Конспект урока «ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ. СТРОЕНИЕ И РОЛЬ В ПРИРОДЕ» 6 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ
«ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ВОДОРОСЛИ. СТРОЕНИЕ И РОЛЬ В ПРИРОДЕ»
6 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ХИМИИ
КОРОСТЕЛЁВА МАРИНА ЮРЬЕВНА
Цель урока: показать, что клетка может быть целостным организмом; рассмотреть
особенности строения одноклеточных водорослей, их роль в природе.
Задачи:
Образовательные: начать формировать представления о различных отделах
растительного мира; выделить особенности строения одноклеточных водорослей,
познакомить с многообразием, средой обитания и особенностями жизнедеятельности
водорослей.
Воспитательные: обратить внимание на красоту природы и одноклеточных растений,
подвести к пониманию необходимости заботы о природе.
Развивающие: развивать навыки работы с микроскопом, дополнительными источниками
информации, ведения конспективных записей, выполнения тестовых заданий; развивать
интерес к изучению биологии.
ХОД УРОКА
Методы и средства
обучения
I. Организационный момент
До начала урока на партах размещаются материалы с
рабочими листами, тестовыми заданиями и оборудование
для проведения лабораторной работы (микроскопы и
микропрепараты). На доске прикрепляются карточки с
названиями новых систематических групп (обратной
стороной.
Здравствуйте, ребята!
У нас с вами сегодня пройдёт необычный урок, а урок-
экспедиция.
А что же такое экспедиция? (Путешествие со
специальной научной целью)
Во время экспедиции путешественники узнают много
нового, делают путевые заметки. Мы с вами тоже будем
делать записи в специальных рабочих листах, которые
находятся у вас на партах. А чтобы ваши старания были
оценены по достоинству, давайте их подпишем.
Старайтесь ничего не пропустить, успевайте выполнить
задания, будьте внимательны!
Вступительное слово учителя
с элементами беседы с
учащимися.
Ученики достают и
подписывают рабочие листы.
II. Актуализация знаний
На предыдущем уроке мы с вами говорили о науке
систематике.
Давайте вспомним, что же такое систематика? (ответы
учеников)
Кто был первым учёным-систематиком? (ответы
учеников)
Какой вклад в науку он сделал? (ответы учеников)
А зачем нужна классификация растений? На основе каких
Фронтальный опрос
признаков растения объединяются в одну группу: вид,
род и т. д.
Ребята, давайте попробуем на доске представим
классификацию растений от царства до вида. ( один из
учеников работает у доски с карточками - задание на
соответствие).
Молодцы!
У меня есть ещё одно задание, которое я вам приготовила
заранее.
Но к сожалению наша уборщица, когда мыла доску, всё
перепутала. Давайте сейчас с вами попробуем всё
восстановить.
На доске карточки с названиями систематических групп.
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Капустоцветные
Семейство: Капустные
Род: Капуста
Вид: Капуста огородная
А сейчас, давайте немного поиграем! У меня есть
специальный мешочек, со словами. Ваша задача, достать
один и объяснить смысл слова.
Слова: вид, таксон, царство, Жан Батист Ламарк, Карл
Линней, Аристотель.
Молодцы!
Но у меня есть одна проблема.
Попробуйте ответить на следующие вопросы (они
написаны на доске)
Кто покрасил белых медведей в зоопарке?
-Что является причиной «цветения» воды в водоемах?
-Что такое арбузный снег?
- Летом 2001 года в Индии пролился красный дождь. Как
можно объяснить это явление?
Узнать ответы на эти вопросы и будет целью нашей
сегодняшнего путешествия.
Итак, ребята наше знакомство с растительным миром мы
начнём с самых древних жителей нашей планеты –
водорослей. Водоросли – это так называемые низшие
растения, т.е. их тело не разделено на органы (корни,
листья, стебли)
На доске:
Я рожден волной зеленой,
Корнем к камню прикреплен.
Влагой горькой и соленой
Этот корень напоен…
Начнём наше знакомство с водорослями с самых простых
-одноклеточных водорослей.
Оказывается, есть такие одноклеточные растения,
которые выступают в роли целого организма. Именно их
нам предстоит сегодня изучить, чтобы найти ответ на
интересующие нас вопросы.
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Создание проблемной
ситуации.
Подведение к теме. Беседа по
вопросам.
Запись темы в рабочих листах.
Итак, записываем тему нашего урока –
Одноклеточные водоросли. Строение и значение.
Сегодня мы постараемся выяснить, как устроены и какую
роль в природе играют одноклеточные водоросли.
III. Изучение нового материала
Куда же отправиться нашей экспедиции на их поиски?
Где обитают водоросли? (В водоемах)
Мы мысленно переместились на берег реки и взяли пробу
воды.
