Конспект урока "Методы изучения природы" 5 класс

Урок № 3. Методы изучения природы.
Цель:
создать условия для осознания и осмысления блока информации о
методах изучения природы, для овладения начальными
исследовательскими умениями проводить наблюдения, учет, опыты и
измерения, описывать их результаты, формулировать выводы
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:
развитие умений ставить учебные задачи на основе того, что уже
известно и усвоено и того, что еще не известно
Метапредметные познавательные:
понимание сути методов изучения природы
расширение знаний учащихся о методах изучения природы, особой
роли наблюдений для изучения природы
Информационно Коммуникационные:
использование для решения поставленных задач различных источников
информации
отражение в устной или письменной форме результатов своей
деятельности
Метапредметные Рефлексивные:
владение умениями совместной деятельности
согласование и координация результатов своей деятельности
оценка своих учебных достижений, успехов одноклассников
Предметные:
создать условия для развития у детей интереса к использованию
приобретенных знаний и умений в практической деятельности
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и организация учебного пространства: учебники,
электронное приложение, рабочие тетради объекты живого уголка (растения,
животные), гербарии, муляжи грибов, влажные препараты, коллекции,
мультимедийный проектор, компьютер, по 2 химических стакана и по 2
стеклянные палочки на каждый стол, на учительском столе – оборудование
биологического кабинета, медный купорос.
Ход урока:
Этап урока
Задачи урока
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организаци
я начала
занятия
Подготовка
учащихся к работе
Презентация
учителя
Приветствие,
положительный
настрой на работу и
сотрудничество
Настраиваются на
работу
Сотрудничество с
учителем
развитие у детей
интереса к
использованию
приобретенных
знаний и умений в
практической
деятельности
Подготовка
к основному
этапу
Актуализация
знаний, проверка
домашнего задания
Презентации
учащихся
О какой из
биологических наук
вы написали при
выполнении
домашнего
задания?
Предлагается
ответить по
желанию.
Представляют свои
рассказы и
презентации. Ведут
листы самооценки
и оценки
одноклассников.
Отдают свой жетон
однокласснику, чье
выступление ему
показалось
наиболее удачным.
отражение в устной
или письменной
форме результатов
своей деятельности;
•оценка своих
учебных
достижений,
успехов
одноклассников.
Определение
темы урока.
Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
Практические
работы:
1. «Измерение
температуры воды
из крана (реки,
колодца).
(измерение)
2. «Опыт по
переливанию воды
толстой и тонкой
струйками».
Когда вода
перельется быстрее
из одного сосуда в
другой? Что вы
сейчас делали?
(наблюдали)
Догадайтесь о чем
пойдет речь
сегодня на уроке?
Наблюдают,
отвечают на
вопросы,
формулируют тему
урока.
понимание сути
методов изучения
природы;
расширение знаний
учащихся о методах
изучения природы,
особой роли
наблюдений для
изучения природы;
отражение в устной
или письменной
форме результатов
своей деятельности;
развитие у детей
интереса к
использованию
приобретенных
знаний и умений в
практической
деятельности
Усвоение
новых
знаний
(изучение
нового
содержания)
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания новых
знаний о методах
изучения природы
- Как называется
метод, который
использовал
ученый?
(наблюдение)
Какие наблюдения
вы проводили в
своей жизни?
Расскажите об
одном из них.
Знакомство с
техникой
безопасности на
практической и
лабораторной
работе
(приложение 1)
Практическая
работа №1
(приложение 2):
«Растворение
медного купороса и
мела в воде»
«Выполнение
измерения листьев,
цветков и других
частей различных
растений»
Знакомство с
Чтение рассказа на
с. 17 учебника о
жизни
французского
ученого, знатока
насекомых, Жана
Анри Фабра.
Работа в группах
Делают вывод и
составляют отчет о
работе
Находят рисунок
использование для
решения
поставленных задач
различных
источников
информации;
развитие умений
ставить учебные
задачи на основе
того, что уже
известно и усвоено
и того, что еще не
известно;
понимание сути
методов изучения
природы;
расширение знаний
учащихся о методах
изучения природы,
особой роли
наблюдений для
изучения природы;
отражение в устной
или письменной
форме результатов
своей деятельности;
владение умениями
совместной
деятельности;
оборудованием для
научных
исследований:
показать
оборудование
С каким
оборудованием вы
работали сегодня
на уроке?
