Конспект урока "Строение семени" 6 класс

Б05 Строение семени
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных
растений.
2. Продолжить формирование у них умения проводить лабораторные работы.
Оборудование:
1. Таблицы «Строение семени фасоли» и «Строение семени пшеницы»; коллекция семян;
гербарии фасоли и пшеницы; живые семена и проростки; принадлежности для лабораторной
работы.
I. Контроль знаний
1. О проявлениях жизнедеятельности клетки. (Фронтальный и индивидуальный опросы.)
2. О растительных тканях, их строении и функциях, о растении как целостном организме.
(Фронтальный и индивидуальный опросы.)
II. Ход урока:
1. Семя и его значение в жизни растений. Многообразие семян. (Актуализация знаний о
цветковых растениях, значении семян в жизни растений. Беседа с элементами рассказа.
Знакомство учащихся с коллекцией семян.)
2. Внешнее и внутреннее строение семени. Части семени и их функции. Разнообразие
зародышей. Эндосперм как запасающая ткань семени. Семядоля. (Объяснение учителя .)
3. Особенности строения семени двудольного растения на примере фасоли. (Объяснение
учителя; выполнение лабораторной работы — «Строение семени фасоли»; обсуждение
результатов исследования.)
4. Растения двудольные и однодольные. Особенности строения семени однодольного
растения. (Сравнение строения семян двудольных и однодольных растений; выявление
особенностей строения.)
5. Многодольные растения. (Беседа.)
III. Закрепление знаний о семени как органе размножения цветкового растения; о строении
семени на примере фасоли; об особенностях строения семян двудольных и однодольных
растений. (Беседа.)
Задание. Выберите правильные ответы.
1. Запасные вещества в созревшем семени могут содержаться:
а) в эндосперме;
б) в семядолях зародыша;
в) в эндосперме и зародыше;
г) все варианты верны.
2. Для семян растений класса однодольных в отличие от семян растений класса двудольных
характерно наличие:
а) зародыша с двумя семядолями;
б) зародыша с одной семядолей;
в) эндосперма;
г) сочной кожуры.
3. Созревшие семена, не имеющие эндосперма, свойственны:
а) луку репчатому;
б) фасоли обыкновенной;
в) перцу сладкому;
г) все семена имеют эндосперм.
4. Семядоли, выполняющие защитную, запасающую и фотосинтезирующую функции, характерны:
а) для гороха посевного;
б) для дуба черешчатого;
в) для фасоли обыкновенной;
г) все варианты верны.
Правильные ответы: 1г; 26; 3г; 46.
IV. Домашнее задание.
V.