Конспект урока "Традиционное питание коренных народов территории Хабаровского края" 8 класс

Кирсанова Е.Ю.,
учитель биологии и географии
МАОУ «СШ № 3»,
г. Хабаровск
Конспект урока по теме:
«Традиционное питание коренных народов территории Хабаровского края»
Цели:
1) обеспечить детальное изучение особенностей традиционного питания коренных малочисленных народов
Хабаровского края и проверку с возможной коррекцией знаний по теме урока (совместно с учителем, самостоятельно
добывать знания).
2) организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий: КМНС, традиционный рацион и т.д.
ходе изучения темы);
3) помочь учащимся осознать личностную ценность/значимость знаний об особенностях питания других этнических
групп, проживающих в пределах Хабаровского края.
Тип учебного занятия: комбинированный межпредметный урок (география, биология, экология).
Средства обучения: компьютер, проектор (мультимедиа), экран, ноутбуки для каждой группы, доска, слова учителя.
Планируемые результаты: детальное изучение особенностей традиционного питания коренных малочисленных
народов Хабаровского края, усвоение понятий и основной информации по теме урока, осознание личностной ценности
знаний об особенностях питания других этнических групп.
Библиография и интернет-ресурсы:
1. Агаджанян Н.А. Экология человека и здоровье: экологические проблемы эпидемиологии / Н.А. Агаджанян, М.Ю.
Бяхов, А.К. Токмалаев. ─ М, 2001. ─ 125 с.
2. Вишневский Д.С., Пензин И.Д., Степанов А.А. География Хабаровского края. Учеб. пособие для средней школы.
Хабаровск, Кн. изд., 1976. ─ 128 с.
3. Горшков А. И; Липатова О. В.: Гигиена питания. М.: Медицина, 1987. 416 с.
4. Константинов, А.А. Дальневосточная кухня. Питание и здоровье / А.А. Константинов . 4-е изд., испр. и доп.
Хабаровск : Изд-во Хворова А.Ю., 2014 .
5. Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков. Редкол.: О.Ю.Артемова, С.А.Арутюнов,
А.Н.Кожановский, В.М.Макаревич (зам. гл. ред.), В.А.Попов, П.И.Пучков (зам. гл. ред.), Г.Ю.Ситнянский. М.:
Большая Российская энциклопедия, 1998, — 928 с.: ил.
6. Скальный А.В., Рудаков И.А. Биоэлементы в медицине. М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век»: Мир, 2004. 272
с.: ил.
7. Харюги С. Н. Положение малочисленных коренных народов Севера / С. Н. Харюги // Современное положение и
перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Независимый экспертный доклад,
под ред. В. А. Тишкова. М. ― Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2004. ― С.
8. http://www.etnosy.ru/node/282 [Электронный ресурс].
9. http://panda.bg.univ.gda.pl/ICRAP/ru/lokK1-1.html [Электронный ресурс].
Содержательная основа учебного занятия
Этап урока
Длитель-
ность
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организацион-
ный
2 мин.
«Добрый день, ребята! Очень рада Вас сегодня видеть на уроке. Садитесь,
пожалуйста!»
Отмечаю отсутствующих учащихся.
Ребята приветствуют учителя и
садятся на свои места.
Командир класса отвечает, кто
отсутствует.
2. Этап
актуализации
знаний
5 мин.
Учитель сообщает следующую информацию, мотивируя учащихся на
расширение краеведческого кругозора.
Хабаровский край ─ это уникальное место компактного проживания
коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Согласно определению,
малочисленными народами признаны «российские коренные аборигенные
народы, количество которых не превышает 50 тыс. человек». Самой большой
этнической группой среди КМНС на территории края являются нанайцы,
численность которых в 1979 г. составила 9,34 тыс. человек, а к 2010 г.
возросла до 11,01 тыс. человек (Донской Ф.С., 2002; Киле Е.А., 2012).
