Конспект урока "Покрытосеменные или Цветковые растения"

Б31 Покрытосеменные или Цветковые растения.
Задачи урока:
1. Углубить и обобщить знания учащихся об особенностях среды обитания, строения и о
многообразии Покрытосеменных растений.
2. Раскрыть их значение в природе и жизни человека.
3. Продолжить формирование понятия о систематики растений
4. .Дать понятие «вид»
Оборудование:
1. Таблицы; живые экземпляры комнатных растений; гербарий; диафильм
«Покрытосеменные растения»; наборы муляжей плодов культурных растений; Красная
книга растений; изображения редких и охраняемых видов.
Ход урока:
I. Контроль знаний о преимуществах семенного размножения; об особенностях строения
голосеменных; о многообразии голосеменных; о размножении голосеменных; об их значении
в жизни человека. (Контроль знаний; проверка умения узнавать отдельные голосеменные по
гербарию, по шишкам и хвое.)
II. Изучение нового материала.
1. Общая характеристика отдела Покрытосеменные растения как высокоорганизованной и
господствующей группы растительного мира. (Актуализация и систематизация знаний
учащихся; углубление понятия «покрытосеменные растения»; беседа.)
2. Основные отличия покрытосеменных растений от голосеменных растений. (Беседа.)
3. Систематика растений. (Объяснение учителя.)
4. Вид – основная систематическая категория систематики. Критерии вида. (Объяснение
учителя с элементами беседы.)
5. Значение покрытосеменных растений и их охрана. (Сообщения учащихся о практическом,
эстетическом и гигиеническом значениях покрытосеменных растений; о редких,
исчезающих и охраняемых видах, занесенных в Красную книгу; беседа.)
III. Закрепление знаний о Покрытосеменных, их многообразии, строении и жизнедеятельности, о
систематике растений. (Фронтальный и индивидуальный опрос)
IV. Домашнее задание.