Конспект урока "Генетика человека" 10 класс

Тема урока «Генетика человека»
Цель урока: сформировать представление учащихся о методах изучения
наследственности человека
Задачи урока: способствовать формированию понятийного аппарата: особенности
изучения генетики человека, методы изучения наследственности человека
(генеалогический, близнецовый, цитогенетический, биохимический) на уровнях: «5» -
обосновать, доказать; «4» - характеризовать, применить; «3» - рассказать;
способствовать развитию общеучебных умений:
а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, схемы наследования признаков;
устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы, находить решение
проблемы);
б) учебно-информационных (работать с текстом и опорным конспектом как источниками
новой информации, с электронными образовательными ресурсами, оформлять и
представлять мини-проекты);
в) учебно–организационных (осуществлять самоконтроль, самооценку);
г) учебно-коммуникативных (владеть устной и письменной речью, уважать мнение
собеседника);
д) способствовать превращению биологических знаний в личностно значимые для
ученика знания.
Тип учебного занятия (по М.И. Махмутову): урок получения новых знаний
Форма проведения: урок с включением коллективных и индивидуальных форм
организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Использование педагогических технологий: проблемного обучения (проверка
гипотезы при решении генетических задач); технология кейса , интерактивного обучении.
приёмы технологии развития критического мышления
Оборудование урока:
- информационные листы для учащихся:
а) «Портфолио для учащихся» (в альбомном формате) – Приложение №1;
б) «Приложения для групповой работы» - Приложение №2-6;
в) ответы на учебные задания для учащихся для организации самоконтроля;
- листы с учебными заданиями для учащихся:
Г) Учебник-навигатор с диском, мультимедийная презентация, аудиоролик
Предварительное деление учащихся на группы:
1. Генеалогический метод
2. Цитогенетический метод
3. Близнецовый метод
4. Биохимический метод
5. Портрет моего ребенка
6. Выполнение интерактивного задания у доски по учебнику –навигатору
(задачу на неполное доминирование).
ХОД УРОКА. Слайд 1
Слайд 2 Учитель:
О, разрешите мне загадку жизни..
Мучительно старинную загадку..
Скажите, что такое человек?
Г. Гейне
Ученик
Технол
огия
Трудно ответить на столь философский вопрос..
Тогда может сначала поможем решить жизненную ситуацию?
Обсужде
ние,
КМ
Посоветуйте, стоит ли родить еще одного ребенка- 8-го женщине, у
которой трое детей родились глухими, два -слепыми, а один
душевнобольным.
Ваше решение принимается.
Слайд 3. А эта женщина- мать И С Баха, великого музыканта.
Подарившего миру «Седьмую симфонию» .. . В семье Бахов в семи
поколениях было не менее 53 выдающихся музыкантов и
композиторов
столкнов
ение
мнений..
Слайд 4 Сегодня на уроке мы будем обсуждать вопросы,
связанные с наследственностью человека, которые изучает наука
Слайд 5 Генетика человека.
Я предлагаю создать Портфолио этого урока биологии , как
частички вашего багажа. В конце урока проведем экспертизу
Портфолио- это и будет самооценка вашего труда.
Слайд 6 Она будет проведена по трем критериям: (слайд)
1. Предметная компетентность это ваши знания
2. Коммуникативная компетентность – это умение
общаться
3. Культура оформления Портфолио
Пишут в
Портфол
ио
Изучение наследственности человека представляет значительные
трудности. Давайте сначала обсудим вопрос о методах генетики,
применимых к изучению наследственности человека.
Учитель Одним из основных методов экспериментальной генетики
является скрещивание. Можно ли применить гибридологический
метод для изучения генетики человека? Слайд 7
Известный советский генетик Н.К. Кольцов писал: «Мы не можем
ставить опытов, мы не можем заставить Нежданову выйти замуж за
Шаляпина только для того, чтобы посмотреть, каковы у них будут
дети». Трудности заключаются еще в том, что у человека:
1) медленная смена поколений;
2) потомство не многочисленно;
3) сложный хромосомный набор;
4) невозможно использовать гибридологический метод.
Определим цель урока?
Ознакомиться с основными методами изучения генетики человека
(в бланк) Какую из схем выбрали бы вы?
Слайд 8 Слайд 9
Да.. проблемы здоровья и генетики неразрывны
Столкно
вение
мнений.
Мозгово
й штурм
Сегодня работа на уроке проходит в пяти лабораториях
Генеалогической
Цитологической
Биохимической
Близнецовой
+ секретная лаборатория..
В это время предлагаю 1 ученику вспомнить основные символы на
ИД- Кто сможет работать с учебником-навигатором? Кто
объединяет в себе знания компьютера и биологии?
Организм- моногибридное скрещивание- практическая работа-
неполное доминирование- вариант 1
Учебник-
навигатор
Генетика-
Задача на
моногибр
Интерак
тивное
обучени
е.