Кроме нанайцев, территория края славится другими народами. Среди них и
нивхи (численность которых в 2,5 раза ниже, чем нанайцев, и составляет
4630 человек), негидальцы, ульчи, орочи и т.д.
Стоит отметить, что все эти этнические группы на протяжении многих веков
использовали традиционный тип питания, основанный на натуральных
продуктах дарах природы. Представители КМНС, осознавая
ответственность за здоровье последующих поколений, на протяжении
многих веков использовали традиционный тип питания (рыба, мясо),
который обеспечивал адаптивную устойчивость к действию экстремальных
факторов. В настоящее время отмечается переход коренного населения на
европейский (вестернизированный, фаст-фудовский) рацион (Константинов
А.А., 1990; Дьяченко В.Г., Пригорнов В.Б., 1998; Дьяченко В.Г., Сулейманов
С.Ш., Кольцов И.П., 1998; Гонтмахер П.Я., 2007), что негативно отражается
на состоянии здоровья представителей этносов.
Являясь жителями Хабаровского края, Вы, ребята, должны владеть
Учащиеся слушают учителя
информацией об особенностях питания коренных народов и уметь находить
положительные/отрицательные стороны нынешнего рациона питания путем
сравнения и путем проведения собственных исследований.
Но для начала окунемся немного в мир и быт некоторых этнических групп
Хабаровского края.
3. Этап новой
информации:
3.1. Этап
предоставлени
я общих
сведений об
этносах
30 мин
«Открываем тетради и записываем число и тему урока. В ходе урока мы
ответим на такой проблемный вопрос: «Чем традиционный рацион питания
коренных народов Хабаровского края отличается от современного?»
Как вы полагаете, что мы сегодня должны еще узнать?
Почему так названа тема урока?
«Сейчас ребята предоставят для основной аудитории класса подготовленные
доклады».
Итак, слушаем доклады учащихся от каждой группы, которая представляет
определенный этнос (по 4 мин. на выступление для каждой группы).
Доклад первой группы.
Нанайцы, нанай, нани (самоназвание - "местный", "здешний человек"),
гольды (устаревшее название), народ в России. Живут по нижнему течению
реки Амур и правым притокам реки Уссури в Хабаровском крае. Язык
нанайский тунгусо-маньчжурской группы алтайской семьи. Были обращены
в православие во 2-й половине 19 века, однако сохраняли традиционные
верования (вера в духов, шаманство и пр.). Основные традиционные занятия
- рыболовство и охота (зимой - пушной промысел). Содержали ездовых
собак. Передвигались на лодках (дощатых, долблёных, берестяных), лыжах,
подклеенных камусом, нартах. Среди традиционных ремёсел особенно было
развито кузнечное. Металл, дерево и кость обрабатывали мужчины,
женщины выделывали шкуры, шили одежду и обувь, вышивали, плели
корзины и циновки и пр.
Доклад второй группы.
Нивхи, нивх (самоназвание - "человек"), гиляки (устаревшее), народ в
России. Живут в Хабаровском крае на нижнем Амуре и на острове Сахалин
(главным образом в северной части). Говорят на изолированном нивхском
языке. Официально считались православными, но сохраняли традиционные
Записывают число и тему
урока.
Учащиеся слушают, отвечают
на вопросы.
Докладчики сообщают
информацию, остальные ребята
слушают и анализируют.
верования (культ природы, медведя, шаманство и др.). Основные
традиционные занятия - рыболовство (кета, горбуша и др.) и морской
промысел (тюлень, белуха и др.). Из рыбы делали юколу, из внутренностей
вытапливали жир, из кожи шили обувь и одежду. Меньшее значение имела
охота (медведь, олень, пушной зверь и пр.). Подсобное занятие -
собирательство (ягоды, корни сараны, черемша, крапива; на морском
побережье - моллюски, морские водоросли, раковины). Развито
собаководство. Собачье мясо шло в пищу, шкуры - для одежды, собак
использовали как транспортное средство, для обмена, на охоте, приносили в
жертву. Распространены домашние ремёсла - изготовление лыж, лодок, нарт,
утвари из дерева, посуды (корытца, туеса), подстилок из берёсты, обработка
кости, кожи, плетение циновок, корзин, кузнечное дело.
