Конспект урока "Внешнее строение рыб" 7 класс

Открытый урок по биологии, данный в 7-м классе
по теме « Внешнее строение рыбы» (презентация)
Полунина Галина Анатольевна, учитель биологии
МКОУ Куртамышского района « Пепелинская оош»
Тема: «Внешнее строение рыбы».
Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения рыбы в связи с ее обитанием в водной среде,
понять, как она приспособлена к обитанию в воде, почему существует такое многообразие рыб.
Задачи урока:
Образовательная: Раскрыть особенности внешнего строения представителей надкласса Рыбы в связи
обитанием в водной среде. Показать единство приспособительной организации рыб и условиями жизни в
воде. Отметить относительность этих приспособлений.
Развивающая: Продолжить формирование понятий об эволюции, взаимосвязи организма и среды.
Расширить представления учащихся об окружающей природе.
Воспитывающая: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Методы:
Словесный: беседа, рассказ учителя, сообщения учащихся, чтение текстов учебника.
Наглядный: Работа с таблицами, открытками, опорным конспектом, моделями из пластилина.
Практический и частично-поисковый: Лабораторная работа, оформление результатов
В виде проекта по группам.
Форма организации учебной деятельности учащихся: игровая, коллективная,
групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Изобразительные: Таблицы: "Общее строение типа хордовых животных", "Ланцетник". Плакат
"Разнообразие рыб", опорный плакат, последовательные рисунки на доске, открытки с изображением
разных видов рыб,презентация.
Натуральные объекты: свежая рыба в ванночках.
Вспомогательное оборудование: ручные лупы, иголки, магнитофон, диск "Звуки природы".
Ход урока.
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята,садитесь,а вы любите путешествовать?
Сегодня мы с вами совершим подводное плавание.
2.Актуализация знаний (вызов)
Звучит музыка.
Отгадайте загадки:
Куда хотим, туда плывем,
Река наш дом, мы в нем живем.
Не хожу не летаю,
А попробуй догони
Я бываю золотая.
Ну ка, в сказку загляни!
Учитель:(слайд) Итак тема нашего урока "Внешнее строение рыбы". Задача урока: раскрыть особенности
внешнего строения рыбы в связи с ее обитанием в водной среде, понять, как она приспособлена к обитанию
в воде, почему существует такое многообразие рыб.
Урок мы с вами проведем, разделившись на два экипажа: "Батискаф" и "Батисфера". (изображение этих
аппаратов, видим на слайдах, кратко поясняется их назначение).
За каждый правильный и полный ответ экипажи будут награждаться рыбкой. Задача экипажей набрать как
можно больше рыбок.
Прежде, чем отправиться в плавание, проверим, как экипажи готовы к плаванию.
3.Проверка домашнего задания.
Экипаж "Батискафа": Рассказ учащегося об общих признаках хордовых животных.
Экипаж "Батисферы": Рассказ учащегося о приспособлении ланцетника к водной среде обитания.
Индивидуальная работа с моделями из пластилина (тихий опрос): каждый учащийся показывает основные
системы органов у себя на модели, шепотом их называет.
4.Изучение нового материала
Учитель: Экипажи к плаванию готовы. Но прежде, чем спуститься под воду, необходимо определить
объект исследования.
Используя таблицу "Тип Хордовые" учащиеся определяют место рыб в классификации хордовых: тип
Хордовые, подтип Черепные, надкласс Рыбы (класс Хрящевые, класс Костные).
Учитель: Рыбы имеют хорду в зародышевом состоянии, затем она преобразуется в скелет, образуется
позвоночник и череп, жабры у рыбы сохраняются всю жизнь, подробно об этом поговорим на следующем
уроке.
Вопрос экипажам(слайд) В какой воде обитают рыбы? (Учащиеся отвечают, что в пресной воде
рек, озер, прудов и в соленой воде океанов и морей).
Шум моря, крики чаек.(звучит музыка)
Учитель: Мы с вами на берегу океана, нам предстоит спуститься в подводный мир.
