Конспект урока "Главные направления эволюции органического мира" 10 класс

Мингазова Гелюзя Гениятовна,
Учитель биологии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №10», г.Инта, Республика Коми.
Предмет: биология
Класс : 10
Базовый учебник: Биология 10 класс И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Т.Е. Лощилина,
П.В. Ижевский (2013 год)
Тема урока: «Главные направления эволюции органического мира»
Деятельностная цель: формировать познавательные универсальные учебные действия при
изучении главных направлений эволюции органического мира
Предметно - дидактическая цель: расширить и углубить систему знаний об эволюционном
процессе, за счет включения информации о главных направлениях эволюции органического мира.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
- давать определение понятиям «ароморфоз», «идиоадаптация», «общая дегенерация»,
«биологический прогресс» и «биологический регресс»;
- различать главные направления эволюции, приводить примеры ароморфозов, идиоадаптаций и
общей дегенерации, объяснять вклад С.С.Четверикова и И.И.Шмальгаузена в развитие
представлений об эволюции.
Метапредметные
1. Познавательные: Уметь работать с источниками информации (смысловое чтение),
анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи,
делать выводы и заключения, давать определение биологическим понятиям, строить логическое
рассуждение.
2.Коммуникативные: Уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной
деятельности; организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; формулировать
вопросы, выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
3.Регулятивные: Уметь самостоятельно определять цель учебной деятельности, принимать
решения в проблемной ситуации, осуществлять самоконтроль и коррекцию;
4. Личностные: Осознать необходимость бережного отношения к природе на основании знаний о
биологическом регрессе, выстроить собственное целостное мировоззрение, формирование
познавательного интереса к биологии.
Тип урока: урок комбинированный
Методы обучения: проблемный метод
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация, биологический прогресс, биологический регресс.
Обеспечение урока:
учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, таблицы «Главные направления эволюции»,
«Соотношение путей эволюции», презентация.
Литература
1. Биология 10 класс И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Т.Е. Лощилина, П.В. Ижевский (2013 год)
2. О.А.Пепеляева, И.В. Сунцова «Поурочные разработки по общей биологии»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организационный
момент. (1-2 мин.)
Проверяет готовность к учащихся уроку,
организует внимание класса к работе на
уроке, включает в учебный ритм, создаёт
положительный, эмоциональный настрой у
учащихся.
Приветствуют
учителя,
организуют
рабочее место.
Эмоционально
настраиваются на
предстоящую
учебную
деятельность.
Коммуникативные
УУД: - учатся культуре
общения.
Личностные:
- настрой на
продуктивную
деятельность в процессе
изучения новой темы.
Актуализация
знаний (5 - 6 мин.)
Актуализирует имеющиеся знания,
способы действия в новых условиях.
Организует фронтальную беседу и
индивидуальный опрос.
Что мы понимаем под термином
эволюция?
Дайте определение понятия
микроэволюция?
Что такое макроэволюция?
Назовите основные закономерности
эволюционного процесса.
Предлагает учащимся выполнить
задание. Выносит данное задание при
помощи проектора на доску.
1. Какие признаки называют
конвергентными? 1) возникшие у
неродственных видов в сходных условиях
2) имеющие общность происхождения 3)
возникающие у особей внутри популяции
4) сходные у близкородственных
организмов
2.Установите соответствие между
примером и формой эволюции, которую
он иллюстрирует.
Пример
А) число горбов у одногорбого и
двугорбого верблюда;
Б) ласты пингвина и тюленя;
В) длинные задние конечности
страуса и кенгуру;
Г) окраска шерстного покрова у зайца-
беляка и зайца – русака;
Д) расположение ноздрей и глаз у
крокодила и лягушки
Форма эволюции
1) конвергенция
2) дивергенции
3. Гомологичными называют органы,
которые развиваются 1) из одинаковых
эмбриональных зачатков 2) из
образовательной ткани 3) под влиянием
аллельных генов 4) в сходных условиях
среды обитания
4. Установите соответствие
А) усы таракана т рыбы сом
Б) чешуя ящерицы и перо птицы
В) глаза осьминога и собаки
Г) Зубы акулы и кошки
Д) клубни картофеля и корневище
ландыша;
Отвечают на
поставленные
вопросы,
аргументируют
свой ответ.
