Презентация "Уход при вирусных заболеваниях кожи"

Подписи к слайдам:
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Нижегородской области «Нижегородский медицинский базовый колледж» Специальность 34.02.01. Сестринское дело МД02.01.08 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях в дерматовенерологии «Уход при вирусных заболеваниях кожи»

Выполнила студентка:

группы 335 СД

Трофимова О.А

Проверила преподаватель:

Иванова В.Г

Нижний Новгород

2019

АКТУАЛЬНОСТЬ
  • Известно, что более половины инфекционных заболеваний человека вызываются вирусами. Некоторые вирусы вызывают кожные болезни. У взрослых вирусные заболевания кожи составляют 3-4 %,а у детей – до 10%.Особенно высока заболеваемость среди детей в возрасте 2-4 лет.
  • Вирусы передаются:
  • при прямом контакте с больными или вирусоносителями
  • через инфицированные предметы
  • воздушно - капельным путем
  • половым путем.
Герпес простой
  • Вирусом простого герпеса инфицировано более 90% взрослых, однако инфекция протекает скрыто, возбудитель в организме остается на всю жизнь.
  • Заболевание возникает остро, сопровождается зудом, покалыванием, иногда болью. Одновременно (или через 2-3 дня) образуется красное ,слегка отечное пятно, на котором появляются группы пузырьков размером с булавочную головку, наполненных серозным содержимом.
  • Локализация простого герписа : крылья носа, углы рта, красная кайма губ, половые органы.
Лечение народными средствами Герпеса простого

С помощью плёнки от скорлупы. Нужно приложить ее к язвочке липкой стороной и держать, пока она не высохнет. Повторять несколько раз в день.

Настойка из берёзовых почек 25 грамм

следует залить стаканом спирта 70%.

Дать постоять две недели, затем процедить

через сито и натирать поражённые участки.

Все ингредиенты тщательно измельчить до кашицеобразного состояния. Наложить на поражённый участок и накрыть толстым слоем марли и целлофана. Оставить компресс на ночь.

1 зубчик чеснока;

1 небольшой картофель;

1/2 кислого яблока;

высушенная трава полыни;

Герпес опоясывающий
  • Заболевание начинается с высокой температуры. Одновременно появляется общая слабость, головная боль, тошнота, рвота.
  • Возникает чаше в осеннее - весенний период, оставляя после себя иммунитет.
  • Локализация преимущественно по ходу крупных нервных стволов или их ветвей на одной половине лица, на боковой поверхности туловища.
Лечение народными средствами герпеса опоясывающего 1 чайную ложку сухой измельченной полыни нужно залить половиной стакана этилового спирта. Поставить в затемненное место на 7 дней, регулярно встряхивая настойку. После приготовления в полученной настойке нужно смачивать бинт или марлю и прикладывать на 20 минут к пораженной коже. После такой процедуры кожу нужно смазывать касторовым маслом;

Сабельник болотный, нужно измельчить до кашицообразного состояния. Приложить компресс к пораженной коже, оставив на ночь;

В домашних условиях можно приготовить лечебное масло. Для этого настойку календулы нужно соединить с оливковым маслом в соотношении 1:10. Или же эфирное масло чайного дерева развести с этиловым спиртом в пропорции 1:2 и протирать пораженные части тела.

Бородавки
  • Заражению способствуют микротравмы, микротрещины. Представляют собой эпидермальные опухоли размерами от булавочной головки до размеров 20 – копеечной монеты.
  • Локализация бородавок 1.Обыкновенные (вульгарные) – на тыле кистей. 2.Плоские - на тыле кистей и лице. 3.Подошвенные – стопы.
Лечение народными средствами бородавки плоские

Чистотел.

Необходимо каждый день капать на бородавку свежим соком чистотела, выдавленным из его стебля.

Мазь из грецких орехов.

3-4 зеленых ореха, их измельчают

И заливают очищенным керосином, так

Чтобы получилась сметанообразная масса

Яичная скорлупа.

Потребуется скорлупа от 2-х яичек

Прогревают в духовке при температуре 250 градусов не менее 30 минут, затем измельчит в кофемолке до Порошкообразного состояния. Насыпать

на папилломы, прикрыв ваткой Зафиксировать пластырем.

Каждые 2 дня в течении 3-х недель.

Уксус.

Из небольшого кол-ва муки и уксуса сделать шарик, закрепить на бородавке.

