Конспект урока "Обобщение темы "Рыбы"" 7 класс


Тема урока.Обобщение темы «Рыбы».
Цель. Формирование естественнонаучного и экологического мышления через представления о многообразии и
значении отрядов рыб.
Задачи:
- образовательные–закрепление знаний о классификации и основных признаках классови отрядов рыб, актуализация
и обобщение знаний об особенностях их внутреннего и внешнего строения в связи со средой обитания и образом
жизни, их значении в природе и жизни человека через интеграцию с физикой, экологией, военным делом и др.;
- развивающие формирование навыков сравнения, сопоставления, умения выделять главное, развитие навыков работы
с рисунками, схемами и текстом, ИКТ;
- воспитательныеформирование внутренней мотивации к изучению природных объектов, развитие коммуникативных
качеств, осознание значимости биологических знаний в повседневной жизни; содействие военно-профессиональной
ориентации (через содержательные элементы и ритуалы общевоинского устава).
Материальное обеспечение: учебник «Биология. Животные», 7 кл., В.В. Латюшин, В.А. Шапкин; презентация
(PowerPoint) по теме урока; флэш-анимации (swf) «Строение рыб», «Скелет рыб»,интерактивная доска, листы с
заданиями, разноцветные карточки для деления по группам, цветные магниты, магнитная доска.
Методы работы:игровой, проблемно-диалогический,парно-групповой, ИКТ.
Ход урока.
п/п
Этапы урока
Деятельность
суворовцев
Вводная часть
1
Принимаю доклад дежурного по классу.
Проверяю наличие личного состава взвода.
Проверяю внешний вид суворовцев.
Дежурный докладывает о
готовности взвода к уроку,
заполнение журнала.
Класс: 7
Основная часть
2
1. Целеполагание.
Фронтальная работа с титульным слайдом презентации (слайды №№1,2):
- Что значит «обобщить тему»?
- Что нужно сделать для обобщения?
- Сформулировать задачи урока.
Цель: повторить, углубить и расширить знания об особенностях строения и
образа жизни рыб, их многообразии и значении в природе и жизни человека.
Задачи:
- определить особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи со
средой обитания;
- классифицировать рыб по рисункам и фотографиям;
- определить роль рыб в природных сообществах;
- оценить разнообразие рыб, их значение в жизни человека.
2. Мотивация учебной деятельности.
1) Перевести английскую фразу «Fishkingdom…» (слайд №3): «царство
рыб».
2) Ответить на вопросы:
Группа 1.Почему водная среда является «царством» для рыб?
Группа 2.Какие условия водной среды оптимальны для всех рыб?
Группа 3. Какие приспособления к водной среде имеются у рыб?
3. Обобщение изученного материала по рыбам.
1) «Что бы это значило?..»: пояснить значение приведенных на слайде
пословиц и поговорок с биологической точки зрения (слайд №4).
Группа 1.Чувствует себя как рыба в воде … Нем, как рыба …
Группа 2.Плавает как рыба … Акулу в море не утопишь…
Группа 3. На мелководье крупная рыба не живет… Рыбу за хвост не
удержать… (задание распечатано на отдельных листах).
2)Индивидуальное задание (ИД): работа с флэш-анимацией (swf) «Строение
рыб» (тестовый режим), ссылка на слайде №4.
3) Проверка индивидуального задания, вывод: рыбы господствуют в водной
среде, так как приспособились дышать в воде (жабры), двигаться (форма
Суворовцы при входе в кабинет
выбирали цветной жетон, в
соответствии с которым
занимали рабочее место (деление
на группы). Отвечают на
вопросы преподавателя,
выявляют цель и задачи урока.
Отвечают на вопросы
преподавателя по слайду-
заставке (№3): одна группа – 1
вопрос; дополняют друг друга
при необходимости.
Работают по группам,
высказывают свою точку зрения
по содержанию пословиц и
поговорок, дополняют друг
друга. В это же время один
суворовец у доски работает с
флэш-анимацией (swf)
«Строение рыб» (тестовый
режим).
После обсуждения пословиц,
тела, плавники, чешуя, слизь), охотиться, размножаться и т.д., не мешая друг
другу и дополняя друг друга в экосистемах.
4)Пояснить пословицу «Без труда не вытащить и рыбку из пруда…» (слайд
№5). Что нужно знать рыболову для успешной рыбалки?Назвать
подписанные части тела рыбы (записать на выданных листочках, затем
поменяться и проверить друг друга, один – озвучивает подписи у доски).