Доклад третьей группы.
Ульчи, нани (самоназвание, "местные люди"), мангуны (устаревшее
название). Живут в Ульчском районе Хабаровского края. Язык ульчский
тунгусо-маньчжурской группы алтайской семьи. Православный этнос.
Традиционные занятия - круглогодичное рыболовство, охота - на морского
зверя (нерпа, сивуч, тюлень), на лося, оленя, медведя, пушного зверя.
Доклад четвертой группы.
Негидальцы (от негда - "береговой, крайний", на языке эвенков), орочоны,
гиляки (устаревшее) (самоназвания - илькан бэйенин, на бэйенин - "здешний,
местный", амгун бэйенин - "амгунский человек"), народ в России. Живут в
Хабаровском крае. Язык негидальский тунгусо-маньчжурской группы
алтайской семьи. Негидальцы официально были обращены в православие;
сохраняли анимистические традиционные верования, шаманство. Основу
традиционного хозяйства составляли рыболовство и охота. Были
распространены пушной промысел, охота на дикого оленя, лося, птиц.
Верховские Негидальцы имели оленей, на которых ездили верхом, либо
впрягали в нарты. Низовские Негидальцы держали ездовых собак.
Передвигались также на лодках (дощатых, берестяных), лыжах
3.2. Этап
получения
знаний о
традиционных
блюдах
народов
Доклад пятой группы.
Орочи, орочисэл, нани (самоназвание, последнее заимствовано от амурских
нанайцев: на - земля, ни - человек, перевод - "местный житель"; обычно
именовали себя по местам проживания, по родовой принадлежности), народ
в России. Живут в Хабаровском крае дисперсно, преимущественно на реке
Тумнин близ города Советская прошлом Императорская) Гавань, на
Амуре. Язык орочский тунгусо-маньчжурской группы алтайской семьи.
Христианство было воспринято Орочами формально. Сохранялись
традиционные верования (анимизм, шаманство). Основные традиционные
занятия - охота (кабарга, лось, медведь, пушной зверь), в том числе морская,
и рыболовство. Традиционные ремёсла - кузнечное (остроги, серебряные
украшения и др.), обработка дерева, бересты, изготовление нарт, лодок, лыж
(подклеенных мехом). Женщины обрабатывали шкуры животных, шили
одежду и обувь, вышивали. У орочей было развито ездовое собаководство.
«Ребята сообщили нам много интересных фактов из жизни народов
Хабаровского края».
А теперь попытаемся понять, какие примеры традиционных блюд имели
место быть в жизни каждого народа?
Для этого, наша экспертная группа во главе с председателей (заранее
выбирается) Вам выдаст названия блюд. Вы, как представители этого этноса,
должны, получив блюдо, рассказать рецепт его приготовления (ответ за 3
минуты для каждой группы).
Варианты заданий и ответов для представителей нанайской группы:
Строганина свежезамороженая рыба. Подается к столу в сыром,
замороженном виде, нарезанная «стружкой». Взять замороженную двух-
трехкилограммовую рыбу, нарезать на тончайшие полоски острым ножом.
После этого снова заморозить. Готовится макало для строганины, оно
состоит из томатной пасты, мелко-мелко нарезанного чеснока, соли,
молотого перца, уксуса и большого желания вкусно его приготовить. Можно
приготовить смесь из сметаны со специями и чесноком.
Квашеная оленина готовится следующим образом: в мешок из нерпичьей
или оленьей шкуры — тенегын закладывают вперемежку, слой за слоем,
оленье мясо и кости, крепко завязывают, Летом, где остался островок из
снега, устраивается кэтыран вроде ледника, делают, прокопав этот сугроб
до земли. В этот кэтыран кладут тенегын и сверху засыпают снегом. Зимой
употребляют уже законсервированный продукт.
