Презентация "Орлан-белохвост" 7 класс

Подписи к слайдам:
  • Орлан-белохвост обладает массивным телосложением. Это крупная птица, размах крыльев до 2,5 м; масса самки около 6 кг, самца 4 кг, размах крыльев 182-239 см. Хвост клиновидно заострен, чисто-белый. Клюв крепкий крючкообразно загнутый на конце, у основания резко выделяется не покрытая оперением кожа - "восковица", в которую открываются наружные отверстия ноздрей; лапы снабжены острыми, загнутыми когтями и хорошо приспособлены для того, чтобы хватать и удерживать добычу. Держится в одиночку и парами. Крылья орлана очень широкие, на концах крыльев перья расставлены пальцеобразно. Шея короткая, массивная. Голос белохвоста, состоит из низких грубых тонов "рра-рра" или "крак-крак", сменяющихся звонкими свистящими звуками учащающегося темпа "кри-кри-кри-кри". Самка крупнее самца.

Характеристика

Ареал
  • В России орлан-белохвост распространен широко от южных границ до лесотундры и тундры, где, видимо, не гнездится или гнездится очень редко. Тем не менее, здесь можно встретить кочующих холостых птиц.. На севере Дальнего Востока гнездится почти всюду в зоне тайги, лесотундры, а кое-где и в зоне тундры. Область гнездования орлана к востоку от Енисея, у богатых рыбой Норильских озер, начинается в пределах крайней северной тайги. Во Владимирской области орлан-белохвост встречается в Камешковском, Вязниковском и на севере Суздальского района.
Характеристика пребывания
  • Оседлая, перелетная и кочующая птица. В нашей стране встречается почти повсеместно. На севере орлан-белохвост перелетный, южнее - кочующий и оседлый. В северных частях ареала обычен, в густонаселенных районах редок, а местами исчез. Прилетают орланы рано: в среднюю тайгу на Енисее - 10-15 апреля, под Норильск в начале мая. Осенний отлет в конце сентября - начале октября и задерживается до ледостава. Зимует по берегам незамерзающих водоемов, богатых рыбой, и на морском побережье. Многие зимовки нерегулярны.
Биотоп
  • Гнездится орлан-белохвост у озер и рек с широкими разливами с присутствием высокоствольной растительности (скальных образований или береговых обрывов в северной части ареала). Поселяется обычно в глухих малопосещаемых районах. Водоемы, у которых гнездятся орланы, богаты рыбой. В северных районах гнезда устраивает и на скалах и береговых уступах.
Размножение
  • Распространение в гнездовой период связано с близостью водоемов и высокими деревьями, на вершинах которых орлан делает гнездо.
  • Гнезда использует многократно (до 30 лет!), ежегодно ремонтирует их, в связи с чем постройки разрастаются в размерах и достигают 2 и более метров в диаметре и 1,5 м в высоту, лоток же небольшой и выстилается травой. У каждой пары 2-3 гнезда, занимаемые попеременно. Иногда гнездится в колониях серых цапель .В Гренландии для гнездовий орланы предпочитают гористую местность вблизи от озер или рек, редко маленькие острова вдоль морского побережья. Гнездо устраивают самец и самка на неприступных уступах гор.
Гнездование
  • Массивные гнезда из толстых сучьев обычно устраивает на старых суховершинных деревьях (лиственница, тополь) на высоте от 9 до 22 м; в континентальных районах бывают гнезда на высоте 5-7 м на молодых деревьях и на крупных кустах. Для Северо-востока Азии известны случаи гнездования даже на земле.
  • В южных районах края кладка отмена в конце апреля. В гнезде 1-2 белых, иногда с едва заметными охристыми пятнами, с толстой, грубой и крупнозернистой скорлупой яиц. Размеры яиц 72.2-77.5 x 54.9-60.6, в среднем 74.9 x 57.8 мм. Насиживает яйца в основном самка, сроки насиживания 30-40 дней.
Питание Пища белохвоста весьма различна, в зависимости от времени года и характера обитаемой им области. Полифаг, но рыба имеет существенное значение в его кормовом рационе - лещ, окунь, судак, сельдь, сом, голец, и др. Кормится и млекопитающими средних и небольших размеров. Иногда жертвой становятся птицы (часто неспособные во время линьки летать), в том числе глухарь, гуси и утки, лебеди, фламинго, чайки и др. На п-ове Камчатка орланы-белохвосты - важные потребители лососевых. Питание
  • Среди утиных в питании хищников отмечены кряква, огарь и широконоска. Кроме того, среди остатков пищи орланов встречались перья сизоворонки, серой куропатки и перепела.
  • Чаще всего белохвосты добывают зайцев, сурков, малых и рыжеватых сусликов.
  • В зимний период основу пищи этих хищных птиц, широко кочующих по Заволжью, составляет падаль и зайцы-русаки. У трупов павших животных собирается иногда до 10 и более хищников. Охотно ест и отбросы рыбного промысла, боен и т. д. С голодухи отваживается нападать даже на таких хорошо вооруженных зверей, как песцы и собаки. Разыскивает добычу, паря высоко в воздухе.
