Конспект урока "Биология – как наука" 5 класс

Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: Биология – как наука.
Цели урока:
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся
способности к открытию новых знаний через работу с текстом
учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его
методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов,
через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Образовательная: формирование представлений о биологии как
науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли
биологической науки в жизни общества.
Задачи:
Образовательная: учить учащихся составлять план к тексту
параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять
главное, существенное в части текста, составлять рассказ по плану,
задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.
Развивающая: развивать общеучебные компетенции:
Коммуникативные: (владение всеми видами речевой деятельности
и основам культуры устной речи).
Интеллектуальные: (анализ, оценивание, классификация,
обобщение).
Информационные: (умение извлекать информацию из текста
учебника, применять).
Организационные: (умение формулировать цель деятельности,
планировать ее достижение, осуществлять самооценку).
Воспитательные: воспитывать обучающихся через погружение в
содержание текста учебника.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке,
о значении биологических знаний в современной жизни и роли
биологической науки в жизни общества; усвоили понятия “биология”,
“биосфера”, “экология”.
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в
живой природе, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно
использовать речевые средства, умение работать с разными
источниками биологической информации.
Личностные: формируется любовь и бережное отношение к родной
природе, элементы экологической культуры.
Основные понятия урока: биология, биосфера, экология.
Методы:
Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами),
словесные (беседа, диалог, рассказ), практические ( поиск
информации, работа с рисунками)
Дополнительные: частично поисковый.
Основные вопросы: что изучает биология, значение биологии.
Средства обучения:
1. Учебник: Т. С. Сухова, В.И. Строганов;
2. Рабочая тетрадь к учебнику;
3. Оценочный лист.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход урока (см. технологическую карту)
Этап урока
Содержание,
деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Планируемые
результаты ( К-
коммуникативн
ые, Л-
личностные, П-
познавательные,
Р-регулятивные)
Формы
организации
урока
I.Актуализац
ия знаний
Беседа
учителя с
учащимися о
биологии как
науке, о
жизни, о
разнообразии
живых
организмов.
1) Обратите
внимание на доску,
прочитайте
высказывание:
“Учитесь, читайте,
размышляйте и
извлекайте из всего
самое полезное”.
(Н.И. Пирогов)
Задание на экране
Объясняют
смысл,
данного
высказывании
, мысленно
связывают его
со своей
деятельность
ю на уроке.
2.
Осуществляю
т поиск
информации в
учебнике. 3.
Обсуждают
ответ,
оформляют
свои мысли в
устной речи.
Л: оценивают
ситуации
К: слушают
собеседника и
вступают с ним в
диалог
Фронтальная
2) Выделите
естественные тела
живой природы:
1.Живая природа; 2.
Неживая природа;
А. Вода; Б.
Животные; В.
Бактерии; Г.
Горные породы; Д.
Грибы; Е. Воздух;
Ж. Растения;
З.Тепло; И.Почва.
Учитель слушает
учащихся,
записывает на доске
ответы 5 учеников
из каждой пары,
открывает
правильные
ответы: 1. Б, В, Д,
Ж
Учащиеся по
очереди
объявляют
ответы.
П: выбирают
основания для
классификации
объектов
К: доносят свою
позицию до
других владея
монологической
речью; слушают
собеседника и
вступают с ним в
диалог
В парах
3) Вопрос: назовите
признаки, по
которым выделили
тела живой
природы.
Ответ:
раздражимост
ь, обмен
веществ,
размножение,
клеточное
строение.
4) Вопрос: назовите
науку, которая
изучает жизнь.
Учитель просит
учащихся, у
которых лучшие
ответы сделать в
своих оценочных
листах пометки.
Ответ:
Биология
Учащиеся
делают
отметки в
оценочных
листах
(см.приложен
ие № 1)
II.
Знакомство
учащихся с
особенностям
и учебника,
его
методически
м аппаратом
и правилами
работы с ним
Учитель знакомит с
особенностями
учебника, его
методическим
аппаратом и
правилами работы с
ним
Учащиеся
слушают
учителя,
изучают
структуру
учебника,
читают
полезные
советы в
памятке
(приложение
№ 2) задают
вопросы
учителю.
К: слушают
собеседника и
вступают с ним в
диалог, задают
вопросы
Фронтальная
III.Изучение
нового
материала
1.
Целепологан
ие
5) Вопросы:
1. Что такое
биология?
2. Назовите тему
нашего урока.
3. Сформулируйт
е цель урока.
Биология –
это наука о
жизни.
Биология –
наука о живой
природе
Изучить, что
изучает наука
биология,
определить
значение
биологически
х знаний в
современной
жизни.
Р: определяют
цели
деятельности
К: принимают,
сохраняют цели и
следуют им в
учебной
деятельности;
составляют отзыв
на ответ
одноклассника
Фронтальная
2.