Вопросы экипажам: (слайд) Как по-вашему, чем отличается водная среда от наземно-воздушной?
Ответы экипажей. 1.Вода более плотная, в ней передвигаться тяжелее. 2. Вода менее прозрачна, чем
воздух. 3.В воде мало кислорода. 4. Вода хорошо передает звуковые колебания. 5. В воде нет резких
перепадов температуры.
Учитель: Именно к такой среде и должны быть приспособлены рыбы.
(Рассказ учителя по плакату "Многообразие форм рыб , слайды) Не всякий ясно представляет ехидну
или, скажем, ленивца, но трудно найти человека, который не видел бы рыбу. Ведь увидеть ее
довольно просто. Достаточно купить в магазине. Рыбы наши кормильцы.
Какое разнообразие форм! Прообразы торпед, стрел, ядер и метательных дисков с завидной легкостью
пронизывают толщу вод. А вот вроде бы не рыба змея. Да это угорь!( слайд) А это блаженствует в
мягком иле чудовище. Оно долежалось до того, что стало плоским, даже глаза у него переместились
на один бок. (слайд). Ожившие фигурки коней с шахматной доски самого Нептуна. Рыбы,
вооруженные мечами, пилами, рыбы почти крылатые. В общем, кого только нет!(слайд) Большие и
малые, огромная китовая акула, длинной 20 метров(слайд) и самая маленькая на свете рыбка
филиппинский бычок длинной всего 7 мм. Этих рыбок одно время модницы носили в ушах в
хрустальных серьгах-аквариумах.(слайд)
Вопрос экипажам: Чем обусловлено такое разнообразие форм тел рыб?
( Учащиеся отвечают, что рыбы обитают в разных условиях водной среды).
Учитель: Мы пришли к выводу, что многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб и
способствовало большому разнообразию форм их тела, множеству приспособлений к условиям
обитания. Но есть общие признаки во внешнем строении рыб, которые позволяют им жить в водной
среде.
Физминутка (для глаз)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5
раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять
4 - 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5
раз.
Начинаем исследовательскую работу.
5.Лабораторная работа. Учащиеся выполняют лабораторную работу №6. Инструкция по
выполнению лабораторной работы на стр.156- 157. Учащиеся получают картонные фигурки рыбы,
которые они обводят карандашом в тетради, а затем подписывают части рыбы. (Консультация
учителя, работа со слабыми учащимися).
Обсуждение итогов лабораторной работы.(По каждому пункту). Выполнение опорного плаката на
доске в процессе беседы с учащимися.
6.Закрепление материала (Вывешивается опорный плакат).
Вопросы экипажам (слайд)
1. Какие части тела можно различить у рыб?
2. Какие органы чувств расположены у рыб на голове?
3. Какие виды плавников различают у рыб? Каково значение плавников при передвижении рыб?
4. Какие особенности внешнего строения рыб связаны с жизнью их в водной среде?
5. Тело рыбы покрыто чешуей, причем передние чешуйки накладываются на задние. А почему не
наоборот?
6. Как можно определить возраст рыбы?
7. Почему рыбы одного вида часто имеют разную окраску?
8. Почему спина у рыб более темная, а брюшная часть окрашена светлее?
9. Какой орган позволяет рыбам ощущать направление и силу течения воды
Учащиеся делают вывод: Рыбы хорошо приспособлены к водной среде, Они имеют обтекаемую
форму тела, плавники, обеспечивающие им передвижение в воде, органы чувств, которые позволяют им
ориентироваться в водной среде.
Определение экипажа победителя, выставление отметок.
7.Рефлексия: Анкета настроения.
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Урок для меня показался коротким/ длинным
3. Материал мне был интересен/скучен
4. Моё настроение стало лучше/стало хуже
8. Домашнее задание. Учить параграф 31, ответить на вопросы параграфа. Уметь рассказать о
внешнем строении рыбы, используя опорный плакат.