Что можно сказать о её внешнем виде? (Вода имеет
зеленый оттенок)
Как вы думаете, что придало воде такую окраску?
(Обитающие в ней одноклеточные водоросли)
Видны ли они в воде невооруженным глазом? (Нет)
Почему мы не можем их рассмотреть? (Они имеют
очень маленький размер)
А с помощью микроскопа в пресных водоемах можно
обнаружить одноклеточную зеленую водоросль, которая
называется хлорелла.
Может быть, кто-то из вас знает от какого слова
образовано название этой водоросли? На какое известное
вам слово оно похоже? (Хлорофилл, хлоропласт)
Все эти слова – однокоренные, образованы от греческого
слова «хлорос» зеленый. А вторая часть названия – от
латинского суффикса, придающего уменьшительное
значение, «элла» маленькая.
Хлорелла имеет шарообразную форму. Снаружи она
защищена плотной оболочкой, под которой находится
мембрана. В цитоплазме располагаются ядро, вакуоль и
один крупный хлоропласт, который у водорослей носит
название – хроматофор. В нем, так же как у наземных
растений, содержится хлорофилл и происходит процесс
фотосинтеза.
Пора начинать вести наши путевые заметки. Отметьте в
рабочих листах, что такое хроматофор.
Часто обитателем пресных водоемов является и другая
одноклеточная водоросль – хлорококк. Вторая часть
названия этой водоросли происходит от греческого слова
«коккос» зерно, его употребляют, чтобы подчеркнуть
шарообразную форму объекта.
Клетки хлорококка крупнее, чем у хлореллы и покрыты
более толстой оболочкой. Это связано с тем, что эта
водоросль может жить не только в воде, но и на суше во
влажных местах. Под оболочкой находятся ядро,
цитоплазма, вакуоль и хроматофор с пигментами.
А теперь давайте познакомимся еще с одним
представителем одноклеточных водорослей. Перед нами
водоросль – хламидомонада. В переводе с греческого
языка «хламида» одежда, «монадос» частица,
существо, организм. Клетка хламидомонады имеет
грушевидную форму, снаружи покрыта оболочкой, под
Объяснение учителя с
элементами беседы с
учащимися.
На доске открывается термин
хроматофор
(переворачивается карточка).
Запись термина в рабочих
листах.
Работа с информационным
листом.
которой можно обнаружить, ядро, чашевидный
хроматофор, пару пульсирующих сократительных
вакуолей (удаляют из клетки избыток воды и продукты
обмена веществ), красный светочувствительный глазок,
цитоплазму, которая имеет тонкие выросты – жгутики.
Жгутики так быстро движутся, что разглядеть их можно
только на неподвижной клетке.
Клетка хламидомонады способна накапливать различные
пигменты - красящие вещества.
Чем хламидомонада отличается от хлореллы и
хлорококка? (Она подвижная, у неё есть
светочувствительный глазок, сократительные вакуоли)
Как вы думаете, с помощью чего хламидомонада
двигается? (С помощью жгутиков)
Действительно, жгутики это органоиды передвижения
хламидомонады. С их помощью она активно движется в
сторону лучшего освещения.
Зачем хламидомонаде искать освещенные участки
водоема? (Свет необходим для фотосинтеза)
С помощью чего она может определить степень
освещенности? (С помощью светочувствительного
глазка)
Таким образом, мы понаблюдали за представителями
одноклеточных водорослей, изучили их строение.
Размножение одноклеточных водорослей происходит 2-
мя способами, в зависимости от внешних условий.
А сейчас, юные исследователи, пришло время для
решения наших проблемных задач:
Кто покрасил белых медведей в зоопарке? (Водоросль
хлорелла, которая может поселяться во влажной
шерсти животных и придавать ей зеленую окраску;
медведь любит купаться, а шерстинки у него полые
внутри)
Что является причиной «цветения» воды в водоемах?
(Интенсивное размножение одноклеточных зеленых
водорослей, например хлорококка, придает зеленую
окраску среде обитания)
Откуда в горах берется розовый снег? (В горах на
поверхности снега обитает хламидомонада снежная,
которая накапливает пигмент, придающий розовую
окраску снегу)
Летом 2001 года в Индии пролился красный дождь. Как
можно объяснить это явление? (В дождевой воде
присутствовали представители водоросли хлорококка,
содержащие пигмент каротин, который придал им
самим и воде красную окраску)
Ребята, а вы знаете, что к нам в гости сегодня пришли
учёные. Давайте мы послушаем, что они нам
интересного скажут об этих организмах.
ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
УЧЕНЫЙ-ЭКОЛОГ. Одноклеточные водоросли входят в
состав планктона. Планктон происходит от греческого
Постановка и поиск ответов
на проблемные вопросы.
слова, означающего “скиталец”, и представляют морское
и океаническое сообщество.
