Конспект урока "Многообразие форм живых организмов" 9 класс


Автор:
учитель биологии МБОУ СОШ №2
г. Гагарина Смоленской области
Фадеева Любовь Владимировна
Открытый урок в 9 классе на тему: «Многообразие форм живых организмов».
Цели урока:
- углубить знания о биосфере- оболочке, где обитают живые организмы;
- дать представление об условиях обитания организмов в почве, воде, в наземно-воздушной
среде, в других организмах;
- развивать умение сравнивать условия жизни организмов, находить формы приспособленности
организмов к этим условиям;
- воспитывать понимание необходимости исследования разнообразия форм жизни как следствия
разнообразия условий существования на Земле.
Оборудование:
- аквариум с рыбками, моллюсками, водорослями;
- гербарии водорослей, растений различных экологических систем, коллекции моллюсков,
насекомых и их личинок;
- рисунки, фотографии животных водной, почвенной, наземно-воздушной среды, влажные
препараты паразитических червей;
- проектор
Предварительная подготовка:
перед уроком учащиеся получают задание провести исследования различных сред обитания
организмов, выявить формы приспособленности к той или иной среде, составить презентацию.
Ход урока
1. Повторение изученного материала.(работа в группах)
- Запишите признаки и свойства живых организмов (обмен веществ,
самовоспроизведение, саморегуляция, клеточное строение, раздражимость,
приспособленность к среде обитания рост и развитие, эволюционное развитие).
- как вы знаете разделы биологии (анатомия ,физиология, ботаника, зоология, бриология,
альгеология, миология, микология ,палеонтология, энтомология, орнитология, экология).
- распределите в порядке усложнения уровни организации живых организмов
(молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой,
биогеоценотический, биосферный).
- заполните в таблице данные об условиях жизни организмов в той среде обитания,
которую вы исследовали, используя слова: много ,мало ,нет.
Среда обитания
Воздух
Вода
Свет
Водная
мало
много
мало
Наземно-воздушная
много
мало
много
Почвенная
мало
мало
нет
Организменная
нет
мало
нет
Учитель. В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды
обитания. Первая –водная. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы лет. Вторая-
наземно-воздушная- на суше и в атмосфере возникли и бурно адаптировались к новым условиям
растения и животные. Постепенно преобразуя верхний слой суши- литосферу, они создали третью
среду обитания- почву, а сами стали четвёртой средой обитания.
Биосфера- оболочка нашей Земли, где обитают живые организмы, это совокупность всех
биогеоценозов. Верхняя граница биосферы поднимается на высоту до 20 км (озоновый экран) и
опускается до глубины 10-11км в Мировом океане. Предлагаю заслушать результаты ваших
исследований в порядке появления данной среды обитания на Земле.
Ученик. Гидросфера- водная оболочка Земли. Она составляет около 71% поверхности планеты,
расположена между атмосферой и земной корой. Живые организмы, обитающие в воде,
называются гидробионтами.
Характеристика среды
Водная среда
животные
1.Плотность
средняя
Обтекаемая форма тела,
планктон
2.Освещённость
средняя
Плохое зрение
3.Колебание температуры
средняя
Сглажена широтная
зональность
4.Количество воды
много
Удаляют аммиак
5.Количество кислорода
умеренно
холоднокровные
Живые организмы способны жить в плотной среде с малым количеством кислорода и света. Приэ
том в водной среде нет резких перепадов температуры. Наибольшее количество организмов
обитает на небольшой глубине, т.к. они получают больше тепла и света.
Организмы ,населяющие толщу воды, называются планктоном. Организмы, обитающие на дне
или прикреплённые ко дну, называются бентосом.
Водные организмы составляют 0,13% биомассы всех живых существ, обитающих на Земле.
Вывод: