Конспект урока "Организм человека как биосистема. Внутренняя среда организма" 8 класс

ТКУ
Учитель:
Класс: 8 класс
Тип урока: урок введения нового знания;
Тема: Организм человека как биосистема. Внутренняя среда организма .
Цели:
1.Деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.
2. Образовательная: формирование представлений о крови как внутренней среде организма; роли и значении крови в жизнедеятельности
организма человека.
Задачи: - развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД)
- развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему
урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; егулятивные
УУД)
- умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли;
(коммуникативные УУД)
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в
разных формах; (познавательные УУД)
Учебно-методическое обеспечение: микропрепараты крови человека и лягушки; микроскопы; презентация
Этап
урока
Содержание,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Планируемые результаты
Форма
организа-
ции урока
Актуализация знаний.
Постоянство внутренней
среды – залог свободной и
независимой жизни.
Клод Бернар
Создание «мобильных групп» по
желанию учащихся.
Создание проблемной ситуации.
-Много ли жидкости в организме
человека?
-Почему говорят, что человек
состоит из воды?
Предполагают, формулируют
гипотезу о том, много ли
жидкости в организме человека
Презентуют работу группы
К: умение адекватно
использовать речевые
средства для дискуссии,
сравнивать разные точки
зрения
Р: Принимают и
сохраняют учебную цель
и задачу.
Групповая
Совместное
исследование
проблемы
1микропрепарат (кровь человека).
Опорные тексты по данной теме
(приложение №1).
Работа с текстом и ответы на
Работают с информацией,
микроскопом,
П: умение работать с
источниками
биологической
информации;
Работа в
парах
вопросы:
Что включает в себя понятие
«внутренняя среда организма»?
- Какие же компоненты относятся
к внутренней среде организма?
Почему клетки не могут
получать необходимые вещества
непосредственно из крови?
Почему количество тканевой
жидкости в организме не
уменьшается, несмотря на
постоянные переход из крови в
клетки тканей воды, кислорода и
питательных веществ?
-С помощью, каких методов
можно изучать внутреннюю среду
организмов?
-Как получили данный
микропрепарат?
Предложите способ получения
микропрепарата в школьной
лаборатории. С какими
трудностями мы встретимся при
изготовлении микропрепарата?
Учитель определяет (в процессе
диалога) ключевые слова урока и
записывает их на доске.
Р: Исследуют условия
учебной задачи,
обсуждают предметные
способы решения
Целеполагание
Организует устный коллективный
анализ учебной задачи.
Презентация плана урока. Слайд
№2
Формулируют тему урока,
Уточняют «знания и незнания»
К: осознанно строят
речевые высказывания,
рефлексия своих знаний.
Р: принимают и
сохраняют учебную цель
и задачу.
Фронталь-
ная