Лечение народными средствами бородавок вульгарных

Натертый чеснок и смешать его с топленым смальцем или вазелином, в пропорции 1:1. После нанесение такой мази на бородавку, этот участок кожи нужно обмотать чистой хлопчатобумажной тканью. Смазывать новообразования нужно 2 раза в день, при этом каждый раз обматывая чистой тканью. 

Полынь, настой этого растения оказывает дезинфицирующие действие. Для его приготовления, листья и цветки полыни нужно измельчить, взять 100грамм порошка и залить полулитрами водки. Дать настояться в стеклянной таре 2 недели, процедить и регулярно смазывать бородавки

Лечение народными средствами бородавки подошвенные

Небольшую репчатую луковицу измельчить в кашицу и смешать с уксусом. Здоровую кожу вокруг бородавки заклеить пластырем во избежание ожога, полученную смесь нанести на кусочек ватного диска, который необходимо закрепить при помощи бинта или пластыря к очагу поражения. Такой компресс лучше накладывать перед сном и оставить на всю ночь. Бородавка начинает отмирать уже после второй процедуры, избавиться от нее полностью можно в довольно короткие сроки.

вместо лука с уксусом, к пораженному месту можно прикрепить пластинку чеснока или корневища хрена. Эффект будет аналогичным.

Прокрутить на мясорубке веточки чистотела. Выжатый сок залить спиртом в расчете 1 столовая ложка на 100 г спирта. Поставить в темное место на неделю. Затем переместить в холодильник. Капать на бородавку в течение недели по две капельки 3 раза на день. Если через десять дней бородавка не исчезнет, курс можно повторить.

Кондиломы остроконечные
  • Развитию остроконечных бородавок способствуют нарушения целостности кожи и недостаточный гигиенический уход за ней.
  • Локализуются обычно на местах перехода кожи в слизистую оболочку
Лечение народными средствами Кондиломы остроконечные

Новообразования смазывают чесночным соком несколько раз день, стараясь не попадать на здоровую кожу или

слизистые — так можно получить ожог.

Можно также прикладывать кусочек чеснока

к бородавке, закрепляя ее пластырем.

Для лечения кондилом на половых органах.

Смесь из цветков ромашки и зверобоя равных частях заваривают крутым кипятком и настаивают сутки. После настой процеживают и применяют в виде ванночек или спринцевания.

Моллюск детский
  • Передача инфекции происходит при непосредственном контакте с больными или вирусоносителями, а так же через загрязненные предметы ухода, ванны, бассейна, предмета домашнего обихода, поэтому чаше болеют дети в возрасте от 1 до 5 лет.
  • Локализация: лицо, шея, кисти, туловище, живот
  • 1. Дети, больные контагиозным моллюском не должны посещать детские учреждения 2. В детских коллективах необходима ежедневная влажная уборка помещений. 3.При уходе за больными следует строго соблюдать личную гигиену.
Лечение народными средствами Моллюска контагиозного

Отвар череды. 10 г этой травы заливают кружкой кипятка и затем ещё раз доводят до кипения. Получившийся отвар настаивают в течение пары часов, после чего им нужно смачивать пораженные узелками места каждые несколько часов.

Чеснок растирают до кашицеобразного состояния и смешивают в равных пропорциях со сливочным маслом. Полученным целебным составом трижды в день смазывают пораженный узелками кожный покров в течение месяца.

Из свежих листьев черемухи давят сок и держат его плотно закрытым, в холоде. Соком смазывают множественные высыпания. Очень эффективно действует после удаления содержимого узелков пинцетом. Заживление ранок происходит за очень короткий срок.

Профилактика
  • Соблюдение личная гигиена
  • Повышение иммунитета
  • Нормализация питания
  • Сон 7-8ч
  • Закаливание
  • Прогулки на свежем воздухе
  • В период обострения 1.Избегать пребывание в общественных местах 2.Дома постоянно проветривать, делать влажные уборки 3. Избегать случайные половые связи
Список литературы
  • http://vekzhivu.com/article/2872-podoshvennaya-borodavka-lechenie-narodnymi-sredstvami-poleznye-retsepty#6
  • http://improvehealth.ru/item/podoshvennye-borodavki-lechenie-narodnymi-sredstvami-izbavit-ot-nikh-navsegda-3047.html
  • https://gerpes.pro/herpes-zoster/opoyasyvayushhij-lishaj/lechenie-narodnymi-sredstvami.html#i-2
  • Ю.К Скрипкин, кожные и венерические болезни. Учебник для врачей и мед. Вузов. – М. «Триада - Х», 1999г., 688 стр.
  • М.Н Бухарович, проф., зав. Кафедрой кожных и венерических болезней Донецкого Мед. Института.