Конспект урока "Среды обитания организмов" 5 класс


Урок № 4
Тема: Среды обитания организмов
Класс: 5 б
Дата проведения: 26.09.2015
Учитель: Пономарева Алла Борисовна
Тема: Среды обитания организмов
Тип урока: открытия нового знания
Цель урока:
Задачи урока:
сформировать у учащихся знания о средах обитания организмов;
выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания;
показать взаимосвязь живых организмов со средой обитания.
формирование умений систематизировать, обобщать знания, устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное.
формирование экологического мышления, осознания бережного отношения к природе.
Основные понятия урока: водная среда, наземно-воздушная среда, почва как среда обитания, организм как среда обитания.
Методы:
Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами, презентацией), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (
поиск информации, работа с рисунками)
Дополнительные: частично – поисковый.
Средства обучения:
1. Учебник Пасечник В.В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс. М.: Дрофа, 2012;
2. Презентация к уроку
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Технологии:
здоровосбережения;
развивающего обучения,
интерактивные
проблемное обучение
Планируемые результаты
Личностные: Формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов, их эстетическое
восприятие; осознание соответствия особенностей строения и жизнедеятельности организмов условиям среды обитания; умение соблюдать
дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Метапредметные:
Познавательные: умение работать с текстом, выделять в нем главное, формируется умение проводить анализ связей организмов со средой
обитания.
Регулятивные: формировать цель урока и ставить задачи, планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты, осуществлять
рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы( строить речевые высказывания, аргументировать свою точку зрения),
воспринимать информацию на слух
Предметные : Знать основные среды обитания живых организмов и давать их характеристику; различать на рисунках, таблицах и живых
объектах обитателей различных сред; сравнивать особенности строения организмов, обитающих в разных средах, объяснять причины
появления приспособлений к той или иной среде обитания.
Технологическая карта урока
Этап урока
Формируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
1Организация учебной
деятельности
Личностные: учебно-
познавательный интерес,
самоопределение,
самосознание.
Приветствие, проверка
присутствующих. Проверка
готовности к занятию.
Проверяют свою готовность
к уроку.
2. Актуализация
опорных знаний.
Проверка домашнего
задания,
Коммуикативные :
овладение навыками
публичных выступлений;
грамотное построение
речевых высказываний и
ответов на вопросы
Предметные: владение
ключевыми понятиями,
устанавливание причинно-
следственных связей,
воспроизведение
информации по памяти
Личностные:
формирование
познавательного интереса,
представления о
многообразии живых
существ.
Учитель активизирует знания
учащихся , необходимые для
изучения нового материала.
Проводит фронтальный опрос:
1. Какие царства живых
организмов вы знаете?
2. Назовите представителей
царства растений нашей
местности?
3. Назовите представителей
царства животных нашей
местности?
4. Какие особенности отличают
живые организмы от неживых
объектов?
5. Какое значение для
существования жизни на
Земле имеет способность
организмов к размножению?
6. Что изучаете экология?
Отвечают на вопросы.
Осуществляют анализ
ответов одноклассников,
сравнивают. Строят
высказывании.
Вопросы
учителя
3. Мотивация к
изучению нового
материала.
Личностные: учебно-
познавательный интерес,
самоопределение,
самосознание,
мотивировать свои
действия.
Мотивирует учащихся к
учебной деятельности. Выдвигая
проблему:
- Что произойдет, если животное
обитающее в воде, поменять
местами с животным обитающим
на суше?
Слушают проблему,
выдвигают гипотезы.
Сравнивают.
Вопрос учителя
4. Формулирование
темы урока, постановка
Регулятивные:
определяют цели
Подводит учащихся к
формированию темы и цели
Формулируют тему и цели
урока
Вопросы
учителя и
цели
Физкультминутка
деятельности, принимают,
сохраняют цели и следуют
им в учебной деятельности;
составляют отзыв на ответ
одноклассника
урока:
- Как вы думаете, что такое среда
обитания?
- Какие среды обитания вам
известны из курса «
Окружающий мир»?
-Назовите тему нашего урока.
--Сформулируйте цель урока
Учитель корректирует
предложенную учениками тему
урока, уточняет понимание
учащимися поставленных целей
и задач.
- сегодня мы с вами
познакомимся со средами
обитания живых организмов.
Рассмотрим, какими признаками
характеризуются эти среды
обитания, их сходства и
различия. Познакомимся с
особенностями строения живых
организмов обитающих в разных
средах.
Обсуждают варианты, Строят
высказывания. Отвечают на
вопросы учителя.
устные ответы.