Поведение
  • Часто его можно видеть парящим большими кругами на высоте до 200 м над землей. Насытившись до отвала, белохвост или летит с запасом рыбы в когтях снова в гнездо, или же, - вероятно, когда птенцы сыты, - отходить только в сторону, приводит в порядок клюв и перья, пьет и отдыхает на песке, пока переварится пища. Затем, скинув погадку, он снова направляется за добычей. Наевшийся белохвост жадно пьет воду. Молодые не особенно пугливы и часто подпускают даже вооруженного человека на расстояние выстрела: старые же птицы очень осторожны, и подкрасться к ним очень затруднительно.
Линька
  • Линька у орлана-белохвоста идет весьма медленно, и окраска птицы в данный момент является результатом взаимодействия трех главных факторов - возраста птицы, той стадии, до которой подвинулась линька, и степени изношенности и выцветания старого пера. В общем же, с годами, клюв, голова и шея светлеют, а хвост из темного и пестрого становится чисто белым.
Окраска
  • Пуховые птенцы темно-серые с белым горлом и коричневатой спинной стороной.
  • Взрослая птица в свежем пере темно-бурого цвета, со светлыми, желтовато-буроватыми головой и шеей и белым хвостом. В неношеном пере вся окраска значительно бледнеет, голова и шея становятся грязно-желтовато-белыми (но никогда не бывают чисто белого цвета), а грудь из бурой становится желтовато-буроватой. Оперение верхней части плюсны доходит спереди до половины ее длины. Клюв и восковица бледно-желтые, неоперенные части ног - желтые, радужина буровато желтая. Окончательный наряд получает после 4-5 линек.
Окрасок
  • Молодая птица настолько отличается по окраске от старой, что ее нетрудно принять за особый вид. В общем, очень темного, черно-бурого цвета, голова и шея темнее спины; перья нижней стороны тела глинисто-бурые, с черно-бурыми вершинными пятнами. Рулевые буровато-белые с черно-бурыми мраморными пестрянками и такого же цвета вершинными полосами. Клюв черно-роговой, восковица грязно-желтая, неоперенные части ног желтые, радужина белая.
Численность
  • Численность. Во второй половине XIX - первой половине ХХ вв. населял всю территорию России и был повсеместно относительно обычен. Плотность гнездования орлана-белохвоста в северной тайге в 1908 г. равнялась 1 жилому гнезду на 17 км течения реки. Сейчас по всей таежной зоне края численность орланов максимальна в полосе крайней северной тайги там, где много богатых рыбой водоемов, а территории меньше освоены человеком.
  • Охота на орлана-белохвоста полностью запрещена во всей России с 1973 г. Повсюду запрещен также сбор яиц.
Гнездование
  • Орлан-белохвост крайне восприимчив и к фактору беспокойства. Даже кратковременное пребывание человека вблизи гнездовий приводит к покиданию гнезда птицами.
  • Гибнут орланы попадая в капканы, в результате случайного отстрела и разорения гнезд. Все эти причины лишают возможности гнездиться и птицы вытесняются в глухие, мало затронутые деятельностью человека районы. Среди основных причин гибели орланов можно выделить прямую элиминацию из-за гибели этих птиц в капканах и вследствие отстрела.
Охрана птицы
  • В течение года в рамках кампании "Птица года" в поддержку орлана-белохвоста и других хищных птиц планируется ряд мероприятий, в которых все желающие могут принять участие. Мы вместе сможем помогать орланам в течение всего года. За этот период можно сделать массу полезного для изучения и охраны птицы-года:
  • - найти места локальных зимовок орланов и посчитать зимующих птиц, отметить даты в которые зимующие птицы исчезнут, отправившись к местам гнездования;
Берегите птиц!
  • - выявить места гнездования орлана-белохвоста и сообщить о них специалистам;
  • - помочь орланам решить жилищные проблемы: построить искусственные гнездовья, или закрепить многолетние гнёзда, которые могут разрушиться; провести осмотр линий электропередачи в местах обитания орланов и при обнаружении ЛЭП-убийц птиц, сообщить о них специалистам;
  • - провести разъяснительную работу с охотниками и лесопользователями о ценности орлана и необходимости его охраны;
  • - написать популярную статью в СМИ об орлане-белохвосте и необходимости его охраны;
  • - фотографы могут внести существенный вклад в дело изучения миграций орлана, снимая птиц фотоаппаратами с телеобъективами - по снимкам можно выяснить есть ли на птицах кольца и прочитать их код, что даст орнитологам информацию о том, куда полетели окольцованные ими орланы;
  • и т.д.