Конспект урока "Возникновение жизни на Земле" 10 класс

Урок биологии 10 класс.
«Возникновение жизни на Земле»
Форма: дидактическая игра-путешествие.
Игра рассчитана на 2 группы из 8-12 учеников 10-го класса.
Цели: контроль и обобщение знаний по теме; повышение уровня мотивации
к обучению; поощрение класса или группы, успешно освоивших данную
тему.
Оборудование: игровая карта – 3 шт. для команд и учителя (приложение 1);
3 части «сердца Земли» - контур бактериальной клетки, модель ДНК, жгутик
(изготавливаются из подручного материала).
Правила игры.
Изначально у каждого игрока:
1 ум. При потере ума теряется способность говорить, разрешается
только писать свои соображения на листке бумаги;
1 жизнь. При потере жизни игрок превращается в зомби – теряет
способность и говорить, и писать может только изъясняться жестами
и знаками.
Изначально у команды:
Мудрость возможность пользоваться литературой;
Деньги коацерватные капли (кц).
Можно купить перед началом игры:
Шапку-невидимку разовая возможность одному человеку уйти от
ответа на вопрос цена 30 кц.
Палочку-выручалочку разовая возможность получить подсказку
цена 30 кц.
Можно купить в конце игры:
Ум 50 кц.
Жизнь 100 кц.
Ход игры.
1. Актуализация знаний (учитель).
Цивилизация планеты Bad Blood хочет погубить нашу цивилизацию, потому
что считает землян глупыми и ленивыми существами. Инопланетный разум
похитил и разбил на три части «сердце нашей планеты» - легендарную и
бессмертную первую архебактерию – прародительницу всего живого на
нашей планете. Уничтожив её, они вызовут деградацию землян, и люди
превратятся в рабочий скот. Но инопланетяне дают нам шанс доказать, что
люди достойны лучшей участи. Они выбрали самых умных детей и
предлагают вам войти в виртуальную реальность и пройти ряд испытаний.
Пройдёте – и Земля будет спасена. Готовы спасти родную планету? У вас
есть 45 минут урока на то, чтобы найти и собрать воедино легендарную
архебактерию.
Прежде всего инопланетяне хотят проверить, стоит ли вам вообще
проходить эти испытания. Поскольку это виртуальное путешествие,
попробуйте расшифровать, где находится точка входа в систему.
(Ученикам раздаётся послание инопланетян – приложение 2, как групповое
задание).
2. Начало.
Не расшифровали
Превратились в рабочий скот
Инопланетян
ОБЫЧНЫЙ ЗАЧЁТ ПО ТЕМЕ
Расшифровали
(Архей
1-панспермия, 2-креационизм, 3-
Рихтер, 4-биогенез, 5-Прейер)
ПОПАЛИ В АРХЕЙСКУЮ ЭРУ
3. Архей
Итак, вы в Архее. Вам нужно путешествовать в прокариотическом
организме. Но в него ещё нужно проникнуть! Какой организм выбираете?
Гетеротрофный
Командный вопрос
И Аристотель, и Опарин являлись
сторонниками теории
самозарождения, однако их взгляды
на самозарождение сильно
различались. Охарактеризуйте это
различие.
Автотрофный
Индивидуальные вопросы
1. Итальянский учёный, с
помощью опыта доказавший,
что личинки мух появляются
только из яиц мух.
2. Ирландский священник, с
помощью опыта доказавший,
что живое зарождается из
неживого.
3. Французский учёный, с
помощью опыта
опровергнувший теорию
абиогенеза.
4. Почему невозможно
самозарождение жизни в
современных условиях?
5. Какие условия нужны для
самозарождения жизни?
6. Перечислите этапы
биохимической эволюции.
7. Как были устроены первые
живые клетки?
Ответили
Попадают в
тело
прокариота
Не ответили
Капитан теряет
ум.
Чтобы
восстановить,
объясняет команде
жестами
словосочетание
«коацерватная
капля»
Не смог –
попадает в
зону
восстановле
ния ума
8. Название теории
происхождения первых
полимеров под действием
температуры в +180… +200 С
9. Название теории
происхождения первых
полимеров путём адсорбции
на глине.
10. Название теории
происхождения первых
полимеров под действием
холодной плазмы.
11. Автор коацерватной теории
происхождения
протобиополимеров.
12. Что изменилось в атмосфере
Земли под действием
фотосинтетиков?
За неверный ответ
отнимается ум (можно
восстановить в зоне
восстановления ума)
Верно – попали в тело
прокариота
Зона восстановления ума («Умные» спасают «безумных»)
Вопрос: Назовите 2 подтверждающих теорию панспермии аргумента и 2
опровергающих её аргумента. (Неправильный ответ – ум не возвращается).
4. Прокариот.
Итак, вы в клетке прокариота и теперь свободно плаваете в океане. Чтобы
двигаться дальше, необходимо описать, какие вещества содержатся в
первичной атмосфере, и какие вещества окружают вас в вашем «первичном
бульоне» океана.
Правильно Неправильно
Двоих засыпало
(у команды отнимается 2 жизни)
Попали в картинную галерею
5. Картинная галерея (Получение первой части архебактерии).
Вы попали в картинную галерею. Поздравляем! Здесь находится первая часть
легендарной архебактерии! На стенах висят портреты известных учёных.
Хранитель галереи даст вам подсказки, ваша задача – отгадать имена учёных.
Отгадаете с первого раза – получаете 30 кц; отгадаете со второго раза –
получаете 5 кц; не отгадываете – теряете 30 кц.
