Методические рекомендации для подготовки ЕГЭ по биологии

Подписи к слайдам:
Выполнили: Ботулева Елена Владимировна-учитель биологии и географии Блажко Наталья Николаевна-учитель биологии и химии Методические рекомендации для подготовки ЕГЭ по биологии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №24» города Смоленска

Будем знакомы! Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. Структура егэ по биологии 2019 1. Время проведения экзамена – 210 минут. 2. Задания разделены на 2 части (всего 28 заданий). 3. Первая часть требует короткий ответ; вторая – развернутый. 4. Максимальное количество первичных баллов - 58. Разделы для подготовки 1. Биология - наука о жизни. 2. Клетка как биологическая система. 3. Организм как биологическая система. 4. Многообразие организмов, их строение и жизнедеятельность. 5. Человек и его здоровье. 6. Эволюция органического мира. 7. Экосистемы и присущие им закономерности. Особое внимание! Задания 23-28 при полном правильном ответе оцениваются в 3 балла каждое, поэтому на эти задания нужно обратить особое внимание. 1. Отвечать необходимо на все вопросы в задании, при пропуске хоть одного снижается общий балл. Какие особенности строения скелета позвоночного животного, изображенного на рисунке, доказывают его наземное происхождение? Приведите доказательства. Какие особенности строения скелета позвоночного животного, изображенного на рисунке, доказывают его наземное происхождение? Приведите доказательства. С какой группой современных позвоночных животных у него проявляется сходство во внешнем строении? Как называется эволюционный процесс, в результате которого сформировалось это свойство? Ответ обоснуйте. Элементы ответа: 1) грудные плавники имеют сходство в строении с конечностью наземного типа (пояс конечности и свободная конечность из трех отделов: плеча, предплечья, кисти); 2) имеются рудиментарные кости тазового пояса, свидетельствующие о наличии у предков задних конечностей; 3) сходство с рыбами по форме тела и плавников; 4) название процесса — конвергенция; это формирование сходных признаков у неродственных групп, обитающих в одинаковых условиях. Особое внимание! 2. При работе с заданиями, содержащими графические элементы, внимательно определяйте суть вопроса и связь с данными таблицы, схемы или подписями на рисунке. Назовите кости, обозначенные на рисунке буквами А и Б. Укажите, к какому отделу скелета их относят. Каково значение этого отдела скелета?

Элементы ответа:

1) А - ключица; Б - лопатка;

2) кости входят в состав плечевого пояса (пояса верхних конечностей);

3) плечевой пояс создаёт опору свободной верхней конечности, соединяет её с туловищем;

4) плечевой пояс обеспечивает прикрепление мышц и подвижность свободной верхней конечности

Пользуясь таблицей «Наследование группы крови ребёнком», найдите верные утверждения.

Если у отца и матери III группа, то у ребенка либо III группа, либо I .

Если у ребёнка IV группа крови, то у родителей может быть только IV группа крови.

Если у отца и матери I группа, то у ребенка только I группа.

Группа крови ребенка не зависит от группы крови родителей.

Человеку с I группой крови можно переливать кровь любой группы.

1. Верно.

2. 4 группа крови может быть у ребенка, если у отца 4 группа крови, а у матери – вторая или третья, или четвертая. Неверно.

3. Верно.

4. Нет информации в таблице. Да и это неправда. Неверно.

5. Нет информации в таблице. Это нужно смотреть совместимость агглютининов и агглютиногенов. Нет информации.

Ответ:1, 3.

Нужно смотреть на ячейку, которая получается при пересечении группы крови отца(Вертикаль) и группы крови матери(Горизонталь).

Особое внимание! 3. При работе с заданиями, содержащими текст - внимательно читайте вопросы и прилагающийся текст (особенно где необходимо выбрать предложения с ошибкой). Особенно необходимо быть внимательным, когда необходимо не только найти ошибки в тексте, но и исправить их.

