества, находящиеся в пище. Для
нормального функционирования пищеварительной системы
пища должна поступать в неё небольшими порциями через
определёные промежутки времени. Наиболее приятные условия
для пищеварения создаются у людей, которые питаются 4 раза
в сутки. При этом 25% прилагающейся в день пищи съедается
за завтраком, 50% за обедом, а оставшиеся 25% делятся
между полдником и ужином.
Есть следует в одни и те же часы через примерно равные
промежутки времени. В этом случае образуются условные
сокоотделительные рефлексы на время приёма пищи.
Пищеварительные соки начинают, таким образом, отделяться
ещё до еды, и поступающая пища усваивется значительно
скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживется режима
питания и ест в разное время. Ужинать надо не позднее чем за
час-два до сна. Если этот промежуток времени будет меньше,
Объяснение
и
демонстрац
ия
то человек ляжет спать с наполненым желудком, что повлечёт
за собой неспокойный сон, и организм не получит нужного
отдыха.
1.3. Аппетит
Аппетитом называется ощущение потребности в
определённой пище. Давно замечено, что, когда мы едим с
удовольствием, выделяется много соков и съедаемая пища
хорошо усваивается. Хорошый аппетит вызывается
разнообразием пищи, приправами, салатами. Последнее важно
ещё потому, что обеспечивает получение организмом
необходимых ему веществ, особенно витаминов.
Большую роль в развитии аппетита играет высокое
качество продуктов, их кулинарная обработка, вкус
приготовленных блюд, оформление, сервировка стола. Ещё до
начала еды всё это вызывает условнорефлекторное отделение
пищеварительных соков, способствуюя предстоящему
пищеварению. Потеря аппетита обычный признак многих
заболеваний. Чрезмерно повышенный (волчий) наблюдается
при заражении паразитическими червями (глистами) и при
заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.
1.4. Желудочно-кишечные болезни, глистные заболевания
и их предупреждение
Использование недоброкачественных или несвежих
продуктов может вызвать пищевое отравление. Чаще всего оно
возникает после употребления колбасных изделий, консервов,
особенно продуктов домашнего консервирования, ядовитых
грибов. Признаками отравления являются боли в животе, рвота,
понос, головная боль, головокружение, обморочное состояние.
После промывания желудка и приёма слабительного больному
надо положить грелку к рукам и ногам, давать обильное
горячее питьё. К пострадавшему необходимо немедленно
вызвать врача.
В пищеварительную систему вместе с
недоброкачественной, недостаточно обработанной или плохо
промытой пищей могут попасть болезнетворные микробы.
Часть их обезвреживается в ротовой полости под действием
слюны и разрушается в кишечнике желудочным соком и
желчью. Другие, более устойчивые микробы, попадая в
кишечник, начинают интенсивно размножаться. Выделяемые
этими возбудителями яды вызывают нарушение пищеварения,
тяжёлые отравления, кишечные кровотечения, образование язв
на стенке кишки. Такие растройства пищеварения могут
окончиться смертью.
Рассказ
Фронтальн
ый опрос
Болезнетворные микробы с остатками непереваренной
пищи в огромных количествах выбрасываются организмом в
окружающую среду. С выделениями больных бактерии
попадают в воду колодцев, озёр , рек. Микробы могут
находиться и на предметах, которыми пользовался больной.
Наиболее обычными распространителями бактерий,
вызывающих жеудочно-кишечные заболевания, являются мухи.
К числу чаще всего встречающихся и особенно опасных
желудочно-кишечных заболеваний относятся дизентерия,
брюшной тиф, халера. Заболевших людей немедленно
госпитализируют, а помещение, где находились больные и их
вещи, обязательно дезинфицируют. Против дизентерии,
брюшного тифа и других инфекций во многих странах широко
применяются профилактические прививки. Они предотвращают
возникновение эпидемий, которые чаще всего вспыхивают в
летние месяцы.
Наряду с желудочно-кишечными инфекциями часто
вчтречаются и глистные заболевания, иногда протекающее
также тяжело, как и инфекционные. Заражение яйцами
различных паразитических червей происходит путём занесения
их в пищеварительный канал с немытых рук или пищей, на
которую попали яйца. На руках яйца могут оказаться после
посещения туалета, с шерсти животных, когда их гладят, с
земли. Поэтому мытьё рук после посещения туалета, а также
перед едой является совершенно обязательным. Кроме того,
надо систематически стричь ногти, так как под ними чаще всего
задерживаются яйца паразитических червей.
Источником заражения глистными заболеваниями может
явиться надоваренная рыба, плохо прожаренное мясо. В целях
выявления глистных задолеваний и предупреждения их
последствий в школах и других детских учреждениях
регулярно проводятся обследования, больным назначается
необходимое лечение.
4. Итак, сегодня мы прошли новую тему. Давайте ответим на
несколько вопросов для закрепления материала.
1. Почему, кроме вареной пищи, нужно обязательно
употреблять сырые овощи и фрукты?
2. Каков наиболее благоприятный режим питания?
3. Почему вредно утром не завтракать?
4. Почему есть нужно в одно и то же время?
5. Какие из желудочно кишечных заболеваний наиболее
часто встречаются и каковы меры их предупреждения?
5. Сегодня мы рассмотрели и познакомились с
Запись д/з
на доске и в
дневниках
заболеваниями ЖКЗ, меры их предупрждения. Оценки за
урок получают следующие ученики (Ф.И. учащихся)
6. Ваше домашнее задание повторить весь материал по теме
«Пищеварительная система». Будет обобщающий урок по
этому разделу. Урок окончен. До свидания!
Литература:
1 Батуев, А. С.,Биология. Человек. Учебник / А. С. Батуев, И. Д. Кузьмина,
А. Д. Ноздрачев и др. – М.: Дрофа, 2002. – 240 с.:ил.
2. Сапин, М. Р., Биология. Учебник для шк. с углубл. изуч. биологии / А. Д.
Сапин, В. И. Сивоглазов,и др. – М. : Дрофа, 2013. – 335 с.
3. http://biobib.ru/index.php/anatomiya/anatomiya-cheloveka/pishevaritelnaya-
sistema.-polost-rta-glotka-pishevod.html