Вопросы хранителя
1. Русский академик, разделявший взгляды Прейера на происхождение
жизни. Автор учения о биосфере. (Владимир Иванович Вернадский)
2. Итальянский учёный, доказавший, что мухи появляются только от мух.
Накрыл марлей сосуд с мясом, не давая таким образом откладывать
яйца в мясо. (Франческо Реди).
3. Этот французский учёный доказал, что гниение вызывается
бактериями, поместив мясной бульон в колбу с длинным S-образным
горлышком. Разработал способ уничтожения бактерий длительным
нагреванием до +60… +70…, а также прививки. (Луи Пастер)
4. Автор теории биохимической эволюции. Создал коацерватную
гипотезу и доказал возможность образования коацерватов опытным
путём. (Александр Иванович Опарин).
6.Область нарушенного времени.
Чтобы продолжить путешествие и найти вторую часть архебактерии, вам
придётся пройти через область нарушенного времени, где разные временные
эпохи перемешались. Необходимо восстановить нарушенную временную
последовательность событий (карточка приложения 3):
А) появление многоклеточности
Б) появление клеточной мембраны
В) появление ядра
Г) появление полового процесса
Д) появление аэробного дыхания
Е) появление автотрофного питания (фотосинтеза)
Ж) появление генетического кода
З) появление метаболизма
Без ошибок С ошибками
Ваш прокариот пострадал
(двое потеряли жизнь)
Нашли вторую часть легендарной архебактерии
7.Выход из системы
Ваше путешествие подходит к концу. Вы на выходе из системы. Чтобы
вернуться в реальный мир, нужно найти и исправить ошибки в программе
выхода (приложение 4).
Пропустите 1 ошибку – штраф 20 кц; пропустите 2 ошибки – 50 кц;
пропустите 3 ошибки – 100 кц; пропустите больше 3 ошибок – штраф 200 кц.
8.Окончание игры.
Итак, вы смогли преодолеть трудности и вернуться из виртуального
путешествия. Однако, нужно добыть ещё третью часть легендарной
бактерии, а времени уже совсем мало. Если у вас хватает «умов» и «жизней»
на всех, - вы победили! Если нет – цивилизация планеты Bad Blood даёт вам
последний шанс спасти Землю, ответив на вопросы:
1. Почему невозможно самозарождение жизни в современных условиях?
2. Как были устроены первые живые клетки?
3. Как согласно теории симбиоза возникли эукариоты?
Теперь самое главное – перед вами сейф.
Сейф можно открыть, составив вопрос по теме для учителя.
В сейфе записка, в которой указано, где искать следующую записку, серия
записок приведёт к 3-й части легендарной бактерии.
(Записки составляются накануне игры и прячутся на территории класса
таким образом, чтобы ученики могли расшифровать и найти их за 5 минут.
Содержание записки определяется исключительно фантазией учителя – ведь
проще всего вообще не писать никаких записок, а выдать детям 3-ю часть
архебактерии и сказать, что они выиграли. Я в данной игре делаю три
записки, и последняя записка приводит к 3-й части Сердца Земли и
небольшому подарку, например, вафельному торту от инопланетян планеты
Bad Blood, который мы вместе съедаем после уроков.)
Приложение 1.
ИГРОВАЯ КАРТА.
Название команды ______________________________________________
Список команды
Ум
Жизнь
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Мудрость команды:
Шапка-невидимка:
Палочка-выручалочка:
Деньги команды:
Приложение 2.
Ученикам 10 класса ____________________________________ школы
от коллективного разума планеты BAD BLOOD
передать через посредника
__________________________
(ФИО учителя)
Попробуйте расшифровать!
1.
2.
3.
4.
5.
Внимание! Заполнять карандашом! Все слова загаданы по горизонтали слева
направо! Желаем удачи! ( Цивилизация планеты Bad Blood)
1. Теория перенесения жизни из космоса.
2. Теория божественного сотворения жизни.
3. Автор пункта 1.
4. Теория, сторонником которой был Луи Пастер.
5. Автор теории вечности жизни.
Приложение 3.
РАСПОЛОЖИТЕ СОБЫТИЯ ПО ВРЕМЕНИ ИЗ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
А) появление многоклеточности
Б) появление клеточной мембраны
В) появление ядра
Г) появление полового процесса
Д) появление аэробного дыхания
Е) появление автотрофного питания (фотосинтеза)
Ж) появление генетического кода
З) появление метаболизма
Приложение 4.
Согласно теории биохимической эволюции жизнь на Земле из
неорганической материи путём мгновенного превращения неорганических
веществ в органические вещества и далее в живые клетки. Таким образом,
теорию биохимической эволюции можно отнести к теориям биогенеза, т.е.
происхождения живого из неживого. Возникновение живых организмов шло
в 3 последовательных этапа: 1) возникновение простых органических
веществ, 2) появление первых одноклеточных организмов, 3) возникновение
протобиополимеров.
Возникновение простых органических веществ шло в следующих
условиях: А) температура более +100…С, Б) присутствие водорода,
углекислого газа, воды, азота, кислорода, метана, В) мощные источники
энергии. Под влиянием всех этих условий возникали аминокислоты, глюкоза,
гелий и другие сложные органические вещества.
Затем из этих сложных органических веществ образовывались простые,
например, белки. Существует множество гипотез, как происходило
образование протобиополимеров. Наиболее популярна коацерватная
гипотеза Фокса.
Наконец, на третьем этапе протобиополимеры превратились в
одноклеточные организмы. Первым организмом был автотрофный
прокариот.