Биологическ
ие
дисциплины
Объяснение
учителя
“биологические
дисциплины”
рисунок 1, с.6
учебника
Рассматриваю
т рисунок 1,
с.6, слушают
учителя
П: учатся
считывать
информацию со
схемы;
В группах
3. Введение и
отработка
понятий
“биология”,
“биосфера”,
“экология”.
6) Выполните
задание №1, с.4 в
рабочей тетради (на
печатной основе).
Найдите в тексте
учебника с.6
понятия, указанные
ниже и закончите
предложения
7) Прочитайте текст
на с.7, составьте
план, используя
инструкцию
“Требования к
составлению плана
параграфа” с.18
учебника. Опиши
устно по плану
строение биосферы,
используя рис.2, с.7
Читают текст,
выписывают
понятия в
тетрадь
Читают текст,
составляют
план,
записывают в
тетради,
используя
план, рис.2 с.7
готовят
рассказ
П: осуществляют
поиск
информации;
П: осуществляют
поиск
информации;
составляют
простой план
К: готовят
устный рассказ;
Р: работают по
инструкции
В парах
4.Значение
биологически
х знаний в
жизни
человека.
8).Рассмотрите рис
3, с.8, ответьте на
вопрос: что будет,
если человек
лишится
биологических
знаний…..
Учитель просит
учащихся, у
которых лучшие
ответы сделать в
Выдвигают
предположени
я,
Приводятся
факты,
которые
можно найти в
тексте,
рисунке,
личного
П: выдвигают
гипотезы и их
обосновывают;
К: выражают
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Индивидуальн
ая
Фронтальная
беседа с
использование
рисунка 3
учебника
своих оценочных
листах пометки.
опыта.
Обучающиеся
заносят
результаты в
оценочный
лист
(см.приложен
ие № 1)
IV.
Закрепление
Учитель совместно
с обучающимися
подводит итоги
урока. Биология –
это наука, которая
изучает жизнь.
Биологические
знания помогают
человеку лечить и
предупреждать
болезни, сохранять
и улучшать условия
жизни.
Объясни:
Экология – это…,
Биосфера - это ….
Биология – это…
Учитель выставляет
оценки, называет
отличившихся
учеников
Учащиеся
выполняют
упражнение.
Обучающиеся
заносят
результаты в
оценочный
лист
(см.приложен
ие № 1)
П: мысленное
воспроизведение
понятий.
К: оформляют
свои мысли в
устной форме.
Л: подводят
итоги своей
деятельности
Фронтальная
V. Рефлексия
Учитель просит
высказать свои
ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
Все что
запланировал, на
уроке сделал (да,
нет)
Ученики в
оценочных
листах
подводят
итоги своей
деятельности,
соотносят
результаты
деятельности
с целью урока.
Л: подводят
итоги своей
деятельности: что
получилось? Что
не получилось?
Р: Что еще
следует
повторить?
Адекватно
воспринимают
оценки и отметки
Индивидуальн
ая
VI. Задание
на дом
В учебнике изучить
статью “Как
работать с
учебником” и § 1
“Биология — наука
о живой природе”.
Ответить на
вопросы (устно) и
подготовить
Записывают
домашнее
задание,
задают
вопросы
К: слушают
собеседника и
вступают с ним в
диалог, задают
вопросы
Индивидуальн
ая
сообщение по
заданию в конце
параграфа. В
рабочей тетради
выполнить задания
3, 4 и 5
Оценочный лист к уроку приложение 1
Фамилия, имя
ученика________________________________________________________________
Задания
Критерии оценки
Задание № 1
3 балла – все правильно
2 балла ответ с незначительными ошибками
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 2
3 балла – все правильно
2 балла – ответ с незначительными ошибками
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 3
2 балла – все правильно
1 балл – ответ с незначительными ошибками
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 4
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 5
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 6
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 7
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Задание № 8
2 балла – все правильно
1 балл – допущены не грубые биологические ошибки
0 баллов – задание не выполнено
Итого
Максимальный балл – 18.
Оценка за работу
на уроке
16 18 баллов – оценка 5.
Оцени свое
настроение на
уроке
(поставь галочку)
13 15 баллов – оценка 4.
8 12 баллов – оценка 3.
Меньше 8 баллов – оценка 2.
Приложение 2
Как работать с текстом
1.Прочитайте название параграфа. Оно отражает его главное содержание
2.Прочитайте вопросы перед текстом параграфа. Постарайтесь на них ответить.
3.Это поможет вам лучше понять текст параграфа.
4.Прочитайте вопросы в конце параграфа. Они помогут выделить наиболее важный
материал параграфа.
5.Прочитайте текст, мысленно разбейте его на «смысловые единицы», составьте план
(см.с.18)
6.Проведите сортировку текста (новые термины и определения выучите наизусть,
основные положения запомните, умейте их доказывать и подтверждать примерами
7.Кратко перескажите параграф.