Конспект урока "Зарождение Земли, форма, размеры, движения планеты Земля" 5 класс

1
Тема урока естествознание 5класс
Зарождение Земли, форма, размеры, движения планеты Земля
Цели урока:
1.Продолжить формирование представления о форме и истинных размерах Земли,
пространственного мышления о шарообразности планеты; познакомить с самой точной
моделью Земли глобусом, историей его создания; научить учащихся проводить
измерения расстояний по глобусу.
2.Дать представление о важнейшем способе изображения земной поверхности,
создающем условное плоское её изображение – картографическом, географической
карте; выявить черты сходства и различия в изображении земной поверхности на планах
и картах; показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории;
определить свойства, достоинства и недостатки географических карт; начать
формировать умение работы с географическими картами. Изучить основные линии на
глобусе и карте (полюса, меридианы, параллели, экватор.
3.Воспитать бережное отношение к планете Земля и ее богатству.
Оборудование: глобусы Земли разного масштаба и назначения; карта полушарий;
атласы; презентация “Форма и размеры Земли. Географическая карта”Яблоко или
апельсин.
Ход урока
l. Орг момент проверить готовность детей к уроку;отметить отсутствующих;
назначить секретаря-помощника.
ll. Сообщение темы и целей урока
lll. Актуализация знаний учащихся
lV. Изучение нового материала
Вопросы для опроса по пройденной теме.
1.Какое расстояние от Земли до солнца, какие цифры ты приведешь в качестве
доказательства, что до Солнца очень много А)5000 Б)1500000000 В)15000 Г)50000000
2.Какая температура на Солнце А)300
0
Б) 1000
0
В) 100000
0
Г)6000
0
3.Вселенная это ;А)вся Земля
Б) Солнце и планеты В) вся Галактика Г)Млечный путь.
4.Какая по счету планета Юпитер А)3
Б) 7 В)5 Г)9
5.Солнце –это А)планета
Б) звезда В) астероид Г)комета
2
6Главный источник жизни на Земле А)Луна
Б) Марс В)Солнце Г)Венера
7.Орбита -это А)Звезда Б) путь движения
В) планета Г)метеорит
8.Солнце состоит из - А)гелия
Б) из гелия и водорода В) водорода Г)углекислого газа.
9.Сложный прибор, дающий увеличение 500раз.Устанавливают его в обсерваториях-
А)микроскоп
Б) лупа В) телескоп Г)подзорная труба.
10Естественный спутник нашей планеты, единственное крупное небесное тело, которое
вращается вокруг Земли- А)Юпитер
Б) Плутон В) Луна Г)Солнце
Изучение нового материала “Форма и размеры Земли”
Дорогие ребята на какой планете мы живем -это Земля Земля –как планета
солнечной системы расположена между Венерой и Марсом Земля, как и другие
планеты Солнечной системы, имеет шарообразную форму сплюснутую с полюсов шар.
Длина эватора40000км площадь Земного шара 510млн кв метров Воды-71%.Суша-29%.
1.Полюс-точки через которые проходит ось вращения Земли.
2.Экватор-линия которая на одинаковом расстоянии от полюсов делит на 2 полушария
самая длинная параллель.
3.Понятие параллелей линии параллельные экватору.
4.Понятие меридианов линии соединяющие полюса
Поскольку человек видит лишь небольшую часть Земли, земная поверхность кажется
ему плоским кругом, ограниченным линией, где небо как бы соприкасается с землёй.
Недаром многим древним народам Земля казалась плоской. Позже, в Древней Греции во
времена Гомера (IX VIII вв. до н.э.), Землю представляли слегка выпуклым диском,
наподобие щита воина, и считали, (СЛАЙД 1) что сушу со всех сторон омывает океан.
Во времена Пифагора (VI в. до н.э.) стали предполагать, что Земля – шар, как и другие
планеты. Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат древнегреческому
учёному Аристотелю (IV в. до н.э.). К ним он относил наблюдения за лунными
затмениями, (СЛАЙД 2) во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность
Луны, всегда круглая; изменение вида звёздного неба при движении по меридиану;
расширение горизонта при поднятии.
3
В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (СЛАЙД 3) наблюдая с берега
за приближающимся по морю кораблём: сначала из-за линии горизонта появляются его
мачты, трубы, затем постепенно становится виден весь корпус, как– будто корабль
поднимается откуда-то снизу.
Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а
на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был
древнегреческий учёный Эратосфен (III –II вв. до н.э.). ЛАЙД 4) Он измерил длину
дуги 1° меридиана, а затем на этой основе рассчитал длину всей окружности Земли по
меридиану.
Учёные Древней Греции имели в общем правильные представления о форме и размерах
Земли. (СЛАЙД 5) Однако карты их, показывающие распределение суши и моря на
земной поверхности, были весьма несовершенны из-за недостатка фактических данных.
(СЛАЙД 6) В период средневековья, вплоть до XV в., многие научные представления
античных народов о Земле из-за господства церкви во всех сферах жизни отрицались.
Учение о шарообразности Земли в этот период отвергалось.
С конца XV в. начинается возрождение, а потом и интенсивное развитие многих наук и
культуры. Наступил период (СЛАЙД 7) Великих географических открытий. Христофор
Колумб в поисках западного пути в Индию открыл Новый Свет – Америку (1492 г.).
Васко да Гама, обогнув Африку, проложил морской путь в Индию (1497г.). фернан
Магеллан и его спутники совершили первое кругосветное плавание (1519-1522 гг.). В
этот период сомнений о шарообразности Земли не было и Землю стали изображать в
виде объёмной модели – глобуса.
Самый первый глобус (СЛАЙД 8) диаметром 0,54 м был изготовлен немцем Мартином
Бехаймом (1492 г.).
4
По результатам открытий в XVI в. создавались многочисленные карты Земли (СЛАЙД
9) и обширные географические атласы (Т. Меркатор, А. Ортелий).
Особенно явно видна шарообразная форма Земли (СЛАЙД 10) на космических снимках.
В связи с развитием знаний о природе Земли (СЛАЙД 11) представления о её форме
5
продолжали совершенствоваться. В конце XVII в. на основании работ Ньютона возникло
предположение о том, что земной шар должен быть сплюснут у полюсов.
Последующими измерениями в XVIII в. было доказано, что Земля имеет форму
сфероида, сплюснутого (сжатого) вдоль оси вращения. Это сжатие невелико:
экваториальный радиус Земли длиннее полярного на 21,4 км.
Однако в XIX в. было установлено, что форма Земли сложнее. Истинная геометрическая
фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”).
(размеры Земли – запись в тетрадь) Площадь поверхности Земли = 510 млн
км²Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км до полюсов = 6 356 км
Длина экватора = 40 000 км
Глобус – от лат. слова globus – шар, ЛАЙД 13) уменьшенное изображение Земли, её
модель. На глобусе хорошо видно, как расположены материки, океаны, моря и др.
географические объекты, изображение которых возможно при данном масштабе. По
глобусу можно производить наиболее точные измерения. Недостаток глобусов – это то,
что они делаются в мелком масштабе. (СЛАЙД 13). Н., глобус масштаба 1: 5 000 000,
или в 1 см 50 км будет иметь диаметр – 2,55 м. 1 см –
200 км 2,5 см – х Х = (2,5 · 200) : 1= 2,5 · 200 = 500 (км) расстояние …
От глобуса к карте
Сообщение учащегося “История происхождения глобуса”
Первый глобус был изготовлен во II в. до н.э. Кратесом из Милана, к сожалению,
не сохранившийся до наших дней. Бехайм Мартин (1459-1507) немецкий
географ, изготовивший в 1492 г. Географический глобус, который сохранился до
наших дней, он находится в городе Нюрнберге. Этот глобус отражает
представления о поверхности Земли накануне открытия Нового света, т.е. он
отличается большой неточностью.
6
Фёдор Тюрютин создал вместе с Б. Скоттом Большой академический глобус, который
находится в здании Кунсткамеры в Санкт-Петербурге.
Сообщение учащегося “Это интересно…”
Самый большой глобус в мире имеет 10 м в диаметре, вес его составляет около 30 т. Он
изготовлен итальянцем Орфео Бартолуччи. Работа над созданием глобуса продолжалась
5 лет.
Один из первых глобусов в России изготовил в конце XVII в. псковский дьякон Карп
Максимов. Глобус диаметром 91,4 см до 1793 г. хранился в кабинете Петра I в
Кунсткамере.
