Конспект урока "Класс Земноводные. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение" 7 класс

Тема урока: Класс Земноводные. Многообразие, среда обитания, образ
жизни и поведение.
Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления.
Цели урока:
Создать условия для осознания и осмысления новой информации о
происхождения земноводных, приспособленности их к обитанию в
двух средах.
Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения
земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не
порвавших с водной средой, об их приспособленности к среде
обитания.
Создать условия для выявления причинно-следственных связей
приспособления к обитанию земноводных в двух средах.
Способствовать запоминанию основной биологической терминологии
по теме.
Способствовать осознанию основного фактического материала.
Способствовать обучению школьников умению находить необходимые
сведения в тексте учебного материала, отвечать на вопросы по
содержанию текста, характеризовать объекты.
Дать почувствовать значимость каждого человека и возможность
каждого внести свой вклад в науку на примере мисс Латимер.
Задачи:
Познакомить с общей характеристикой класса земноводных, с их
происхождением, особенностями строения.
Выявить основные черты приспособленности земноводных к
средам обитания.
Диагностировать затруднения при заполнении сравнительной
таблицы приспособленности земноводных.
Совершенствовать умения распознавать особенности земноводных.
Совершенствовать умения работать с учебником, рисунками,
таблицами, схемами, сравнивать и делать выводы.
Место урока в системе: урок проводится после обобщающего урока по
разделу «Рыбы» и является первым из двух уроков по разделу
«Земноводные».
Учебно-методический комплект:
учебная программа «Биология.5-9 классы» (7 класс) авторов В.В
Пасечника, В.М.Пакуловой, В.В.Латюшина, Р.Д.Маш 2003 г.,
«Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.
Биология», составитель В.С.Кучменко, М., Дрофа, 2003 г.,
«Примерная программа основного общего образования по биологии. 8
класс», В.,Учитель,2006г.
Латюшин В.В., Шапкин В.А. «Биология. Животные. 7 класс», М.,
Дрофа, 2008 г.
Латюшин В.В., Ламехова Е.А.« Рабочая тетрадь. Биология. Животные.
7 класс» М, Дрофа, 2008 г.
Используемая литература:
Латюшин В.В., Уримцева Г.А. «Тематическое и поурочное
планирование. Биология. Животные. 7 класс»,М, Дрофа, 2003 г.
Пепеляева О.А., Сунцова И.В. « Поурочные разработки по биологии.7-
8 классы»,М., Вако, 2004 г.
Лернер Г.И. «Биология животных. Поурочные задания, тесты,
контрольные работы», М., Аквариум, 1998 г.
Реброва Л.В. «Активные формы и методы обучения биологии.
Опорные конспекты по биологии», М., Просвещение,1997 г.
Анашкина Е.Н. «Кроссворды для школьников. Биология», Я,
Академия развития, 2000 г.
Большаков А.П. «Биология. Занимательные факты и тесты», С - П,
Паритет, 1999 г.
«Жизнь на Земле. Большая энциклопедия знаний» пер. с англ.
В.В.Свечникова и О.Чибисовой, М., «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008 г.
Цеханская А.Ф., Стрелков Д.Г. «Полная энциклопедия животных», М.,
«РОСМЭН-ПРЕСС», 2009 г.
«Энциклопедический словарь юного биолога», Составитель Аспиз
М.Е., М., Педагогика, 1986 г.
«Биология. Справочник школьника» составитель З. А. Власова, М.,
«Слово», 1995 г.
Оборудование: таблицы «Класс Амфибии», «Размножение Земноводных»,
демонстрационный материал по разнообразию рыб, демонстрационный
материал «Латимерия», «Лягушка», «Жаба» и др., карточки, электронная
презентация «Земноводные».
План урока:
1. Происхождение земноводных
2. Общая характеристика
3. Приспособления к жизни на воде и на суше.
Ход урока
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организа
ционный
момент.
Сегодня на уроке нам понадобятся учебники,
рабочие тетради, ручки, карандаши и ваши
светлые головы. Мы будем много работать
по таблицам, искать ответы в учебнике и
отвечать на вопросы. Вы узнаете много
нового и интересного.
Готовятся к уроку,
выполняют
поручение учителя.
2.Целепола
гание и
мотивация
Тема нашего сегодняшнего урока
подразумевает изучение нового класса
хордовых животных. Опираясь на
имеющиеся у нас знания, мы выясним
происхождение, строение и образ жизни этих
животных. Выясним какие особенности
позволяют земноводным обитать в двух
средах – наземно-воздушной и водной.
Также на уроке будет присутствовать
дополнительный материал, который
приготовили ваши одноклассники. А на дом
вы получите групповое творческое задание.
Итак, запишите в тетрадях сегодняшнюю
дату и тему урока «Земноводные».
Настраиваются на
урок, активизируют
органы чувств.
Записывают дату и
тему урока.
(слайд № 1)
Обратите внимание на план, по которому мы
будем сегодня работать. Записывать его не
обязательно.
Смотрят на план,
который висит на
доске
3.Актуализа
ция знаний
и умений
1.Происхождение земноводных
Ученые изучали костных и хрящевых рыб, их
окаменелости и ископаемые остатки и
обратили внимание на одну вымершую рыбу,
которая жила 400 млн. лет назад.
И оказалось, что прошлое Земли чудесно
оживает и в действительной жизни.
(слайд №2)
Рассказ учащихся.
1. В южно-африканском городе Ист-Лондоне
был небольшой краеведческий музей, во
главе стояла мисс Кортенэ-Латимер
молодая девушка, очень увлеченная своей
работой. Она договорилась с рыбаками, что
все необычные находки они будут отдавать
ей. (на доске вывешивается карточка
Кортенэ – Латимер).
Однажды утром 22 декабря 1938 года она
обнаружила необычную рыбу с мощной, как
броня чешуей, около 1 м. длиной со
странными плавниками, похожими на руки
человека, она злобно щелкала челюстями.
Мисс Латимер поняла, что это очень редкое
животное, отвезла рыбу в музей и написала
письмо профессору, известному ученому
Джону Смиту с зарисовкой
2. Чтение письма вторым учащимся
(приложение № 1)
Внимательно
слушают.
Рассказывают
несколько (2-4)
учащихся,
вывешивая на
доску необходимый
материл.
Вывешивают
карточку
Кортенэ - Латимер
2 ученик
Вывешивают на
письмо вывешивается на доску.
3. Прочитав письмо, Джон Смит удивился:
неужели целакант? Он вымер 50 миллионов лет
назад. Немедленно Джон Смит выехал в Ист-
Лондон и осмотрел чучело рыбы. Это была
находка равносильная той, как если бы сейчас
поймали живого динозавра. Но внутренностей
не было. ( на доске карточка – Джон Смит)
Началась война. Прошло 14 лет. Но Джона
Смита не покидала мысль поймать целаканта.
Он опубликовал листовки с рисунком рыбы и
надписью: «Взгляни на эту рыбу. Она может
принести тебе счастье. Премия 100 фунтов
стерлингов» на трех языках английском,
французском и португальском (вывешивает на
доску листовку). (на доске карточка – целакант)
Люди смеялись так, будто их просили искать
динозавра. Но один капитан - Эрик Хант -
сказал, что видел такую чешую на Коморских
островах, ей местные жители чистят посуду (на
доске карточка – Эрик Хант).
4.И удача способствовала капитану. В 1954
году капитан поймал эту рыбу и выслал Джону
Смиту телеграмму «Целакант. Хант».
(вывешивается иллюстрация с латимерией, но
без надписи). Ученый срочно выехал, а рыбу
тем временем поместили в бассейн, всю ночь
островитяне плясали, а утром от солнечных
лучей рыба погибла – всплыла вверх брюхом. И
Джону Смиту так и не удалось увидеть рыбу
доску письмо.
3 ученик
Вывешивают
карточку Джон
Смит.
Вывешивают
листовку.
Вывешивают
карточку
целакант.
4 ученик
Вывешивают
карточку Эрик
Хант.
Появляется
картинка, рисунок
латимерии.
4.Первично
живой.
Но затем выловили еще несколько экземпляров.
Это была рыба массой до 100 кг и размерами до
180 см. с толстенным телом, без позвонков и с
легкими, плавники и мускулы были как
передние конечности, она переползала в мелкие
озера и речки из водоемов. Кроме того, она
могла дышать с помощью легких.
Рыбу назвали (вывешивают табличку
латимерия). В честь обычной служащей музея,
внесший свой вклад в науку.
А от этих кистеперых рыб 300 миллионов лет
назад произошли первые наземные
позвоночные животные. (слайд № 3).
Спасибо всем выступающим. Вы проделали
большую и интересную работу.
Пользуясь предоставленным вам материалом
ответьте на вопросы 1 и 2 с.57 в рабочей
тетради. Для помощи используйте материал
учебника с.115. и фрагмент презентации на
экране (слайд №4).
Кто предположительно был предком
амфибий?
