Урок - исследование по биологии "Стебель, его строение и значение" 6 класс

1
МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 15
с углубленным изучением отдельных предметов»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Урок – исследование по биологии
«Стебель, его строение и значение»
6 класс
Раннева
Ольга Владимировна,
учитель биологии и
экологии
2013 год
2
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний в знакомой и
новой учебной ситуациях.
Тип урока: комбинированный, урок - исследование
Цели по содержанию:
Обучающая: - Познакомить учащихся с внешним и внутренним строением
стебля. Раскрыть взаимосвязь между особенностями строения стебля и
выполняемыми функциями. Выяснить строение видоизмененных подземных
побегов - корневища, клубня, луковицы, их значение для растения и
возможность практического использования;
-развить умения работать с натуральными объектами; умение анализировать,
сравнивать, обобщать
Развивающая: расширить представления учащихся о многообразии стеблей
растений; формировать умение ценить прекрасное в природе.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе ( в парах),
- формировать чувство бережного отношения к окружающей природе,
- интереса к предмету через развитие исследовательской деятельности
учащихся.
Методы: исследовательский, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, по парам.
Средства обучения:
1. Пономарева И. Н., , Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Учебник
для 6 класса общеобразовательной школы.- М.: “Вентана – Граф”, 2013.
2. Натуральные объекты ( клубень картофеля, луковица), таблицы.
3. Дидактические материалы для организации работы в парах.
Планируемые результаты (в соответствии ФГОС).
Предметные:
знание и различие стеблей по строению, по функциям; значение
видоизмененных побегов в природе и в жизни человека; опыт применения
биологических знаний для предсказания последствий человеческих действий
Метапредметные:
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию,
выделять в ней главное.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и
работы одноклассников; различение бытового, житейского языка и языка
науки; выдвижении гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
3
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, обмениваться
информацией с одноклассниками.
Ход урока
1 этап: Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок: на уроке
присутствуют гости. Давайте с вами будем радушными хозяевами и покажем
нашим гостям, чему же мы успели с вами научиться в 6 классе.
2 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Есть загадка о строении растения:
Один – в земле копается,
Другой – в свету купается;
И хотя они друзья,
Поменяться им нельзя. ( СЛАЙД 1)
2) О каких друзьях идет речь в этой загадке? (Корни и листья)
3) Какой орган растения помогает им дружить, поддерживает их
взаимосвязь? (Стебель)
4) Как осуществляется эта взаимосвязь?
-Ребята, что вы уже определили тему урока?
-А что бы хотели узнать по этой теме?
Итак, мы познакомимся со строением стеблей и их разнообразием.
3. Изучение нового материала.
-Что такое стебель?
-Какие жизненные формы растений вы знаете?
-По каким признакам мы можем определить, что стебель травянистый?
(деревянистый)
-Травянистые стебли существуют обычно один сезон, это нежные гибкие
стебли трав и молодые побеги древесных пород ( СЛАЙД 2)
-Приведите примеры растений с деревянистым (одревесневшим) стеблем.
-А теперь назовите с травянистым?
-По направлению роста (положению в пространстве) стебли делятся на:
- прямостоячие (береза, подсолнечник, рожь)
- вьющиеся (вьюн полевой, фасоль, хмель)
- лазающие (виноград, горох, плющ) (СЛАЙД 3)
4
Функции стебля мы узнаем при изучении при изучении внутреннего
строения стебля. ( Спилы стеблей) Обсуждение.
С/Р Работа с учебником стр 76-77 заполнить таблицу ( на столах) рабочая
карта.
Название
слоя
Название ткани
Описание строения
Функции
Кора
(кожица,
пробка)
Покровная
Кожица образована одним слоем
клеток, пробка - из мертвых.
Защитная, газообмен
Луб
Проводящая,
запасающая,
механическая
Внутренняя часть коры. Состоит из
ситовидных трубок, клеток
спутниц, запасающих клеток,
мертвых клеток.
Транспортная, запасающая
Камбий
Образовательн
ая
Узкие длинные клетки с тонкими
оболочками
Рост стебля в толщину
Древесина
Основная,
проводящая,
механическая
Образована клетками различной
формы и величины. Древесные
волокна состоят из клеток с
толстыми стенками
Транспортная, опорная
Сердцевина
Основная,
запасающая
Состоит из крупных тонкостенных
неплотно прилегающих друг к
другу клеток.
Запасающая
( СЛАЙД 4 внутренне строение стебля)
Обсуждение заполнения таблицы
(физминутка).
Я вам читаю утверждение, если оно верное, то вы тянете руки вверх, а
если неверное, то делаете покачивание телом из стороны в сторону.
- Стебли могут быть травянистые и одревесневшие.
- Вьющиеся стебель имеет ель.
- Камбий отвечает за рост дерева в толщину.
- Кора расположена в центральной части стебля.
-Годичное кольцо- это годичный прирост древесины.
- Древесина выполняет транспортную и опорную функции.
- Сердцевина состоит из мелких, часто делящихся клеток. ( Слайд 5)
Гипотеза: если клубень, луковица, корневище являются видоизмененными
побегами, то можем ли мы назвать представленные объекты побегами?
(затруднения учащихся)
Какими органами они являются – побегами или корнями?
Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица - это побеги? (Нужно
изучить строение этих органов)
Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно
их называть видоизмененные побеги.
Следовательно, какова наша задача на уроке?
Задачи:
5
1. Выявить наличие стебля, почек, листьев у клубня, луковицы, корневища.
2. Определить, какие функции выполняют видоизмененные побеги.
Выполняем лабораторную работу по плану (рабочая карта). Учащиеся в
ходе исследовательской работы находят составные части побега: стебель,
почки и листья..
1 вариант. Доказать, что луковица является побегом.
2вариант. Доказать, что клубень картофеля является побегом.
Вместе парой изучить строение корневища по рис.63. учебника
Оформление работы, её выполнение обсуждение обмен информацией в
паре.
Вывод исследования: Клубень, луковица и корневище - побеги. Только
это необычные наземные побеги, а побеги, растущие под землей. И
правильно их называть видоизмененные побеги.
4. Обобщение и систематизация
Выполните задания (рабочая карта)
После выполнения заданий осуществляется взаимопроверка.
5. Рефлексия
Сегодня вы работали в парах. У вас на столе лежит лист самооценки работы
в парах. Оцените себя, укажите успехи и неудачи.
6. Домашнее задание
Параграф 20-22, записать примеры растений в таблицу. Стр.86. выполнить
задания Какие утверждения верны?
6