5) «Что бы это значило?..»: пояснить значение приведенных на слайде
терминов и понятий (слайд №6). Какие преимущества имеют рыбы в связи с
имеющимися особенностями перед другими водными обитателями?
Группа 1. Икра (масса из яиц самок рыб), малек (личинка рыбы), нерест
(откладывание икры самками с последующим оплодотворением их
молоками самцов), проходные рыбы (часть жизненного цикла проводят в
море, а часть в пресной воде).
Группа 2.Боковая линия (чувствительный орган, воспринимающий
движение и вибрации окружающей воды, используется для ориентации, для
охоты), плавательный пузырь (уравнивает вес тела с весом воды, позволяет
рыбе держаться на любой глубине, регулирует содержание газов в крови),
чешуя (кожное образование, защита, окраска, улучшает обтекаемость тела,
быстрота движений), жаберные щели (наружные отверстия в жаберных
мешках).
Группа 3.Костный и хрящевой скелет (образован преимущественно костной
или хрящевой тканью), череп (головной отдел скелета,содержитболее чем 40
костных элементов, которые могут двигаться независимо друг от друга
отличие от наземных животных) – вытягивание челюстей, раздувание
челюстей в бока, опускания жаберного аппарата и дна ротовой полости),
латимерия (единственный современный род кистепёрых рыб, одно из живых
ископаемых), ихтиология (раздел зоологии, изучающий рыб).
6)Индивидуальное задание (ИД): работа с флэш-анимацией (swf) «Скелет
рыб» (тестовый режим), ссылка на слайде №6.
7)Фронтальная работа «Какая это система органов?..» (слайд №7).
проверяют работу у доски.
Обсуждают заголовок слайда
№5, отвечают фронтально на
вопрос. Выполняют
самостоятельную работу по
рисунку на слайде,
осуществляют взаимопроверку
по ключу (анимация, сл.№5)
Коротко обсуждают термины и
понятия на слайде №6 (записаны
по группам на отдельных
листах), проговаривая их
значение для жизни в воде.
Одновременно с групповой
работой один суворовец у доски
выполняет работу с флэш-
анимацией (swf) «Скелет рыб»
(ссылка на слайде
№6).Проверяют все вместе после
работы с терминами.
8) Фронтальная работа «Верно-неверно»(слайд №8): выбрать правильные
утверждения (1,3,4,6,8).
1. Рыбы имеют обтекаемую форму тела…
2. Рыба может поворачивать голову вправо и влево ...
3. Тело рыбы покрыто чешуей и слизью
4. Окраска тела рыбы зависит от освещенности водоема…
5. Рыбы дышат кислородом воздуха с помощью легких…
6. Грудные и брюшные плавники рыб парные
7. Форма тела рыбы зависит от способа питания…
8. Рыба – символ молчания…
9. Рыбы слышат шаги рыболова…
9)Выбрать признаки хрящевых и костных рыб (слайд №9), работа по
вариантам на листочках с последующей самопроверкой по ключу:
Вариант 1. Хрящевые рыбы. Жители морских вод. Имеют хрящевой
скелет. Нет плавательного пузыря. Характерно внутреннее оплодотворение,
яйцеживорождение. Плакоидная чешуя. (1,4,5, 7,9)
Вариант 2. Костные рыбы. Жители морских и пресных вод. Имеют
костный или костно-хрящевой скелет. Дыхание через жабры, есть жаберные
крышки. Наружное оплодотворение, откладывают икру. (2,3,6, 8)
10)Физминутка: кинезиологическое упражнение «Слон» (описание см. в
приложении).
11)Фронтальная работа:
- слайд №10 классифицировать рыб (костные, костно-хрящевые,
хрящевые);
Задание«Узнай меня»
- слайд №11 скат, акула (хрящевые), осетр (костно-хрящевая), камбала,
латимерия, рогозуб (костные);
- слайд №12 –донные рыбы, обычно долго лежат на дне. Характерно весьма
«расплющенное» тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой.
Жаберные щели у них находятся на брюшной стороне. Зубы тупые,
Называют системы органов рыб
(нервная, кровеносная (2),
скелет).
Выбирают правильные
утверждения, затем
осуществляют самопроверку по
ключу.
Распределяют признаки,
приведенные на слайде по
костным и хрящевым рыбам с
последующей самопроверкой по
ключу.
Выполняют стоя упражнение
«Слон» (3-4 подхода).
Распознают рыб по рисункам,
фотографиям, описанию.