Какие черты позволили первым
наземным позвоночным поселиться на
суше?
2.Общая характеристика
Появляется табли
чка латимерия
рядом с табличкой
Кортенэ - Латимер
Работают в
тетрадях
самостоятельно.
Ответы на вопросы:
1.Древние кисте
перые рыбы
2. Передвижение по
суше с помощью
парных конечно
стей, легочное
дыхание.
е усвоение
материала
Амфибии, они же Земноводные появились на
Земле более 350 миллионов лет назад. Путь на
сушу им проложили, как нам известно, рыбы,
сходные с кистеперыми. Однако земноводные
были пионерами во всем, что касалось жизни и
в воздушной среде, и на суше. Исходя из их
названия становится понятно, что они обитают
в двух средах.
Каких Земноводных знаете вы?
(вывешиваются картинки с изображением
представителей класса)
В настоящее время Земноводных известно
более 2800 видов. Амфибии распространены
повсеместно, но более многочисленны они в
широтах с теплым и влажным климатом. Это
определяется тем, что они очень хорошо
приспособились к жизни в двух средах
обитания.
Как вы думаете, какие задачи должны
были решать позвоночные при выходе на
сушу?
Давайте проанализируем таблицу
«Сравнительная характеристика сред
обитания». (слайд № 5)
(Подводить вопросами к выводу):
Вывод: Для нормального существования на
суше позвоночные должны были решить
следующие задачи:
1. Дыхание кислородом воздуха.
Приводят примеры.
Пытаются ответить,
не прибегая к
помощи таблицы.
Пользуются
таблицей,
комментируют.
Ответы:
атмосферный
кислород,
5.Осознание
и
осмысление
учебной
информаци
и
2. Проблема высыхания.
3. Возросшее действие силы тяжести
вследствие увеличения массы тела.
4. Изменение характера передвижения.
5. Размножение на суше. Защита яиц от
высыхания.
6. Восприятие окружающей среды: слух,
зрение, обоняние.
7. Перенесение неблагоприятных факторов
среды, например, понижение
температуры в осеннее и зимнее время.
(слайд № 6).
Понятно, что при освоении новой среды
обитания амфибиям пришлось очень сильно
изменить строение организма, характерное
для ранних позвоночных. Именно эти
изменения и позволили этим животным
приспособиться к жизни на суше.
Ваша задача в конце урока дать ответ на
вопрос: Какие особенности позволяют
земноводным жить на суше и в воде?
(Слайд №7).
3. Приспособления к жизни в воде и на
суше.
Давайте ознакомимся с общей характеристикой
земноводных с помощью материала учебника, а
затем дадим комментарии к слайдам
презентации, чтобы ответить на главный
вопрос сегодняшнего урока.
испарение с тела и
т.д(если смогут)
Комментируют
вместе с учителем
Откройте страницу 115 и самостоятельно
прочитайте раздел параграфа «Общая
характеристика» (4-6 минут).
А теперь мы с вами постараемся ответить на
вопрос как же земноводные приспособились к
средам обитания. Обратимся к слайдам
Работа по материалу (с иллюстрациями).
В чем особенности размещения
конечностей земноводных? (Слайд № 8)
Из-за такого прикрепления конечностей
земноводные по суше не ходят, а ползают,
поочередно сгибая и разгибая конечности
и отталкиваясь ими от земли
Какие особенности в органах
передвижения вы заметили? К какой
среде возникло это приспособление?
(Слайд № 9,10)
Как передвигаются земноводные?
Амфибии первыми из позвоночных «встали на
ноги». Прыгая, лягушка одновременно
отталкивается от земли обеими длинными
задними конечностями, последовательно
разгибая их в каждом суставе. Живущие на
деревьях лягушки хорошо лазают, обхватывая
стебли длинными гибкими пальцами с липкими
дисками на концах. Они перепрыгивают с
ветки на ветку, прилипая к ним дисками и
липким брюхом. Веслоногие лягушки при
прыжке могут планировать в воздухе на
растопыренных между пальцами препонках,
Самостоятельно
прочитывают
материал учебника
Ответ: У земно
водных конечности
упираются в землю
по бокам тела.
Свободные
конечности.
Имеются плава
тельные перепонки
для водного
обитания.
Прыжками,
плаванием,
лазанием.
пролетая до 10 –15 м. Бесхвостые плавают
«брассом», одновременно отталкиваясь от
воды задними конечностями с перепонками
между пальцами.
Из каких отделов состоит тело?
(Слайд № 11)
Какие органы для дыхания расположены
на голове? Для дыхания в какой среде
приспособлены?
