Конспект урока биологии в 6 классе "Корень"

Конспект урока биологии в 6 классе
С.А. Шевченко, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ
Северной казачьей СОШ №13 п. Гашун Зимовниковского района Ростовской области.
Предмет: биология.
Название учебно-методического комплекса: УМК «Биология. Бактерии. Грибы.
Растения. 6 класс»: В.В. Пасечник (М.: Дрофа, 2012).
Класс: 6.
Тема: Корень.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
образовательная - раскрыть механизм поглощения корнем из почвы воды с минеральными
веществами;
развивающая - развивать умения анализировать, работая с биологическими объектами;
воспитательная - формировать навыки работы и умения взаимодействия между
обучающимися в парах.
Задачи:
1) сформировать знания о видах корней и типах корневых систем, функциях корня;
2) выработать умение распознавать на натуральных объектах типы корневых систем;
3) продолжить формирование умения делать выводы на основании результатов
лабораторной работы.
Использованные источники:
1.Дубинина Н.В., Пасечник В.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику
Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. – М.: Дрофа, 2012.
2.Ерхова Н.В. На помощь приходит фантазия. //Биология в школе. М.: Школа-Пресс,
2001, №1. С. 38.
3.Кузнецова В.И. Уроки биологии, 6-7 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.
/Книга для учителя. Издание второе, переработанное. – М.: Просвещение, 1991.
4.Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс. /Учеб. для общеобразоват.
учебных заведений. – М.: Дрофа, 2012.
5.Пасечник В.В., Снисаренко Т.А. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Рабочая тетрадь к
учебнику В.В. Пасечника «Биология. 6 класс». М.: Дрофа, 2012.
6.Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Колесникова И.Я. Биология. Живой организм. 5-6
классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. - М.:
Просвещение, 2012.
Ход урока
I.Организационный момент (проверка готовности обучающихся к уроку). Чтение
подготовленным обучающимся стихотворения В. Жака:
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Какова же тема нашего урока: ? (Совместное формулирование темы, целей и задач урока
обучающимися и учителем).
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Итак, тема урока: Корень.
II.Изучение нового материала:
1.Функции корня. (Беседа на основе имеющихся у обучающихся знаний с демонстрацией
интерактивной схемы «Функции корня», обсуждение проблемных вопросов:
1.В каких ещё науках вы встречались с понятием «корень»? (Филологии, математике,
обществознании).
2.Почему корень называют живым якорем? (Корни закрепляют растение в почве и прочно
удерживают его в течение всей жизни).
3.Как вы объясните выражение: «Человек силён своими корнями»? каждого человека
есть родовое начало, родовое «гнездо», так называемые «корни». Представители
каждого рода должны помогать друг другу в трудных жизненных ситуациях).
4.О чём нам поведал мультфильм «Вершки и корешки»?).
Функции корня: закрепление растения в почве, поглощение воды и минеральных
веществ, синтез гормонов и ферментов, выделение продуктов метаболизма, запасание
воды и питательных веществ
2.Виды корней: главный, боковые, придаточные. (Фронтальная беседа с демонстрацией
таблицы «Строение корня», рисунка «Внешнее строение корня», проростков гороха,
фасоли, пшеницы. Чтение и анализ «Сказки о корне»). [Прил. 1]
3.Типы корневых систем. (Объяснение учителя с демонстрацией рисунка «Виды корней»,
таблицы «Типы корневых систем», гербарных образцов растений с мочковатой и
стержневой корневыми системами).
4.Лабораторная работа «Виды корней, стержневые и мочковатые корневые системы».
(Работа обучающихся в парах с гербарием по заданиям на с. 90 учебника, заполнение
таблицы 1 задание 63 в рабочей тетради).
Таблица 1
Стержневая и мочковатая корневые системы
Название растения
Тип корневой системы
Особенности строения
корневой системы
1.Райграс пастбищный
Мочковатая корневая
система
Главный корень
недостаточно развит или
отсутствует
2.Пастушья сумка
Стержневая корневая
система
Главный корень хорошо
виден
3.
