Презентация "Пасха светлое Христово Воскресение" 6 класс

Подписи к слайдам:

ПАСХА

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Испокон веков Пасха считается одним из самых больших праздников года. На это время приходится поворот солнца на лето. Это означает пробуждение всего живого, воскресение природы, победу жизни над смертью.

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви.

Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха.

Пасха – это праздник праздников! Православная Церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

К празднику Светлого Воскресения предшествует Великий пост.

Пост - это время молитвы, когда каждый должен попросить у Господа прощение своих грехов. Пост служит напоминанием о том, что Иисус Христос 40 дней молился и постился в пустыне.

ПАСХА - означает «переход», «избавление».

История этого праздника такова…

Иисус Христос пришёл в мир по великой любви к нам людям, в образе человека, чтобы спасти людей от смерти и греха.

Давайте вспомним, что Христос не был простым человеком - Он был человеком и Богом одновременно. Поэтому Он смог разрушить козни Своего врага дьявола и победить смерть. Он сам решил, что пострадает и погибнет на Кресте, но потом воскреснет и тем самым спасет все человечество от смерти.

Тело Христа было отнесено в погребальную пещеру. По Иудейским обычаям, тело умершего смазывали маслами и благовониями, обвивали тканью и клали на каменную плиту. А вход в пещеру закрывали большим камнем. Так поступили и с телом Иисуса – за одним исключением, его не успели смазать благовониями.

Вход в пещеру был закрыт огромным камнем. У входа в пещеру была приставлена стража для того, чтобы ученики не похитили тело своего учителя.

Первыми о Воскресении Христа узнали жёны-мироносицы, его ученицы, пришедшие ранним утром ко гробу Господню смазать тело Иисуса благовонными маслами. Благочестивые женщины увидели, что огромный камень отвален от пещеры. Войдя внутрь пещеры, они увидели ангела, сидящего у гроба.

Ангел возвестил Марии Магдалине и другим женам-мироносицам о совершившемся Воскресении Христа: «Христос Воскрес!».

Печаль женщин сменилась радостью, и они побежали сообщить о Воскресении апостолам.

Ученики разошлись, возвещая радостную весть о том, что Христос- спаситель мира победил смерть. Он воскрес Сам и воскресит дух каждого, кто будет верен Ему.

К Пасхе готовятся заблаговременно. Неделю до праздника называют Вербной. Воскресенье – Вербным – это день торжественного въезда Иисуса в Иерусалим, когда люди устилали дорогу зелёными ветвями.

Веточки вербы- это знак торжества жизни над смертью.

Веточки вербы освящают в церкви, приносят домой. Дотрагиваются ими к членам семьи и приговаривают:

«Не я бью – верба бьёт,

Будь здоровый, как вода

Будь богатый, как земля.»

Накануне Пасхи задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм, чтобы присутствовать на церковной службе, увидеть крестный ход, услышать церковное пение. Во время службы священники несколько раз произносят слова «Христос воскресе», на что все верующие отвечают: «Воистину воскресе». Все наполнено радостью, все озаряется светом и теплом зажженных свечей.

Начинается пасхальная служба в 12 часов ночи торжественным крестным ходом, когда люди с зажжёнными свечами шествуют вокруг храма.

На Пасху принято христосоваться и целовать трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами На Пасху принято христосоваться и целовать трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе". Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. Почему же на Пасху принято красить яйца?

Мария Магдалина, после воскресения Иисуса, решила с этой благой вестью прийти к римскому императору Тиберию. А в качестве небольшого подарка взяла с собой обычное куриное яйцо, которое символизирует с давних времен возрождение и чудо. Тиберий, услышав из уст Марии Магдалины рассказ о чудесном воскрешении Иисуса, лишь рассмеялся в ответ и ответил, что это невозможно, как и то, что это яйцо станет красным. И в тот же миг, как подтверждение случившемуся чуду, яйцо в руках Марии Магдалины становится красным.

По другой притче, красный цвет пасхального яйца символизирует цвет крови Иисуса.

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу, как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова.

Драпанки – красят в темный цвет и узор на скорлупу наносят острым предметом.

Крашенки – от слова красить.

Крапанки – от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями.

Писанки – это искусно расписанные пасхальные яйца. Писанки – настоящие произведения народного искусства Разноцветные пасхальные яйца. Считалось, что писанки в доме- это признак благополучия и согласия.

В течение Великой субботы и после пасхального богослужения в храме освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальное угощение

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц.

Устраивали эту игру так: устанавливали деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушечки, незамысловатые сувениры. Играющие дети подходили по очереди к «катку» и катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого яичко коснулось.

Еще дети любили и «чокаться» яйцами друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывал тот, чье яйцо не треснуло.

«Кручение яиц». Раскручиваем яйца на поверхности стола, выигрывает тот, у кого яйцо дольше будет вертеться.

В старину невозможно было представить празднование Пасхи без качелей. Во всех дворах заранее устанавливались столбы, крепились доски - возводились общественные качели. На Пасху устраивали пляски, игры, водили хороводы.

В течение пасхальной недели разрешается любому желающему звонить в колокола.

Народные приметы
  • На Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету.
  • На второй день ясная погода - лето будет сухое. Ясная погода — на жаркое лето, облачная – на холодное, сухое лето.
  • Дождь на Пасху — конец весны будет дождливый, а урожай ржи богатым.
  • Гроза в Пасху или на Светлой неделе — на позднюю, сухую осень.
  • Снег до Пасхи весь с полей сошел — к богатому урожаю.
  • Много звезд в Пасхальную ночь — еще заморозков ждите.
Что дарить на Пасху?

ХРИСТОС ВОСКРЕС! Повсюду благовест гудит.

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес...

Христос воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес...

Христос воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля... Весна идёт, полна чудес!

Христос воскрес!