Материалы по теме из современного учебника Петросовой, я
откопировала и оставлю вам, так же, как и папку с электронными
Пакеты
у вас на
Стратег
ия
материалами. Надеюсь, это будет интересно и полезно для вас.
столах.
чтения
текста
Слайд 8 Для приобретения знаний организуем работу 4-х
лабораторий. Предлагаю вам изучить материал по презентации и
информационным листам, используя чтение с пометками .
Выполняя задания, вносите нужные сведения на страницу
Портфолио. Определите заранее, кто из группы будет отвечать. На
работу вам отводится 3 мин.
Ребята, что получилось у вас в результате работы?
Работа в
группах
Группов
ая
форма
работы
Проверка ИД задания у доски..
Оценка
Слайд 9, 10 Итак, лаборатория «Генеалогических
исследований» (слайд)
1. Дайте краткую характеристику генеалогического метода
исследования наследственности человека (схема родословной,
обозначения)
2. Проведите анализ родословной царской семьи Романовых и
ответьте на вопрос:
а) От кого достался ген гемофилии цесаревичу Алексею Романову?
Отчет
лаборато
рии, все
записыв
ают в
Портфол
ио
Домашнее задание- составить родословную семьи, проследив
наследование какого-либо признака.
Слайд 11-12, 13
Например_ Софья Ковалевская.. известный ученый.
Инструк
тивная
карточка
и д.з
Слайд 14-15 Пожалуйста, «Цитогенетическая лаборатория»
(слайд)
1. Дайте краткую характеристику цитогенетического метода
исследования наследственности человека
2. Рассмотрите карты с изображением кариотипов здоровых
людей и больных Синдромом Дауна, найдите отличия в них.
Отчет
лаборато
рии, все
записыв
ают в
Портфол
ио
Слайд 16 Биохимическая лаборатория (слайд)
1. Дайте краткую характеристику биохимического метода
исследования наследственности человека
2. Внесите сведения в таблицу на странице «Портфолио»
Отчет
лаборато
рии,
Портфол
ио
Слайд 17 Экспресс-самодиагностика. Очень широко распространён доминантный
ген, влияющий на способность языка свёртываться в трубочку, и его рецессивная
аллель, препятствующая такому движению Этот признак - не патология. А
самонаблюдение – шаг к познанию своей наследственности.
Проверьте свои гены! Получилась трубочка?
Физкультпауза: определение учениками способности свёртывать язык трубочкой
+ дыхательная гимнастика
Слайд 18,19 Слово «Лаборатории изучения близнецов» (слайд)
1. Дайте краткую характеристику близнецового метода
исследования наследственности человека
2. Рассмотрите рисунки и определите монозиготных и дизиготных
близнецов.
3. Внесите сведения в таблицу на странице «Портфолио»
Отчет
лаборато
рии,
Портфол
ио
Слайд 20, 21, 22 использовали достижения разных лабораторий в 5-
й- секретной. И о родословной женщины математика Софье
Мини-
проект
Мини-
проект.
Ковалевской, и о характере наследования признаков- монах сикс
полидактия-6 пальцев Задачи и результат этого мини-проекта, мы
сейчас и увидим!
Отчет секретной лаборатории «Портрет ребенка» Учитель. Как вы
думаете, почему в последние десятилетия наиболее актуальна стала
медицинская генетика?
Да, уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями
достиг 17% . Достижение порога в 30% приводит популяцию к
полной гибели!!
Но генетика уже сейчас имеет возможность предупредить и
корректировать течение нек заболеваний
Защита
проекта.
Портрет
ребенка.
Подведем итог- задание на соотнесение. У вас на столах= листы на
которых с одной стороны Рабочий лист для выполнения домашнего
задания, а с другой-тест. Выполните его, напишите цифры,
которыми пронумерованы методы в колонках описания метода
Если у вас сверху вниз получилось число 3421, то вы отлично
присвоили себе знания о методах генетики.
Выполня
ют
задание
А сейчас, чтобы все же закончить урок на хорошей ноте, предлагаю
отправиться на дачу!Для решения этой задачи вы обладаете только
частью знаний.. эта область осталась у вас незаполненной в
портфолио.. Это вы и узнаете на следующем уроке.. Кто хочет,
может подойти на перемене с решением задачи..
Учебник –
навигатор
Организм
-Генетика
пола
задачи-
шутки 6в
Интерак
тивное
обучени
е.
А теперь приступаем к экспертизе Портфолио.(слайд) Считайте,
ребята, баллы по критериям и переводите их в оценку за урок.
Ребята, если у вас хорошее настроение, улыбнитесь мне, друг другу!
И можете даже сказать комплимент.. если есть такое желание. У
меня- есть-
Спасибо за урок (слайд)
Критери
альное
оценива
ние
Если.. как связана эта песня с темой урока? Узнайте к след уроку
побольше о генетических заболеваниях..
Эпиграф к уроку:
Одно существо неразлучно с человеком всю жизнь- это он сам!
Н.Г. Чернышевский.