показанного
оборудования в
учебнике
согласование и
координация
результатов своей
деятельности;
Интеллектуально-
преобразовательная
деятельность
Электронное
приложение к
учебнику Н.И.
Сонина, А.А.
Плешакова
«Биология.
Введение в
биологию. 5 класс.-
М.: Дрофа, 2012.-
158 с.: ил.».
1. Соотнесите
единицы измерения
из правого
столбика с
названиями
физических
величин,
приведенными в
левом столбике, и
соедините их
стрелками
(приложение 3)
2. Соотнесите
методы изучения
природы из левого
столбика и их
примеры из правого
столбика
(приложение 4)
Выполняют задания
1 и 2
Работа с
электронным
приложением
(наблюдение за
виртуальным
прорастанием
семени фасоли).
понимание сути
методов изучения
природы;
расширение знаний
учащихся о методах
изучения природы,
особой роли
наблюдений для
изучения природы;
использование для
решения
поставленных задач
различных
источников
информации;
отражение в устной
или письменной
форме результатов
своей деятельности;
Подведение
итогов урока
Анализ и оценка
успешности
достижения цели
Беседа с
учащимися,
обсуждение
результатов
изучения темы,
выставление
оценок
Анализируется, что
узнали нового.
отражение в устной
или письменной
форме результатов
своей деятельности
Рефлексия
Предложить
ученикам показать,
а потом поставить в
тетради на полях
смайлик (веселый,
грустный, или с
вопросиком)
Поставить в
тетради на полях
смайлик (веселый,
грустный, или с
вопросиком),
показать смайлик
учителю
оценка своих
учебных
достижений,
поведения и
эмоционального
состояния.
Домашнее
задание
Обеспечение
понимания
содержания и
способа
выполнения
домашнего задания
Дает домашнее
задание:
1. провести
наблюдение за
одним из живых
тел, подготовить
рассказ об этом.
2. провести
измерения живых
тел (высота
комнатного
растения, длина и
ширина листа,
запишите
результаты в
тетрадь. Пр.раб.
2: «Знакомство с
оборуд. для
научных исслед-й.»
отчет в форме
таблицы
Записывают
варианты
домашнего задания
использование для
решения
поставленных задач
различных
источников
информации;
развитие у детей
интереса к
использованию
приобретенных
знаний и умений в
практической
деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Правила техники безопасности при выполнении практических и
лабораторных работ
Все работы выполняются строго по инструкции, обязательно в присутствии
учителя;
Разместите оборудование так, чтобы было удобно работать. Лишние предметы
уберите.
Во время выполнения лабораторных работ важно быть предельно аккуратным во
всем – тут нет мелочей. Чтобы избежать несчастных случаев, строго соблюдайте
указанные учителем меры предосторожности.
Будьте особенно осторожны при работе с колющими и режущими инструментами.
При получении травмы (колотые раны, порезы, царапины) немедленно сообщите
об этом учителю.
При работе с оптическими приборами (лупа, микроскоп) помните об опасности
ожога сетчатки глаза лучистой энергией. Ни в коем случае не смотрите сквозь
линзы на солнце. В случае ожога немедленно сообщите о случившемся учителю,
он доставит вас к врачу.
Если вам на кожу попало химическое вещество, смойте его водой; при попадании
вещества в глаза немедленно промойте их большим количеством воды. Обо всех
подобных случаях незамедлительно поставить в известность учителя.
Бережно обращайтесь с лабораторным оборудованием.
Закончив работу, приведите рабочее место в порядок. Не создавайте
дополнительных трудностей учащимся других классов.
Алгоритм наблюдения
Определите объект (дерево, кустарник, комнатное растение, животное) и цель
наблюдения (что вы хотите узнать об этом организме?).
Определите наилучший способ фиксирования результатов (описание, зарисовка,
схема, таблица).
Проведите наблюдение.
Проанализируйте результаты, сформулируйте выводы о сущности наблюдаемого
явления.
Алгоритм эксперимента
Напоминаем, что эксперимент, в отличие от наблюдения, предполагает какое-то
воздействие на изучаемый объект. Обычно слово «эксперимент» используют,
говоря о научно поставленных опытах. Наши исследования на уроках будут
учебными, поэтому мы чаще будем называть их опытами.