Самые мелкие представители – наннопланктон – имеют
размер 4,76 мкм. Основную часть морского и
пресноводного планктона представляют золотистые
водоросли и диатомовые водоросли с уникальным
двустворчатым панцирем из кремнезема.
Фитопланктон представляет собой огромный запас
биомассы и служит первым звеном в пищевой цепи
морских обитателей.
УЧЕНЫЙ-БИОЛОГ. Одноклеточных водорослей много и
в пресной воде средних и северных широт. К ним
относятся хламидомонада и хлорелла из отдела зеленых
водорослей. Хламидомонада развивается в любой луже, а
снежная хламидомонада также на поверхности льда и
снега, окрашивая их в красный цвет. Это подвижная
микроскопическая клетка рода вольвокс округлой или
грушевидной формы. В свежей хлорелле столько же
витамина С, сколько в лимоне. А 100 г ее порошка хватит,
чтобы удовлетворить суточную потребность организма в
разного вида витаминах.
ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ. Хламидомонада хоботковая
любит грязь и обитает в мелких, часто пересыхающих
водоемах, иногда в почве и вызывает цветение воды. Ее
используют в очистных сооружениях для биологической
очистки бытовых сточных вод.
ЭКОЛОГ. Хлорелла – еще более мелкая водоросль, чем
хламидомонада, без сократительных вакуолей и без
глазка. В основном все, что сказано о хламидомонаде,
относиться полностью и к хлорелле. Кроме очистки
стоков ее используют для восстановления, регенерации
воздуха космических кораблях и подводных лодках.
Благодаря быстрому размножению и неприхотливости
хлорелла известна и как источник витаминов и
полноценного белка.
СПАСИБО, дорогие наши учёные за интересную
информацию. Просим вас присаживайтесь к ребятам и
вместе с ними вы можете выполнить лабораторную
работу.
В чём же состоит значение водорослей?
Какова их роль в природе и в жизни человека?
(высказывания учащихся)
Делаем записи в рабочих листах.
IV. Закрепление
Лабораторная работа на тему «Особенности строения
одноклеточных водорослей».
Цель: знакомство с внешним видом одноклеточных
водорослей.
Оборудование: микроскоп, инструментарий, аквариум с
одноклеточными водорослями, цветные карандаши.
Повторение правил работы с
микроскопом и правил охраны
труда.
Выполнение работы
Приготовьте микропрепарат зацветшей воды из
аквариума.
Рассмотрите микропрепарат под малым увеличением
микроскопа.
Пользуясь рисунками из учебника, найдите в
исследуемой капле аквариумной воды одноклеточную
водоросль (хламидомонаду или другого представителя).
Фильтровальной бумагой с краю от покровного стекла
удалите часть влаги. Рассмотрите строение, отметьте
окраску тела. Наблюдайте, как работает пульсирующая
вакуоль.
Зарисуйте водоросль и подпишите её части.
Сделайте вывод - что такое водоросли, какова их роль в
природе?
Гимнастика для глаз.
Наша экспедиция подходит к завершению.
Давайте подведем итоги.
Какие общие особенности имеют одноклеточные
водоросли? (Состоят из одной клетки, есть специальные
органоиды для питания, движения)
Какие органоиды обеспечивают питание?( хроматофо)
С помощью какого органоида осуществляется
выделение? (С помощью сократительных вакуолей)
Какие органоиды движения существуют у
одноклеточных водорослей? (Жгутики)
Почему всего лишь одну клетку называют организмом?
(Потому что она выполняет все функции организма:
дышит, питается, растет, размножается, двигается)
Достигла ли наша экспедиция своей цели? (Да)
Итак, экспедиция успешно завершилась. Настало время
проверить ваши знания. Для этого выполним тестовое
задание. Возьмите листочки с заданиями: выберите
буквы, соответствующие правильным ответам под
номерами вопросов.
Завершаем выполнение теста и проверяем свои работы.
Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок, с
одной ошибкой, с двумя.
Все, кто выполнил задание правильно – молодцы, а те,
кто допустил ошибки, могут дома еще раз поработать с
информационным листом и найти правильные ответы.
Выполнение лабораторной
работы: работа с
микроскопом, оформление
результатов, формулировка
вывода
Формулировка выводов в
форме беседы.
Разрешение проблемной
ситуации (ответ на
проблемный вопрос).
Выполнение тестового
задания с самопроверкой.
V. Домашнее задание
Всем: изучить § 37, устно ответить на вопросы после §.
Любознательным: найти дополнительную информацию о
водорослях и подготовить сообщения.
Запись домашнего задания в
дневниках.
VI. Рефлексия
Ответьте на вопросы:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вас удивило?
Что еще захотелось узнать?
Рефлексия содержания
учебного материала.
Высказывания учащихся.