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

1. Мочевыделительная система человека содержит почки, надпочечники, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. 2. Основным органом выделительной системы являются почки. 3. В почки по сосудам поступает кровь и лимфа, содержащие конечные продукты обмена веществ.

4. Фильтрация крови и образование мочи происходят в почечных лоханках. 5. Всасывание избытка воды в кровь происходит в канальце нефрона. 6. По мочеточникам моча поступает в мочевой пузырь.

Элементы ответа:

ошибки допущены в предложениях:

1) 1 - надпочечники относят к эндокринной системе, а не к выделительной;

2) 3 - в почки по сосудам поступает только кровь, лимфа не поступает;

3) 4 - фильтрация крови происходит в нефронах почек

Особое внимание! 4.Генетические задачи (чаще на моногибридное скрещивание) кроме ответа предполагают запись решения задачи в целом (если допущена ошибка в ответе, то проверяющие могут посмотреть ход решения и могут дать балл за само решение, если ошибка допущена в конце всего решения). Особое внимание! 5. Задания по разделу «Эволюция органического мира» требуют аргументированного, содержательного, ответа. Но главное при ответе не допустить биологических недочетов и грубых ошибок, за которые снижается количество баллов или сразу ставиться 0.

Птицы и млекопитающие достигли в эволюции большого успеха в освоении наземно-воздушной среды по сравнению с другими позвоночными. Объясните, какие общие черты их организации этому способствовали. Приведите не менее трёх признаков.

Элементы ответа:

1) полное разделение артериальной и венозной крови;

2) высокий уровень обмена веществ, теплокровность;

3) более совершенная дыхательная система, обеспечивающая организм кислородом;

4) развитие переднего мозга и сложное поведение (забота о потомстве, перелёты птиц и др.)

Особое внимание! 6. При ответе на задания по теме : «Митоз и мейоз», запомните следующие особенности процессов протекающих во всех фазах делений у животных и растений, а так же особенность наборов хромосом.

Соматическая клетка 2n2c-диплоидный, двойной  набор хромосом

(у крупного рогатого скота в соматических клетках 60 хромосом, 60 ДНК)

Интерфаза (удвоение, репликация, редупликация ДНК)  

2n4c (число хромосом – 60, число молекул ДНК - 120).

Фаза

Мейоз 1

Мейоз 2

Профаза

2n 4 c  

n 2 c  

Метафаза

2n 4 c  

n 2 c  

Анафаза

2n 4 c  (у полюсов n 2 c)

2n 2 c  (у полюсов  n c)

Телофаза

n 2 c  

n c  

1. В конце профазы мейоза 1 число хромосом–60, число молекул ДНК–120. Происходит  коньюгация и кроссинговер.

2. В конце метафазы мейоза 1 число хромосом–60, число молекул ДНК–120. Гомологичные хромосомы располагаются по экватору клетки.

3. В конце анафазы мейоза 1 число хромосом – 60, число молекул ДНК – 120 (у каждого полюса клетки 30 хромосом и 60 молекул ДНК). Гомологичные хромосомы расходятся к полюсам клетки.

4. В конце телофазы мейоза 1 число хромосом –30, число молекул ДНК– 60. Произошло редукционное деление, число хромосом и молекул ДНК уменьшилось в 2 раза.

5. В конце профазы мейоза 2 число хромосом –30, число молекул ДНК – 60. Хромосомы спирализуются.

6. В конце метафазы мейоза 2 число хромосом–30, число молекул ДНК– 60.  Сестринские  хроматиды  располагаются по экватору клетки.

7. В конце анафазы мейоза 2 число хромосом – 60, число молекул ДНК – 60 (у каждого полюса клетки 30 хромосом и 30 молекул ДНК). Сестринские  хроматиды  расходятся к полюсам клетки.

8. В конце телофазы мейоза 2  число хромосом –30, число молекул ДНК –30. Расходятся к полюсам  сестринские хроматиды (хромосомы), число хромосом сохраняется, а число ДНК уменьшается в 2 раза.