Земноводные научились дышать с помощью
легких, куда атмосферный воздух поступает
через ноздри.
Чем защищены глаза? От чего защищают
веки? Приспособлением для какой среды
являются?
Земноводные первыми начали мигать чтобы
защитить глаза от повреждения и высыхания,
у них появились подвижные веки.
Как можно охарактеризовать кожу?
Почему кожа влажная? Какую функцию
выполняет кожа? Приспособлением к
какой среде является кожное дыхание?
Тонкая нежная кожа земноводных нуждается
в постоянном увлажнении, поэтому амфибии
живут в сырых местах и часто навещают
водоемы. Через влажную тонкую кожу легко
осуществляется газообмен. Многие
земноводные поглощают больше кислорода
Ответы: Голова,
туловище,
конечности.
Ноздри.
Для воздушной
среды.
Веками, от
высыхания и
засорения, увлаж
нение поверхности
глаз, для наземной
среды.
Голая, влажная.
Выделяется слизь
специальными
железами.
Защитная и дыхат
ельная. К водной.
через кожу, чем через легкие и могут долгое
время оставаться под водой, не всплывая за
новой порцией воздуха.
Обратите внимание на легкие
земноводных. (Слайд № 12). Какой вид
имеют легкие?
Усложнение внутренней структуры легкого
увеличивает поверхность контакта
с воздухом, что хорошо, но оно способствует и
застою воздуха в легком, что при пассивном
выдохе, свойственном земноводным, плохо.
Обратите внимание на механизм вдоха
лягушки.(с показом)
Вдох начинается с того, что лягушка, закрыв
рот и открыв клапаны в ноздрях, опускает
усилием мышц дно ротовой полости. Воздух
засасывается в ротовую полость. Затем
лягушка запирает клапаны в ноздрях и усилием
мышц поднимает дно ротовой полости.
Сдавливаемый воздух проходит в легкие и
раздувает их. Выдох (не нарисован)
происходит через открытые ноздри или рот
пассивно, точно так, как выходит воздух
из воздушного шарика, если его развязать.
Каковы особенности скелета? Есть ли
отличия от скелета рыб? (Слайд № 13)
У современных бесхвостых скелет простой и
легкий. У древних земноводных стегоцефалов
костей было больше. Череп сверху и с боков
был одет в сплошной панцирь из костных
Полые мешки,
простое строение.
Слушают учителя,
следят за
рассказом.
Ответы: легкие
кости, простой.
Имеются
конечности,
которые состоят из
отделов.
Имеются тазовые
кости, шейный
чешуй, а позвонки в туловищном отделе имели
ребра. Новые части скелета, которыми
земноводные отличаются от рыб (шейный
позвонок, кости таза и кости конечностей).
Обратите внимание, что отделы
конечностей те же, что и у всех
остальных позвоночных. (Слайд 14).
Назовите их.
У всех позвоночных (за исключением рыб и
безногих) одинаковый план строения
конечностей, основанный на системе рычагов,
которые прикрепляются к позвоночнику с
помощью плечевого и тазового поясов.
Обращайтесь к этой схеме при изучении
каждого нового класса позвоночных.
Обратите внимание на внутренне
строение лягушки. Можно ли назвать
земноводных примитивными
животными? (Слайд № 15).
Дайте краткую характеристику
кровеносной системы (Слайд № 16).
Два круга кровообращения и трехкамерное
сердце. Из-за разного участия кожного
дыхания соотношение в нем артериальной
и венозной крови может меняться.
К какому типу - холоднокровных или
теплокровных животных относят
позвонок, нет
ребер, нет
плавников.
Называют и
показывают у
доски.
Верхняя конечность
плечо, пред
плечье, кисть.
Нижняя конечность
бедро, голень,
стопа.
Нет
Специализирован
ная мускулатура,
Дифференцирова
нные органы
Системы органов
Два круга
кровообращения,
трех камерное
сердце, кровь
смешанная
Ответ:
холоднокровные
Амфибии?
Что означает это понятие? Каких еще
холоднокровных животных вы знаете?
Земноводные холоднокровные животные,
температура их тела непостоянная и зависит
от температуры окружающей среды.
Поэтому все земноводные активны лишь в
теплое время суток и года. При понижении
температуры окружающей среды они
впадают в оцепенение.
Давайте выясним, какие же органы
чувств есть у земноводных.
Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у
земноводных появился новый орган среднее
ухо, закрытое гибкой мембраной барабанной
перепонкой и снабженное специальными
косточками для усиления передачи колебаний
(Слайд № 17)
Обратите внимание как жаба ловит
добычу.
