Конспект урока "Влияние растений друг на друга через изменение среды" 6 класс

Учитель: Карташова Анна Александровна
Место работы и должность: Учитель биологии и экологии высшей квалификационной
категории МБОУ «СОШ №19» ЭМР Саратовской области
Класс: 6
Влияние растений друг на друга через изменение среды.
Цель урока. Создать условия для эффективного усвоения знаний о влиянии
растений друг на друга через изменение среды.
Задачи урока:
формирование представления о непрямых воздействиях растений друг
на друга;
использование полученных знаний и навыков в разных
образовательных сферах;
развитие навыков работы с текстом, а также формирование культуры
общения между учащимися.
Оборудование: Иллюстрации, учебник, тетради, персональные
компьютеры, медиапроектор, наушники, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Вводная часть.
2. Основная часть.
- Как растения могут влиять друг на друга?
- Какие формы влияния Вам известны. Приведите примеры
Заполнение таблицы 1.
Утверждение
Верное (+)
Неверное (-)
(в начале урока)
Верное (+)
Неверное (-)
(в конце урока)
Высокие растения (деревья) в лесу затеняют более
низкие (кустарники и травы)
Солнечный спектр в лесу остается неизменным.
В лесу позже смеркается и раньше наступает рассвет.
Под кронами деревьев в лесу летним днем намного
прохладнее.
Свет необходим растениям для дыхания
Среди растений, совместно живущих в лесах, на лугах
или болотах, больше света получают те, которые выше.
Сорняки и культурные растения конкурируют за свет,
почвенную влагу и минеральные соли.
Урожаи сельскохозяйственных растений резко падают
при прополке полей и огородов от сорняков.
В вазу можно ставить срезанные растения разных
видов и сортов
После заполнения таблицы. Предлагается работа по группам.
1 группа
Составить словарь по теме «Влияние растений друг на друга через
изменение среды».
2 группа
Ответьте на вопросы
1. Какие формы прямого и непрямого влияния растений друг на друга
существуют?
2. Как изменяется солнечный спектр в лесу?
3. Как изменяются условия среды под кронами деревьев?
4. Что называют фитоклиматом?
3 группа
Ответьте на вопросы
1. В чем проявляется конкуренция между растениями растений?
2. Между какими растениями может идти конкуренция?
3. В чем выражается корневая конкуренция?
4. В каких случаях человек влияет на конкуренцию между растениями?
4 группа
Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений друг на друга.
Дополните приведенную ниже схему.
5 группа
Выполните практическое задание.
Вам представлены 4 вазы с цветами. Цветы срезаны и поставлены в воду в
один день. Определите по состоянию цветов степень увядания (сильная,
средняя и слабая).
Вариант опыта
Роза + гвоздика
Тюльпан +
гвоздика
Лилия + тюльпан
+ гвоздика + роза
Степень увядания
розы
Степень увядания
гвоздики
Степень увядания
тюльпана
Степень увядания
лилии
Сделайте вывод. Какие цветы негативно влияют на другие растения в вазе.
Как Вы думаете, почему это происходит?
6 группа
Просмотрите и прослушайте презентацию о влиянии растений друг на друга.
Из предложенного набора иллюстраций (фотографий) выберите те, которые
наиболее подходят к теме «Влияние растений друг на друга через изменение
среды».
Физминутка.
Разбор ответов.
Заполнение таблицы 1.
3. Рефлексия. Работа с лабиринтом.
4. Оценки и домашнее задание.
Литература и другие источники.
http://herba.msu.ru/russian/departments/higher_plants/kurse/5.html
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://ekol-ush.narod.ru/01.htm
http://www.countrysideliving.net/articles/Vegetable-Companion-Planting.html
А.М.Былова, Н.И.Шорина. Экология растений: Пособие для учащихся 6 класса общеобразовательной
школы/Под ред.
Д-ра биол.наук проф. Н.М.Черновой. М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 1999. – 240 с.: ил
И.М.Культиасов. Экология растений: Учебник. – М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1982. – 384 с.
Вронский В.А. Прикладная экология. Ростов – на – Дону: Феникс,1996. Город-экосистема.
М.:ИГРАН,1996.
Петров К.М. Общая экология: взаимодействие общества и природы: Учебн. Пособ.для вузов.СПб:
Химия,1977.
Проблемы жизни в окружающей среде: Учебн. Пособ. Саратов: Изд-во Саратов.ун-та, 1995.