В конце 30-х годов XIX в. нижегородский учитель географии В.И.Иванов изготовил
первый в России рельефный земной глобус. Он сохранился до наших дней и находится в
Географическом обществе России в Санкт-Петербурге.
В 1952 г. было учреждено Международное общество исследователей старейших
глобусов мира.
Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние
между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с
помощью пропорции (СЛАЙД 14)
Задание. Найдите на глобусе масштаб. С помощью масштаба и полоски бумаги
определите расстояние в километрах:
А) от Москвы до С-Петербурга;
Б) от Москвы до Новосибирска;
В) от Новосибирска до экватора;
Г) от Новосибирска до северного полюса.
ll часть урока “Изображение Земли на карте”
(СЛАЙД 22) на плане местности изображаются небольшие участки земной поверхности,
на которых можно увидеть и отдельно стоящие дома, можно узнать характеристики
лесов, рек, инженерных сооружений и т.д. на географической карте более обобщённое
уменьшенное изображение поверхности Земли. Общее – уменьшенное изображение
поверхности Земли на плоскости с помощью условных знаков. Планом можно считать
наиболее простой вид карты. При построении плана не учитывается кривизна Земли.
Как же из шара получить плоскую карту? (СЛАЙД 23)
поверхность глобуса, разрезанная меридианами на зоны
карта мира, полученная растяжением зон.
Задание: сравните размеры Австралии и о. Гренландия на глобусе и карте мира. В каких
частях карты искажения самые большие?
7
(СЛАЙД 24) Географическая карта уменьшенное изображение поверхности Земли
или её частей на плоскости при помощи условных знаков.
Мелкомасштабная географическая карта подобна снимку поверхности Земли с большой
высоты: она позволяет охватить одним взглядом необходимую часть или даже всю
поверхность земли. Но многие детали здесь различить невозможно. Поэтому на картах
объекты земной поверхности обозначаются графически, условными знаками. Некоторые
знаки на картах напоминают условные знаки топографических планов, некоторые
отличаются.
Например, нельзя путать значение зелёного цвета: на плане леса, на физич. карте –
низкие участки земной поверхности.
Существует много видов картографических знаков, их расшифровывают по специальным
таблицам. Знаки могут быть в виде линий, контуров, штриховки разной формы и цвета,
геометрических значков (кругов, квадратов, прямоугольников, треугольников), букв и
сочетаний букв. Каждая карта снабжена списком всех условных знаков, которые на ней
использованы, – это так называемая легенда карты. Не изучив этот список, невозможно
читать карту.
Задание: с помощью учебника заполнить таблицу:
Виды географических карт
Что на них изображено
Физическая карта полушарий
Вся поверхность нашей планеты: рельеф, реки, озёра,
моря, города.
Физическая карта нашего
государства
Наша страна и прилегающие к ней территории.
Политическая карта мира
Страны мира и их столицы.
Топографическая карта
Небольшие участки земной поверхности.
Контурные карты
Очертания материков, морей, озёр, рек, кружочками
показано местоположение городов.
Глобус
Как расположены материки, океаны, моря и другие
географические объекты.
V. Закрепление.
1. Кем был изготовлен самый первый
глобус? А) Ньютоном Б) Бехаймом
В) Эратосфеном Г) Магелланом
2. Земля имеет форму: А) круга Б) шара
В) геоида Г) овала
3. Площадь поверхности Земли равна: А)
510 млн км? Б) 510 млрд км? В) 510 тыс
км? Г) 510 км?
8
4. Длина экватора равна: А) 20 000 км Б)
40 000 км В) 60 000 км Г) 80 000 км
Vll. Домашнее задание: §9 – 10,
10
Астрономия – как наука, звездное небо
Солнце и солнечная система, вещественная природа Вселенной
Исследование космоса и экология космоса
Естествознание как система наук о природе Методы научного познания
природы
Задачи урока: 1Сформировать понятие о значении естествознания,
познакомить с различными методами изучения природы.
2.Развить понятие о живой и неживой природе, веществах, явления
природы,изучить вклад ученых в развитие естественных наук..
3.Воспитывать интерес к познанию природы, воспитывать интерес к
изучаемым вопросам .
Естествознание- наука о природе 9естество-природа)
Естествознание