4.
5.
III. Физкульминутка под музыку.
IV. Закрепление знаний о видах корней и типах корневых систем в ходе решения
биологических задач, анализа заложенного заранее опыта по проращиванию семян гороха,
фасоли, пшеницы.
1.Два фермера занимаются выращиванием картофеля. Один из них окучил картофель
после полива перед цветением, другой нет. У какого фермера урожай картофеля будет
больше и почему? (При окучивании образуются придаточные корни от стебля, которые
увеличивают поглощение воды и питательных веществ растением. Следовательно,
урожай картофеля будет выше).
2.Две приятельницы покупали рассаду помидоров на рынке. Одна решила купить рассаду
не пикированную (ни разу не пересаживаемую), другая пикированную. У кого из них
будет 100% приживаемость рассады помидоров и почему? (При пикировке отщипывается
главный корень при рассаживании, число боковых корней увеличивается. Растения
становятся более крепкими и жизнеустойчивыми).
3.Опыт по проращиванию семян гороха, фасоли, пшеницы. [Прил. 2, табл. 2]
V.Задание на дом: изучить §19, ответить устно на вопросы 1-4 к §19, выполнить
практическое задание №1 на с.91 учебника.
Приложение 1
Сказка о корне
Поспорили как-то части корня, кто главнее.
- Мы, - говорят корневые волоски, - мы самые главные, потому что всасываем из почвы
воду и растворённые в ней питательные вещества.
- Нет, - говорит зона деления, - мои клетки всё время делятся, и корень растёт. Я важнее.
- А мы, клетки зоны роста, вытягиваемся, помогая корню продвигаться вглубь, к воде.
- А я, - говорит чехлик, - предохраняю верхушку корня от повреждения.
Спорят они так, спорят и ничего не делают. Приполз к ним дождевой червь и говорит:
«Пока вы тут спорите, стебель, и листья вянуть стали. Неужели вы не понимаете, что вы
все главные?!» Подумали зоны корня, подумали да и помирились поскорее.
Какой вывод можно сделать из этой сказки? (Данная сказка приём опережающего
обучения, подготавливает обучающихся к усвоению темы §20 «Зоны (участки) корня»,
формулированию вывода о взаимосвязи частей органов и органов, взаимодействующих
как единое целое в растительном организме в §39).
Приложение 2
Опыт по проращиванию семян растений (закладывается заблаговременно)
В чашки Петри положить в смоченной марле по 10 семян гороха, фасоли, пшеницы в
каждой пробе, поставить их в тёплое место на 3-4 дня.
Задания:
1.Подсчитать количество проросших семян в каждой пробе.
2.Вычислить % всхожести семян в каждой пробе.
3.Вычислить средний % всхожести семян всех проб).
Таблица 2
Анализ результатов опыта по проращиванию семян
Культура
Пробы
Средний %
всхожести
семян
I
III
IV
Горох:
- заложено
- проросло
10
?
10
?
10
?
?
Фасоль:
- заложено
- проросло
10
?
10
?
10
?
?
Пшеница:
- заложено
- проросло
10
?
10
?
10
?
?
Из полученных данных обучающиеся самостоятельно подсчитывают средний процент
всхожести семян, приняв 10 заложенных в опыте семян за 100%.
Например: (92+95+78+94): 4 = 90%.
После кратких итогов по изученному материалу обучающиеся также самостоятельно
формулируют выводы (при затруднениях они обращаются к сверстникам или учителю).
Предположительно, суть выводов такова:
1.Агротехнические знания и умения нужны для подготовки семян к посеву на своём
дачном участке, полях фермерских и коллективных хозяйств.
2.Для этого необходимо знать строение, состав и условия, необходимые для прорастания
семян.
3.Существуют понятия «всхожие» и невсхожие» семена.