Конспект урока "Общая характеристика грибов" 5 класс


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Новомирская основная общеобразовательная школа»
Разработка интегрированного урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных
универсальных учебных действии в соответствии с требованиями ФГОС
Разработка урока биологии в 5 классе
Тема урока: «Общая характеристика грибов»
Подготовила и провела:
Учитель биологии
Животкевич Н.Н
2015-16 учебный год
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Животкевич Наталья Николаевна
Район
Вадский
Место работы
МБОУ «Новомирская ООШ»
Должность
Учитель биологии
Общая информация
Модуль
биология
УМК
В.В. Пасечник Биология. Бактерии, грибы, растения.
5 класс
Тема урока
Общая характеристика грибов
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели:
Образовательная
Раскрыто общие особенности организации грибов
(многообразие видов, типы питания, способы
размножения, роль в природе);
Развивающая:
Продолжить развитие основных биологических понятий,
элементов творческой деятельности через погружение в
решения проблемных вопросов и вовлечение школьников в
самостоятельную работу частично-поискового и
исследовательского характера.
Воспитательная:
Воспитать любовь к природе;
Развивать умение слушать и слышать других, уважение к
мнению товарищей.
Задачи:
Предметные компетенции:
Посредствам раскрытие связи между особенностями
организации грибов и отличиями от организации других
царств живой природы.
Общепредметные компетенции:
Владение логическими операциями (анализ, синтез,
сравнение, обобщение)
Ключевые компетенции:
Ценностно-смысловых: по средствам развития внутренней
мотивации к изучению реальных объектов
действительности;
Учебно-познавательных: через создание условий для
развития умений, связанных с целеполаганием,
планированием предстоящей деятельности, поиском
способов решения посредственной проблемы,
содержательной и личностной рефлексии, контролем и
самооценкой достигнутого;
Информационных: посредством развития умения
использовать разные источники информации для решения
поставленной цели;
Коммуникативных: посредством развития умений
диалогической речи через организацию работы в группах;
Социально-трудовых: посредством развития умения
самостоятельно организовывать рабочее место;
Личностного самосовершенствования: через проведение
личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Ведущая педагогическая идея:
Реализация системно деятельного подхода в преподавании
биологии через проведение интегрированных уроков
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор
2. Компьютер
3. Мультимедийная презентация
4. Раздаточный материал для работы в парах и группах
5. Учебник В.В. Пасечника: Биология. Бактерии, грибы,
растения.
6. Таблица: «Строение и многообразие грибов»
Педагогические приемы и методы, применяемые на
уроке:
Приемы: «Знаем, не знаем??? Постановка в ситуацию
затруднения»;
Методы: поисково - исследования, «Светофор» (АСО),
диалогический, наглядный.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. Продолжить формирование умения анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
2. Продолжить формирование умения находить
достоверную информацию, необходимую для решения
учебных задач.
3. Продолжить формирование умения преобразовывать
информацию из одного вида в другой ( текст в схему и пр.)
Коммуникативные УУД:
1. Продолжить формирование умения самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие при работе в
группе (паре).
Регулятивные УУД:
1. Продолжить формирование умения самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности (формулировка
вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
3. Продолжить формирование умения работать по плану,
сверять свои действия с целью и при необходимости
исправлять ошибки самостоятельно.
4. Продолжить обучение основам самоконтроля,
самооценки и взаимооценки
Личностные:
Создание условий к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и самопознанию.
Форма контроля и диагностики достижения
результатов обучения
Самоконтроль
Литература и Интернет - ресурсы
Основная
Пасечник, В.В.
Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учебник/ В.В
Пасечник. 4-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2015. 141,
[3]с.
Дополнительная
Демьянков Е. Н. Биология в вопросах и ответах: Кн.
для учителя. – М.: Просвещение: АО "Учеб. лит.”,
2009.
Лернер Г. И. Ботаника, Поурочные задания, тесты,
контрольные работы для 6-7 классов. М.: Аквариум,
2009.
Модестов С. Ю. Сборник творческих задач по
биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителей. –
СПб: Акцидент, 2010.
Никишов А. И., Косорукова Л. А. Ботаника.
Дидактический материал. Методическое пособие для
учителей и учащихся. – М.: 2010.
Трайтак Д. И., Трайтак Н. Д. Сборник задач и
упражнений по биологии растений, бактерий, грибов
и лишайников: Пособие для учащихся 6-7 классов
общеобраз. учрежд. – М.: Мнемозина, 2010.
Интернет - ресурсы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000350-1000-
4ddd-d82a-5d0046bb2fd1/index_mht.htm
http://www.youtube.com/watch?v=hmJ0us3quDU
http://www.youtube.com/watch?v=4gdY4T6_FWo
Технологическая карта с дидактической структурой урока
урока
Дидактическая
структура
Деятельность учителя, применяемые
методы и приемы
Деятельность учащихся
1.Актуализация
знаний
Организационный
этап:
Подготовка уч-
ся к работе на
уроке.
Подготовка к
изучению
нового
материала
Организация
познавательной
деятельности уч-
ся
Правила на доске:
1. Сначала выслушай, затем задай вопрос.
2. Максимальная активность каждого.
3. Никакой критики.
Приветствие
Организация внимания.
Сообщение темы урока.
- Сейчас я вам прочитаю
стихотворение, а вы догадаетесь, о ком
или о чем идет речь? (Приложение 1)
- Совершенно верно – это гриб.
- Как вы думаете, как будет звучать
тема сегодняшнего урока?
-Для этого мы выполним следующее
задание: на карточка лежащих на столах
разложите каждое из чисел на разные
слагаемые (Приложение 2)
- И так тема нашего урока?
- Каково, ребята, по вашему мнению,
будет цель нашего урока?
Организация рабочих места.
Приветствие.
Изучение правил на доске.
Слушают стихотворение
Работают по карточке
Пишут в тетради число и тему урока.
Формируют цель урока