Применяют
полученные ранее
знания для
выполнения
заданий.
Познавательные УУД:
-развивают навык анализа
информации,
-учатся строить
высказывания,
устанавливать
соответствие,
осуществлять сравнение,
выделять главное.
Коммуникативные
УУД: -
выражать свои мысли, -
учатся культуре общения.
Использовать речевые
средства для
аргументации своей
позиции, умение слушать
и слышать друг друга.
Е) колючки кактуса и колючки барбариса
1. Аналогичные органы
2. Аналогичные органы
3.Какие функции выполняют органы
крота и медведки, обозначенные буквами
А и Б? Как называются такие органы и
какой эволюционный процесс обусловил
их появление. Ответ поясните?
А
Б
Создание
проблемной
ситуации.
(2-3 мин.)
Организует осознание учащимися
внутренней потребности к построению
учебных действий и фиксирование
каждым из них индивидуального
затруднения в пробном действии. Создает
для учеников проблемную ситуацию.
Демонстрирует слайды с изображением
архейской и кайнозойской эр.
Древнейший период существования земли,
охватывающий временной промежуток
от 4 до 2,5 млрд лет назад, носит
название "архейская эра". В эту эру
появились первые живые организмы. В
водах архейской эры жили бактерии и
одноклеточные водоросли. Наземно-
воздушная среда еще не была освоена.
Мы живем в кайнозойскую эру. Мир
кайнозойской эры представлен не только
одноклеточными организмами, но и
большим разнообразием, многоклеточных
организмов, разного уровня организации.
Живые организмы заняли все среды жизни.
Миллионы видов растений, животных,
грибов проживают на нашей планете.
Хотя одни из них процветают, а другие. к
Вступая в диалог
с учителем
(выполняя
задание)
выявляют
проблему –
проговаривают и
осознают её,
формулируют
тему урока.
Коммуникативные
УУД: - учатся выражать
свои мысли, - учатся
культуре общения.
Познавательные УУД: -
учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать,
сравнивать, обобщать.
Регулятивные:
Самостоятельно
обнаруживать и
формулировать проблему,
выдвигать версии
решения проблемы.
сожалению, находятся на грани
исчезновения.
Какие направления эволюции
органического мира способствовали
возникновению такого многообразия
живых организмов? Как они этому
способствовали?
Проводит подводящий диалог:
- Можете вы сейчас ответить на
поставленный вопрос?
Почему? (не знают, какие направления
эволюции бывают).
Сформулируйте тему нашего урока.
Целеполагание.
(3-4 мин.)
Организует работу по формулировке цели
учебной деятельности, по овладению
обобщёнными способами приобретения
новых знаний.
Организует подводящий диалог:
Какой главный вопрос сегодняшнего урока?
- Какова цель?
Выслушивает предположения детей.
(Узнать, что такое направление эволюции,
какие бывают направления эволюции, как
они способствовали возникновению
многообразия живых организмов»)
Отвечают на
вопросы,
высказывают свои
предположения.
Формулируют
конкретную цель
своих будущих
учебных
действий,
формулируют,
какие знания им
нужны, и чему им
надо научиться.
Познавательные УУД:
- учатся строить
высказывания;
анализировать.
Коммуникативные
УУД:
- учатся слушать и
понимать речь другого
человека, формулировать
вопросы, выражать свои
мысли.
Регулятивные УУД:
- учатся самостоятельно
определять цель учебной
деятельности,
устанавливать пути
решения проблемы.
Планирование.
(5-6 мин.)
Организует выбор способа и средств
реализации учебной цели. Побуждает к
высказыванию предложений о том, с
помощью чего можно достичь
поставленной цели.
- Как мы можем изучить главные
направления эволюции? Что нам в этом
поможет? (изучить материал учебника,
презентация, задания
- Составьте план нашей дальнейшей
работы
- Что нам нужно сделать, чтобы
ответить на вопросы?
Организует обсуждение плана работы.
Корректирует и направляет ответы
учащихся.
Учитель фиксирует план на доске.
1. Осмыслить задание.
2. Добыть информацию (из текста, из
предложенных заданий и т.д.).
3. Преобразовать информацию в
соответствии с заданием.
4. Мысленно сформулировать ответ.