Соматическая клетка 2n 2 c  - диплоидный, двойной  набор хромосом (у  пшеницы в соматических клетках 28 хромосом, 28 ДНК)

Интерфаза (удвоение, репликация, редупликация ДНК)   2n 4 c (число хромосом – 28, число молекул ДНК – 56).

Фаза

Митоз

Профаза

2n 4 c  

Метафаза

2n 4 c  

Анафаза

4n 4 c  (у полюсов 2n 2 c)

Телофаза

2 n 2 c  

1. В интерфазе перед началом деления число хромосом – 28, число молекул ДНК -  28, т.к. перед началом деления происходит репликация ДНК, их число удваивается, а число хромосом не изменяется, каждая хромосома состоит из двух сестринских  хроматид (двухроматидные).

2. В конце профазы митоза  число хромосом – 28, число молекул ДНК – 56. Хромосомы спирализуются.

3. В конце метафазы митоза число хромосом – 28, число молекул ДНК – 56.  Сестринские  хроматиды  располагаются по экватору клетки.

4. В конце анафазы митоза  число хромосом – 56, число молекул ДНК – 56 (у каждого полюса клетки 28 хромосом и 28 молекул ДНК). Сестринские  хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к полюсам клетки, поэтому общее число хромосом в клетке увеличивается в 2 раза.

5. В конце телофазы митоза в каждом из двух ядер   число хромосом – 28, число молекул ДНК – 28. Расходятся к полюсам  сестринские хроматиды (хромосомы) и в ядрах клеток находятся однохроматидные хромосомы.

Советы по подготовке 1. Распределите свое время на подготовку к экзамену заранее (лучше завести свой календарь подготовки и отмечать дни до экзамена) 2. Подготовку начинайте с материала, который более знаком и понятен, и для закрепления, которого необходимо меньше сил и времени, а больше времени уделите более сложным вопросам. 3. При прохождении материала делайте записи и пометки самых сложных вопросов, чтобы накануне экзамена быстро их повторить. 4. Готовьтесь по разделам, не перескакивая от темы одного раздела к теме другого раздела. Советы по подготовке 5.Изучайте материал по разным источникам (школьный учебник, пособия для поступающих, материалы с официальных сайтов для подготовки). 6. Повторяйте и обобщайте материал в виде схем, таблиц и рисунков (такие вопросы встречаются в первой и во второй частях экзамена). 7. Решайте тренировочные задания (чем больше, тем лучше). Берите тесты разных авторов. 8. Не занимайтесь в тишине, чтобы на экзамене не отвлекаться на посторонние шумы. Советы по подготовке 9. Никогда не смотрите в ответы, пока не решите задания до конца – так вы все равно не запомните ваши ошибки, а остальной настрой собьете. 10. Не решайте тесты постоянно, делайте перерыв, чтобы в голове не начинали мешаться мысли и информация. 11. Делайте себе выходной! (постоянная зубрежка отнимает много сил, голова должна отдыхать от постоянного потока информации) 12. Верьте в свои силы! Они больше, чем вы думаете! На экзамене
  • Перед тем как приступить к экзамену необходимо успокоиться и сосредоточиться только на заданиях своего варианта.
  • Не думать о том, что вам достался сложный вариант, а другим- простой.
  • Думать только о том, что вы все сделаете правильно и наберете 100 баллов!
  • Начали!!!
  • Необходимо внимательно читать вопрос (в большинстве заданий в вопросе скрыт правильный ответ).
  • На задания первой части тратить не более 5 минут, чтобы больше времени уделить вопросам второй части.
  • Если не уверены в ответе, то пропустите вопрос, не тратя лишнее время, и переходите к следующему.
  • Развернутые ответы на вопросы второй части должны быть четкими, аргументированными и, конечно, же без биологических ошибок.