Медвежатина тушеная: на 5 порций используются такие ингредиенты:
медвежатина 700 г, маринад 400 г, морковь 50 г, сельдерей и
петрушка (корень) по 40 г, лук репчатый 75 г, мука 25 г, яйца 1
шт., сухари 40 г, сало топленое — 90 г, соль.
Мясо выдержать в маринаде в течение 4 дней. Из костей сварить бульон, взяв
равные количества воды и маринада, в котором вымачивалось мясо. Стушить
его в этом бульоне, добавив пассерованные коренья и лук (время тушения
5-6 часов). Готовое мясо охладить в отваре. Перед подачей к столу нарезать
ломтями, Запанировать в муке, смочить во взбитых яйцах, вторично
Запанировать в сухарях и обжарить. Отдельно подать маринованные овощи,
фрукты или салат из капусты, свеклы. Медвежатину хорошо мариновать с
листьями винограда и белым виноградным вином.
Варианты заданий и ответов для представителей нивхской группы:
Чо-пыньх уха из горбущи. Горбушу потрошат, очищают от чешуи,
пластают на две пластины, разрезают на небольшие дольки, промывают в
холодной воде. Затем кладут в кипящую воду, вместе варят голову и хвост.
Солят. Варят 7-8 минут. Перед снятием с ргвя добавляют черемшу или лук
медвежий (дикий чеснок).
Путь капуста морская в рыбном бульоне. Горбушу потрошат, очищают от
чешуи, не пластая, на небольшие дольки, разрезают, моют. Кладут в
кипящую воду, варят без соли. Через 7-8 минут аккуратно, не ломая дольки,
вынимают в отдельную посуду. Одну столовую ложку горкой) молотой
капусты заливают кипящим бульоном. Через 5-6 минут, когда полностью
набухнет капуста, можно растворить ее в рыбном бульоне, медленно
3.3. Этап
анализа
информации
помешивая деревянными палочками. Рассол добавляют очень осторожно, т.к.
соль сбивает тягучесть капусты. Должна получиться тягучая масса, в
которую и добавляется отварная рыба, черемша добавляется по вкусу.
Муви - толченая брусника с отварной рыбой. Бруснику толкут с отварной
рыбой, добавляя нерпичий жир. Должна получиться однородная масса. Сахар
добавляют по вкусу.
Задача остальных групп проанализировать биологическую ценность
употребляемых блюд с учетом содержания макронутриентов (белки, жиры и
углеводы) и микронутриентов итамины, элементы), исходя из состава
блюд, используя электронную программу «Correct Food 6.5» (у каждой
группы на парте по одному ноутбуку с установленной программой), (на
выполнение отводится 4 минуты).
Рис. 1. Фрагмент использования программы «Correct Food 6.5» для исследования
рациона питания
Ребята анализируют
полученные данные.
4. Этап
проверки,
закрепления
2 мин.
Учитель слушает ответы учащихся, которые сообщает сравнительную
информацию по биологической ценности блюд европейской кухни (русские
блюда – лист с подсчетами заранее кладется на парту – блюда
проанализированы в той же программе) и традиционной кухни народов
Севера.
Учитель задает поставленный в самом начале урока проблемный вопрос.
Сообщают результаты
подсчета
Ребята отвечают на вопрос
и.делают выводы.
5. Этап
подведения
итогов
учебного
занятия,
рефлексии
1 мин.
Спрашиваю: «Ребята, все ли Вам было сегодня понятно на учебном занятии?
Много интересного узнали?».
«Пожалуйста, перед уходом каждый подойдите к ватману и нарисуйте
смайлик, который отражает Ваше общее впечатление от урока».
«Урок окончен. Все спасибо за работу. До свидания, ребята!»
Учащиеся отвечают на
вопросы и высказывают свои
пожелания. Затем собирают
свои школьные
принадлежности в портфель.
Учащиеся подходят к ватману,
рисуют смайлики.