5. Дать развернутый устный ответ:
Помогает учащимся сформулировать
развернутый ответ
Высказывают
свои
предположения.
Выбирают
способ (как?) и
средства для
построения
нового знания
(с помощью
чего?).
Обсуждают и
составляют план
работы.
Озвучивают план
и обсуждают его
с учителем.
Коммуникативные
УУД:- учатся слушать и
понимать речь другого
человека.
- учатся самостоятельно
организовывать учебное
взаимодействие,
- учатся выражать свои
мысли.
Регулятивные:
Выдвигают версии
решения проблемы,
осознавая конечный
результат, составляют
план решения проблемы.
Новые знания (7-
8 мин.)
Предлагает учащимся задание,
организует работу в парах.
Распределите на группы изменения,
которые происходили у живых организмов
Выполняют
задание,
распределяют по
группам
Познавательные УУД:
- учатся ориентироваться
в учебнике, находить и
использовать нужную
в ходе эволюции.
1. (возникновение теплокровности у
млекопитающих, появление
четырехкамерного сердца у птиц,
2. появление колючек у кактуса,
3. уплощенная форма тела у скатов,
появление яркой окраски венчика у
насекомоопыляемых растений, появление
внутреннего оплодотворения у
пресмыкающихся)
Организует беседу по результатам
выполнения задания.
Сколько групп изменений вы выделили?
Какой признак вы положили в основу
классификации?
Охарактеризуйте первую группу
изменений: теплокровность,
четырехкамерное сердце, внутреннее
оплодотворение.
(Подводящая беседа)
К каким изменениям их можно отнести: к
крупным или мелким?
Влияют ли они на уровень организации
организма?
Каково их значение для организмов?
Сообщает, что такие изменения
называются ароморфозами.
Предлагает сформулировать определение
ароморфоза.
Дайте определение, что такое
ароморфоз?
Сравните с определением, которое дается в
учебнике.
Проанализируйте вторую группу
изменений: яркий венчик, колючки
кактуса, уплощенная форма тела.
Что вы можете сказать о данной группе
изменений?
Какого их значение для организма?
Влияют ли они на уровень организации
организма?
Такие изменения называются
идиоадаптации.
Сформулируйте определение
идиоадаптации.
Организует работу с текстом,(текст
выводится на экран.)
Прочтите текст.
Все ленточные черви – паразиты,
обитающие в кишечнике человека и
животных. К ленточным червям относится
свиной цепень. Свиные цепни бывают
длиной до 3 метров. На переднем конце
тела имеется маленькая головка. На ней
расположены четыре присоски и хоботок с
двумя рядами крючьев. Крючьями и
присосками паразит закрепляется в
организме хозяина. У свиного цепня,
лентеца широкого нет кишечника, слабо
развита нервная система и органы чувств.
изменения
организмов.
Группы
выступают по
результатам
работы,
сравнивают свои
результаты с
результатами
одноклассников.
Отвечают на
вопросы,
аргументируют
свой ответ.
Формулируют
определение.
Находят
определение в
учебнике и
сравнивают с тем,
которое они дали.
Отвечают на
вопросы.
Формулируют
определение
Читают текст
информацию (смысловое
чтение).
- учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно
-следственные связи,
делать выводы,
преобразуют
информацию, строят
логические рассуждения.
Коммуникативные
УУД:
- учатся слушать и
понимать речь другого
человека,
- учатся самостоятельно
организовывать учебное
взаимодействие при
работе в паре,
- формирование умения
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
Работают по плану,
осознанно управляют
своим поведением и
деятельностью,
направленными на
достижение
поставленных целей,
развивают способность
преодолевать трудности
в обучении.
Однако они отличаются огромной
плодовитостью за счет сильно развитых
органов размножения.
Организует подводящую беседу.
О чем этот текст?
Отразился ли паразитический образ
жизни на строении организмов?
Все ли системы органов у них развиты
так, как у свободноживущих?
(у паразитов отсутствуют или слабо
развиты некоторые системы органов)
Упрощение в строении организмов в
связи с сидячим или паразитическим
образом жизни называется
дегенерацией.
Приведите примеры упрощения в строении
у других паразитических червей.
Организует работу с таблицей.
Посмотрите на таблицу и скажите, что
показывает схема, изображенная на данной
таблице?
Какие изменения происходили в ходе
эволюции чаще? Какие реже?
