Конспект урока «Химические явления. Горение» 5 класс


1
УРОК ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД УЧАЩИХСЯ
(технология проблемно-диалогического обучения)
Предмет: биология.
Класс: 5 класс.
Тема урока: «Химические явления. Горение».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция).
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы).
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации).
2
Тема урока: «Химические явления. Горение».
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
Формирование:
1) представлений о химических явлениях и их признаках.
2) умения видеть взаимосвязь между веществами и явлениями в окружающем
мире.
3) Развитие интереса к явлениям в окружающем мире.
4) умения читать и записывать сведения о химических реакциях, используя
схемы и таблицы;
5) умения строить цепочки логических рассуждений, используя биологические и
химические сведения о химических явлениях;
6) умения работать в группе, определять роли в группе.
Предметная: Организовать деятельность учащихся, направленную на выявление
представлений химических явлениях, их признаках, реакциях горения, значении
горения как неотъемлемых процессах в жизни человека.
Формировать умение отличать химические явления от
физических;
формировать умение объяснять сущность реакции
горения, ее значение;
-- формировать умение определять способы тушения
горения различных веществ;
расширение понятийной базы за счет включения в нее
новых элементов: топливо, газ, осадок, выделение и
поглощение теплоты.
3
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
Регулятивная: Обеспечить формирование умения определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативная: Содействовать умению детей работать в группе и оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться и разрешать конфликты.
Личностная: Содействовать развитию способности к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
4
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие
действия, типичные
фразы диалога с
учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в
ходе диалога с учителем)
Формируемые УУД
Актуализация
знаний
(5-7 минут)
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Демонстрационный опыт
«Кипение воды и
смешивание сахара и
песка». Какие явления вы
наблюдали? Что
происходит в результате
их?
Демонстрационный опыт
«Горение свечи».
Что вы наблюдали?
Является ли данное
явление физическим?
Образуются ли новые
вещества?
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Физические явления,
меняется агрегатное
состояние, форма, размеры
тел, но состав не меняется.
Не могут объяснить
физическое ли это явление
или нет.
Регулятивные:
саморегуляция.
Личностные: мотивация к
познанию,происходящему
вокруг себя. Умение
соблюдать дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к учителю.
Познавательные: умение
анализировать,
сравнивать, строить
логическую цепочку
рассуждений.