Презентация "Семейства Класса Однодольные"

Подписи к слайдам:
Семейства Класса Однодольные Подготовила Бойкова А.А. гимназия № 12 Класс Однодольные Семейство Злаки (Мятликовые)
  • Около 10 000 видов, 650 родов
  • На территории России встречается около 1000 видов.
  • Наиболее часто встречаются с сообществах лесостепей, степей и лугов.
  • В основном злаки – травянистые (однолетние, двулетние и многолетние)
  • Но встречаются и кустарниковые и одревесневающие формы (бамбук)
Цветки Ок 2+(2)Т 3 П 1 или П (2)

Рис. 1 Цветок злака: А — частично отпрепарированный; Б и В — продольная и поперечная диаграммы; Г — колосок; 1 — завязь, 2 — ось колоска, 3 — рыльце, 4 — лодикулы, 5 — тычиночная нить, 6 — пыльник, 7 — лемма, 8 — верхняя цветковая чешуя, 9 — бесплодные (колосковые) чешуи, нижняя и верхняя.

Околоцветник простой, чашечковидный, у большинства злаковых наружный круг околоцветника состоит из 2 сросшихся листочков. Внутренний круг состоит из 2 несросшихся пленочек (лодикул), которые во время цветения набухают и раздвигают нижнюю и верхнюю чешуи, вызывая этим распускание цветка. Полагают, что это остатки околоцветника. Для андроцея однодольных характерно наличие 2 кругов тычинок; у злаковых, как правило, сохраняются 3 тычинки наружного круга. Тычинок может быть и меньше (1 - у цинны, 2 - у душистого колоска); у бамбука и сахарного тростника тычинок 6, они располагаются в 2 круга. Гинецей состоит из 2, реже - из 3 сросшихся плодолистиков. Столбик один, рыльце перистое, чаще двухлопастное (у бамбука - 3-лопастное). Завязь верхняя, одногнездная, с одним семязачатком.

Соцветие и плод Пырей ползучий, Имеет двурядный колос
  • Корневая система растения состоит из подземных стеблей, глубоко проникающих в почву: в первый год жизни – на 75 см, во второй – на 195 см, на третий 250 см, а общая длина их достигает 500 м. Размножается он как семенами, так и отрезками корневищ, причем даже самые мелкие их кусочки способны давать начало новым растениям.
  • Корневища пырея исключительно живучи.
  • Достоинства пырея. Во-первых, это прекрасное кормовое растение – сено из него по общей питательности превосходит даже люцерновое. Во-вторых, бескорневищный вид пырея – неплохая газонная трава. Ну а самое главное достоинство – замечательные лекарственные свойства.
Соцветия метелки, початок, султан, колос

Листорасположение очередное. Листья простые, сидячие, линейные или узколанцетные с листовым влагалищем.

султан (колосовидная метёлка, ложный колос)

Кукуруза или маис - это злак-великан, ее мощные стебли достигают высоты 4–5 м, с сильно разветвленной корневой системой, уходящей на глубину до 2–2,5 

Кукуруза: 1 – мужское соцветие (метелка или султан); 2 – женское соцветие (початок); 3 – созревающий початок

Семейство лилейные 96 семейств, 56 000 видов
  • Распространение умеренные и субтропические зоны Северного полушария
  • Жизненные формы многолетние травянистые луковичные или клубнелуковичные растения
  • Листья очередные, простые линейные
  • Соцветия – кисть, зонтик, одиночные цветки
  • Плод – вскрывающаяся коробочка
Цветок * Ок 3+3 Т 3+3 П 1

Лилейные. Гусиный лук желтый (Gagea lutea):

1 - общий вид растения;

2 - цветок; 3 - верхушка листа; 4 - луковица в разрезе

Среди лилейных много культивируемых древнейших декоративных растений: это различные лилии (Lilium), рябчики (Fritillaria), многочисленные сорта тюльпанов (Tuliра). Луковицы некоторых лилий и рябчиков используют в качестве овощей в Восточной Азии, а луковицы тюльпанов, богатые сахарами и крахмалом, едят многие дикие животные. Цветки и луковицы лилий белой (L. сandidum) и тигровой (L. тigrinum) используются в народной медицине.

Семейство Луковые родов 32, видов 750
  • Наибольшее распространение - в Северном полушарии.
  • Жизненная форма: травянистые луковичные или корневищные многолетники,
  • Иногда эфемероиды - это многолетние травянистые растения, обладающие способностью приостанавливать жизненные процессы в период засухи (летом) и начинать рост и развитие в благоприятное время, т.е. для них характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. В основном это луковичные растения. После образования плодов жизненные процессы приостанавливаются, а надземная часть растения полностью отмирает. Однако оно не погибает, так как остаются подземные органы (луковицы, клубни или корневища) в которых за период вегетации был накоплен запас питательных веществ. В более благоприятный для растения период вегетация возобновляется. Весенние виды тюльпана, крокусы, пролеска, ветреница, хохлатка, вероника весенняя, гусиный лук жёлтый и др., на осень - безвременник Эфемеры — это группа однолетних растений с очень коротким вегетационным периодом (некоторые заканчивают полный цикл своего развития всего за несколько недель) Веснянка весенняя, Крупка дубравная, Рогоглавник серповидный, Проломник северный, Малькольмия африканская, Бурачок пустынный
Цветок *Ок 3+3 Т 3+3 П (3)

Плод - чаще всего вскрывающаяся коробочка

Семена мелкие, с эндоспермом.

Цветки до цветения заключены в пленочный чехол. Соцветие зонтиковидное, располагающееся на верхушке безлистного побега - цветочной стрелке. Цветки могут выделять нектар для привлечения насекомых, что способствует перекрестному опылению. Для луковых характерно «живорождение», когда в соцветиях, при основании цветоножек, образуются небольшие луковички. Опадая и укореняясь, эти луковички дают нормально развитые растения. Такое «живорождение» очень характерно, например, для чеснока (Аlliит sativuт), который почти не размножается семенами.

Листья обычно собраны в прикорневую розетку, бесчерешковые, узкие, линейные или дудчатые.

С

Многие луковые содержат во всех тканях летучее чесночное масло (или близкое к нему) с серосодержащими соединениями определяющими специфический луковый или чесночный вкус и запах, а также витамины, особенно - витамин С