Почему после ароморфоза начинается
процесс идиоадаптации?
Организует работу с текстом учебника.
Мы очень часто сталкиваемся с понятиями
прогресс и регресс в истории, экономике и
в других науках. Понятия прогрессивного
и регрессивного пути развития применимы
и к биологии, в частности к развитию
биологического вида.
В параграф 63 найдите информацию о
биологическом прогрессе и
биологическом регрессе, выделите
признаки, характеризующие данные
процессы, выпишите их в тетрадь.
Отвечают на
вопросы по
тексту.
Анализируют
таблицу,
высказывают
мнение о
соотношениях
путей эволюции.
Работают с
текстом учебника.
Находят
информацию о
биологическом
прогрессе и
биологическом
регрессе.
Выписывают в
тетрадь признаки
прогресса и
регресса.
Учебные действия
по реализации
плана. Выражение
решения.
Применение
нового знания. (6-
8 мин.)
Организует выполнение задания
Подчеркните животных, которые, по
вашему мнению, находятся на стадии
биологического прогресса.
Серая крыса, амурский тигр, пырей
ползучий, одуванчик обыкновенный, зубр,
лошадь Пржевальского, бычий цепень.
Организует беседу
По каким признакам это можно
определить? Почему вы так решили?
(высокая численность, большой ареал
обитания, высокая приспособленность,
многообразие)
Какие признаки соответственно
характерны для биологического регресса?
Какие пути эволюции способствуют
достижению биологического прогресса?
Организует выполнение
Выполняют
задание ,
осуществляют
взаимопроверку
по ключу.
Познавательные УУД
- учатся ориентироваться
в учебнике, рабочей
тетради, находить и
использовать нужную
информацию.
- учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
устанавливать причинно-
следственные
связи. Коммуникативн
ые УУД: - учатся
слушать и понимать речь
другого человека.
- учатся ставить вопросы,
выражать свои мысли.
индивидуального задания и
последующую взаимопроверку по ключу
Найдите соответствие между изменением
организмов и направлением эволюции.
1.Возникновение многоклеточности.
2. Возникновение хорды.
3. Образование ласт.
4. Образование у обезьяны цепкого хвоста.
5. Утрата органов кровообращения и
пищеварения у цепня.
6. Возникновение хлорофилла.
7. Появление цветка у покрытосеменных.
8. Появление зацепок на плодах лопуха и
череды.
9. Утрата листьев, развитие корневой и
сосудистой систем и околоцветника у
ряски.
А )ароморфоз
Б) идиоадаптация
В) дегенерация
Регулятивные УУД:
- учатся самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять
цель учебной
деятельности;
- учатся осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
Рефлексия.
(2-3 мин).
Организует самооценку учащимися
собственной учебной деятельности на
уроке, меру своего продвижения к цели.
Организует подводящий диалог
- Обратите внимание на наши записи!
Демонстрирует: проблему урока, цель,
задачи, план.
- Всё мы выполнили? Можем мы сейчас
ответить на вопросы, которые вызвали у
вас затруднение в начале урока?
Какие направления эволюции
способствовали возникновению
многообразия?
Как они этому способствовали?
- Как оцените свою работу?
Определяют
степень
соответствия
поставленной
цели и
результатов
деятельности.
Определяют
степень своего
продвижения к
цели,
высказывают
оценочные
суждения.
Решают
проблемный
вопрос,
поставленный в
начале урока.
Познавательные УУД:
- учатся находить и
использовать нужную
информацию.
- учатся строить
высказывания;
- учатся анализировать,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Коммуникативные
УУД: - учатся слушать и
понимать речь другого
человека. - учатся
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: -
учатся осуществлять
самоконтроль и
коррекцию.
Домашнее
задание.
(2 мин).
Комментирует домашнее задание:
1. Прочитать § 33 стр. 181 -185 Выполнить
лабораторную работу №3 по
инструктивной карточке
(обязательно для всех)
2. Составить кластер по теме главные
направления эволюции
(по желанию)
Записывают
домашнее
задание, задают
вопросы,
осмысливают
задания
Регулятивные УУД:
- ставят самостоятельно
учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено, и
того, что ещё не известно.
- мобилизуют свои силы
к волевому усилию, т.е к
выбору преодоления
препятствий.