Когда лягушка всматривается в окружающую
обстановку, ее мозг не принимает
повторяющиеся сигналы о каждой точке
предмета, но усиливает изменяющиеся
сигналы. Поэтому ползущее насекомое лягушка
видит все отчетливее, а неподвижный
субстрат все слабее. Зато от лягушки легко
уберечься, если сидеть неподвижно.
Рыбы,
беспозвоночные
Зрения, обоняния,
слуха, осязания,
вкуса.
6.Первич
ное
закрепление
Посмотрите на согласованное действие
органов при ловли мух. (Слайд № 18)
Оставаясь неподвижной, лягушка следит за
мухой подвижными глазами, а ее мозг
рассчитывает точку встречи и команды
мышцам ног. Ноги залпом подбрасывают и
разворачивают тело таким образом, чтобы
точка встречи оказалась перед кончиком
головы. В этот момент мозг вносит поправки
и дает команду мышцам языка выброситься
изо рта. Перехват летящей мухи происходит
так быстро, что мы не успеваем рассмотреть
движения лягушки.
Земноводные раздельнополые животные,
и часто самца и самку достаточно
отличить по внешнему виду. Для
земноводных характерно особое
брачное поведение.
(Слайд № 19).
Икра лягушек не может противостоять
высыханию, и размножение большей
частью происходит в воде. Как называют
личинок земноводных?
Что роднит их с рыбами? На что
указывает это родство? (Слайд № 20).
Рассматривают
слайд.
Ответ: головастики
У них как у рыб
есть боковая линия,
внешнее сходство с
рыбами, жабры,
камерное сердце,
один круг
кровообращения,
движения с
помощью хвоста.
Указывает на
происхождение
земноводных от
рыб.
учебного
материала
Охарактеризовав земноводных, мы сможем
ответить на главный вопрос нашего урока.
(Слайд № 21)
Какие особенности позволяют
земноводным жить на суше и в воде?
(устно)
Заполните самостоятельно в тетради
следующую таблицу.
(Слайд № 22)
Давайте теперь проверим все ли вы
правильно сделали. (Слайд № 23).
Черты приспособленности земноводных
К наземной среде
К водной среде
-Влажная кожа
обеспечивает кожное
дыхание.
-Ноздри, легкие.
-Веки: защита глаз от
засорения , увлаж
нение поверхности
глаза.
- Барабанная пере
понка отделяет от
внешней среды
полость среднего уха.
-Наличие плавате
льной перепонки
между пальцами как
приспособление к
передвижению в
воде.
- Размножение возмо
жно только в воде.
-Кожное дыхание
Приводят примеры,
добавляют и
поправляют друг-
друга.
Заполняют в
терадях
Сравнивают с
образцом.
7.Информац
ия о
домашнем
задании
8.Рефлексия
- Свободные коне
чности для пере
движения.
Кто все сделал правильно?
У кого 1? 2? 3? Ошибки?
Допишите и исправьте ошибки, если они
у вас есть.
Какую характеристику вы бы дали
земноводным?
(Слайд № 23)
Обратите внимание на задания № 3,4,5 с.57 и 58
рабочей тетради. Эти задания, а также параграф
24 до раздела «Отряды земноводных» вам
пойдут на дом. Если вы хорошо поработали на
сегодняшнем уроке, то сделать эти задания вам
не составит труда. (записывается на доске)
Кроме того, вам необходимо разделиться на 3
группы и приготовить презентации по отрядам
земноводных.
1 группа - отряд Безногие
2 группа – отряд Хвостатые
З группа – отряд Бесхвостые
Весь материал и помощь по оформлению
можно получить в кабинете.
Пришло время подвести итоги сегодняшнего
урока.
Поднимают руки.
Корректируют
Отвечает 1
учащийся,
остальные
дополняют
Записывают
задания.
Делятся на группы,
записывают
задание.
В группах только
желающие (от 1 до
4 человек)
Какова была тема?
Удалось ли нам осветить все разделы
плана?
На какой главный вопрос мы искали
ответ?
Сумели ли мы ответить на него?
Узнали ли вы для себя что-то новое?
Стали ли вы по-другому относиться к
этим животным?
Работу кого из одноклассников вы смогли бы
оценить? Почему? На какую отметку?
Учитывая ваши пожелания сегодня за урок
следующие отметки: (выставление отметок).
Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.
Отвечают на
вопросы.
Вносят
предложения.
Подают дневники.