Конспект урока "Оплодотворение цветковых растений"

Б20 Оплодотворение цветковых растений.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с особенностями полового я размножения у цветковых растений.
2. Рассказать о двойном оплодотворении у покрытосеменных растений и его значении.
3. Образованием у них плодов и семян.
4. Продолжить формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде
Оборудование:
1. Таблицам «Оплодотворение у цветковых растений»; гербарии.
Ход урока:
I. Контроль знаний о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных, его
строении и функциях частей, о соцветиях и их строении, о биологическом значении цветков и
соцветий. (Фронтальный и индивидуальный опросы учащихся.)
II. Изучение нового материала.
1. Размножение как основное биологическое свойство всех организмов. (Актуализация
знаний учащихся о вегетативных и генеративных органах растений; беседа с
использованием таблиц и гербариев.)
2. Строение пыльцевых зерен и семязачатка. (Объяснение учителя.)
3. Оплодотворение как процесс слияния мужской и женской половых клеток. Различие гамет
и его значение. (Беседа.)
4. Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений как процесс слияния одного
спермия с яйцеклеткой, а другого — с центральным ядром зародышевого мешка.
Значение двойного оплодотворения у покрытосеменных растений. (Объяснение учителя.)
5. Образование плодов и семян. (Объяснение учителя с использованием таблиц, коллекций,
муляжей плодов и натуральных объектов.)
III. Закрепление знаний о размножении как важнейшем свойстве живого организма и его
значении, о типах размножения, о способах бесполого размножения, о преимуществе
полового размножения, об оплодотворении и его особенностях у покрытосеменных растений.
(Беседа; выполнение задания.)
Задание. Найдите 2 правильных ответа.
Значение размножения:
1. Повышение интенсивности обмена веществ.
2. Взаимодействие организма со средой.
3. Увеличение количества особей вида.
4. Приспособленность растений к среде обитания.
5. Расселение растений по земной поверхности.
IV. Домашнее задание.