Презентация "Пищеварительная система" 11 класс

Подписи к слайдам:
пищеварительная система Выполнила: студентка Группы 312-2 лаб Чынакова А.Р. Руководитель: БелозероваТ.Ю. Гистологическое строение пищеварительной системы
  • Пищеварительная система включает пищеварительную трубку (ЖКТ, или желудочно-кишечный тракт) и связанные с ней крупные железы: слюнные, печень и поджелудочную железу. Огромное количество мелких пищеварительных желез входит в состав стенки пищеварительной трубки. В пищеварительной системе условно выделяют три основных отдела: передний, средний и задний.
Передний отдел
  • включает органы ротовой полости, глотку и пищевод. Здесь происходит главным образом механическая обработка пищи.
Средний отдел
  • Средний отдел состоит из желудка, тонкой и толстой кишки, а также печени и поджелудочной железы. В этом отделе осуществляются преимущественно химическая обработка пищи, всасывание продуктов ее расщепления и формирование каловых масс.
Задний отдел
  • Задний отдел представлен каудальной частью прямой кишки и обеспечивает функцию эвакуации непереваренных остатков пищи из пищеварительного канала.
Заболевания пищеварительной системы
  • Заболевания пищеварительной системы занимают одно из ведущих мест среди болезней внутренних органов. Это связано с тем, что на работу органов пищеварения постоянно оказывают влияние внешние факторы: режим питания, образ жизни, физические нагрузки.
Гастрит
  • Гастрит – это заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки желудка. Гастрит встречается очень часто и бывает острым, хроническим, эрозийным (геморрагическим), гипертрофическим (болезнь Менетре) и полипозным. В некоторых классификациях последние два вида причисляются к особым формам хронического гастрита.
гепатит
  • Гепатит – это заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом в печени, который, как правило, протекает в сочетании с изменением промежуточной ткани печени.В зависимости от течения гепатит может быть острым или хроническим.
болезнь крона
  • Болезнь Крона – это воспалительное заболевание всего желудочно-кишечного тракта или отдельной его части. В воспалительный процесс вовлекаются внутренняя слизистая оболочка, подслизистая, возможно поражение мышечного слоя. В динамике болезни Крона наблюдаются периоды обострений и неполных ремиссий.
Список литературы