Подготовительный этап
o Сформулируйте цель проведения опыта
o Сформулируйте рабочую гипотезу
o Разработайте план опыта, т.е. схему его проведения, при этом выделите
основные этапы, продумайте последовательность своих действий, способы
влияния на объект опыта
o Выясните, какие условия, материалы и приборы необходимы
o Выберите способ фиксирования результатов (зарисовка, схема, таблица)
Проведение опыта
o Заложите опыт
o В процессе опыта проведите необходимые наблюдения, измерения,
зарисовки, запишите результаты
Обработка результатов
o Сравните полученные результаты с ранее выдвинутой гипотезой.
Подтвердилась гипотеза или нет, почему?
o Вспомните, с какой целью вы проводили опыт. Исходя из цели
сформулируйте вывод. Объясните, что доказывает данный опыт, свяжите
его результаты с изученными явлениями, законами, теориями.
Оформление отчета
Письменный отчет содержит ответы на вопросы
o Какова цель опыта?
o В чем заключаются условия опыта?
o Какие действия и в какой последовательности проводились во время
опыта?
o Что вы при этом наблюдали?
o Какие результаты вы получили?
o Какие выводы следуют из опыта?
o Как можно объяснить результаты опыта?
Важные пояснения
Цель опыта - это то, что намечено для исследования. Определяя цель, мы отвечаем на
вопросы: для чего ставится опыт? Что мы хотим выяснить или доказать с помощью
опыта?
Результат опыта это то, что фактически получилось в опыте, т.е. то, что мы
наблюдаем.
Вывод из опыта это умозаключение, которое мы делаем, опираясь на результат опыта в
соответствии с целью. Формулируя вывод, обычно анализируют результаты опыта и
выясняют, что из этого следует.
Применяя имеющиеся знания, можно объяснить результат опыта, т.е. ответить на
вопросы почему это произошло? Почему это получилось именно так?
Проводя опыты с живыми организмами, мы обычно оказываем на них какое-то
воздействие. Часто для объяснения результатов нам необходим контроль – растение или
животное, на которое такое воздействие не оказывалось. Иногда мы будем сравнивать
результаты опыта с обычным состоянием изучаемого объекта, т.е. с тем, что было до
начала опыта.
При проведении биологических опытов важно соблюдать правило единственного
различия. Необходимо, чтобы различие между опытом и контролем было только по
одному условию – тому, которое связано с целью опыта. Все другие условия должны быть
одинаковыми.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: практическая работа № 1: ««Проведение наблюдений, опытов и
измерений с целью конкретизации знаний о методах изучения природы»
1. «Растворение медного купороса и мела в воде»
Гипотеза: я думаю, что медный купорос растворим/нерастворим в воде (выберите
нужное), истертый в порошок мел в воде растворим/нерастворим.
Ход работы:
Насыпаю в стакан № 1 медный купорос
Насыпаю в стакан № 2 истолченный мел
Наливаю 1/3 часть стакана воды
Размешиваю стеклянными палочками
Наблюдаю: медный купорос в воде растворился/не растворился, так как раствор
прозрачный/непрозрачный, осадок присутствует/отсутствует. Мел в воде
растворился/не растворился, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок
присутствует/отсутствует.
Вывод: медный купорос растворим/нерастворим в воде, мел растворим/нерастворим в
воде. Мною высказанная гипотеза подтвердилась/не подтвердилась. Такой метод
изучения природы называется……. .
2. «Выполнение измерения листьев, цветков и других частей различных
растений»
Измерьте с помощью приборов различные части растения и сделайте вывод о
разнообразии размеров представленных объектов. Какие единицы измерения вы
использовали?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3:
Перепишите оба столбика в тетрадь. Соотнесите единицы измерения из правого столбика
с названиями физических величин, приведенными в левом столбике и соедините их
стрелками.
Физические величины Единицы измерения
Масса сантиметр (см)
Длина час (ч)
Время градус Цельсия (С)
Скорость грамм (г)
Температура километров в час (км/ч)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4:
Перепишите оба столбика в тетрадь. Соотнесите методы изучения природы обозначенные
в левом столбике, их примерами, приведенными в правом столбике и соедините их
стрелками.
Методы исследования Примеры
Эксперимент Определение температуры
кипения
подсолнечного масла;
наблюдение голый слизень (моллюск)
медленно ползет по листу
капусты;
измерение для получения высокого урожая
капусты в почву следует
добавлять азотистые удобрения