Презентация "Технология выращивания лука на приусадебном участке"

Подписи к слайдам:
Технология выращивания лука на приусадебном участке

Презентация учителя трудового обучения Писаренко Галины Анатольевны. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа – интернат ст - цы Староминской.

Значение и биологические особенности лука.

Лук - ценная овощная культура. Он содержит большое количество витаминов, бактерицидные вещества. Лук хорошо переносит холод, поэтому высевают его рано весной. Он растет на рыхлых, плодородных почвах, чистых от сорняков. Чтобы вырастить репчатый лук, в первый год высевают семена – чернушку. На второй год высаживают лук – севок, из которого вырастает лук – репка.

Подготовка почвы. Почву под посев чернушки готовят с осени. Перед перекопкой вносят перепревший навоз или выдержанный в течение года компост до 5—7 кг на 1 кв. м, фосфорные и калийные минеральные удобрения из расчета 15—20 г. каждого на 1 квадратный метр. Посев чернушки

Сеют семена в рядки, расстояние между ними 15—20 см, глубина посева 2—3 см.

Уход за посевам чернушки
  • В период выращивания лука-севка всходы пропалывают 2—3 раза, а в междурядьях проводят 4 рыхления. Прореживание всходов не проводят.
Уборка севка
  • В процессе созревания луковичек листья отмирают. В июле приступают к уборке урожая. Лук-севок подкапывают, выбирают вручную, просушивают 5—7 дней на открытом месте, затем окончательно просушивают под навесами или в сухом помещении при 30—35"С. Далее севок сортируют 
Посадка севка
  • Лук-севок высаживают в конце марта-начале апреля рядовым способом. Расстояние между рядками-20 см. В рядке расстояние между луковицами-6-10 см. Глубина заделки севка-3-4 см.
Уход за севком
  • Уход за луком состоит в прополке, рыхлении, поливе и подкормке. Если почва вокруг луковицы будет рыхлой, то она вырастет крупной, ровной. В первое время после посадки лук при необходимости поливают. Сразу после появления всходов нужно подкармливать растения навозной жижей, разбавленной 10 частями воды.
Уборка урожая лука-репки.
  • Во второй половине лета лук поливать и подкармливать не следует. В это время начинается его созревание, листья начинают подсыхать и полегать. Убирают лук после полного подсыхания: подкапывают, выбирают из почвы, просушивают, сортируют.
Литература

Ковалёва Е.А. «Сельскохозяйственный труд», М. Просвещение, 2005.

«Приусадебный огород» под ред. Столярова А.И., Краснодар, 1986.

«Сад и огород». Справочник. «Советская Кубань», 1989.

Ганичкина О.А. 'Овощные культуры на приусадебном участке' - Москва: Знание, 1988.