Конспект урока "Семейство Розоцветные. Вишня" 7 класс

1
Тема: Семейство Розоцветные. Вишня.
Цель:
-закрепить знания обучающихся по теме: «Семейство Розоцветные. Груша»;
-дать элементарные, но научные представления о строении цветковых
растений и многообразии растительного мира;
-продолжать знакомить учащихся с научной систематикой растительного
мира и общей характеристикой классов и семейств;
-коррекция внимания, памяти;
-развития речи путём беседы в процессе первичного закрепления материала;
-развитие операции сравнения мышления;
-воспитание трудолюбия.
Тип урока: комбинированный.
2
Оборудование: учебник З.А. Клепининой и В.С. Капраловой
«Естествознание. Растения» для 7 класса, персональный компьютер, слайды
презентации.
План урока:
1. Организация обучающихся на урок.
2. Проверка домашнего задания.
3. Объяснение нового материала.
4. Первичное закрепление изученного материала.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
7. Выставление оценок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Организация
обучающихся на
урок.
-Здравствуйте!
Садитесь.
Проверьте, всё ли
у вас готово к
уроку?
Стоя
приветствуют
учителя, садятся,
проверяют свою
готовность к
уроку.
2.Проверка
домашнего
задания.
-На прошлом
уроке мы изучали
грушу. –Какими
признаками
класса
Двудольных она
обладает?
-Опишите
внешнее строение
дерева груши.
-Груша обладает
такими
признаками
класса
Двудольных, как:
две семядоли в
зародыше,
стержневая
корневая система,
сетчатое
жилкование
листьев.
-Внешнее
строение груши:
1.Стержневая
корневая
система;
3
2.Корневая шейка
- место, где
корень переходит
в стебель;
3.Штамб –
участок от
корневой шейки
до первых веток
кроны;
4.Крона - верхняя
ствола с ветками;
5.Листья
простые;
6.Цветки в
соцветии зонтик;
7.плод -
грушевидное
яблоко.
3.Объяснение
нового
материала.
-Сегодня на уроке
мы продолжаем
изучать
представителей
семейства
Розоцветные –
вишню.
Отступите 4
клеточки от
последней записи,
пишите а полях
число, а
посередине
строчки тему
урока:
«Семейство
Розоцветные.
Вишня».
-Вишня обладает
признаками
класса
Двудольные:
1.Две семядоли в
зародыше;
2.Стержневая
корневая система;
Слушают
учителя.
Отступают 4
клеточки,
записывают на
полях число, а
посередине
строчки – тему
урока.
Записывают в
тетради признаки
класса
Двудольные у
Слайд 1.
Слайд 2.
4
3.Сетчатое
жилкование
листьев.
-Вишня обладает
признаками
семейства
Розоцветные:
1.Одинаковое
строение цветка
Ч
5
Л
5
Т
П
1
;
2.Плод –
костянка.
-Общее описание
растения: Вишня
многолетнее
древовидное или
кустовидное
растение.
-Внешнее
строение вишни:
1.Стержневая
корневая система;
2.Прямостоящий
древовидный
стебель;
3.Крона (у
древовидного
растения);
4.Листья простые.
5.Цветки в
соцветии зонтик;
6.Плод –
шаровидная
костянка.
-Размножают
вишню
несколькими
способами:
семенным
(половой), при
выращивании
подвоев и в
селекционной
вишни.
Записывают
признаки
семейства
Розоцветные в
тетрадь.
Записывают
общее описание
растения в
тетрадь.
Записывают
внешнее строение
в тетрадь.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5, слайд 6,
слайд 7, слайд 8,
слайд 9.
5
работе;
вегетативным
(почками,
черенками,
корневыми
отпрысками и т.
д.). Прививка на
сеянцы (подвои) и
размножение
корневой
порослью
наиболее
распространенный
способ
вегетативного
размножения.
Прививкой
размножается
любой сорт, а
порослью только
те, у которых
корневая система
принадлежит тому
же сорту.
-Условия,
необходимые для
роста вишни:
1.Тепло.
2.Обилие влаги
(полив).
3.Обработка
почвы.
4.Удобрения.
5.Борьба с
вредителями и
болезнями.
6.Обрезка
засохших веток.
Слайд 10.
Слайд 11.
4.Первичное
закрепление
изученного
материала.
-Кирилл, назови
признаки класса
Двудольные и
семейства
Розоцветные,
характерные для
-1.Две семядоли в
зародыше;
2.Стержневая
корневая
система;
3.Сетчатое
6
вишни.
-Лена, опиши
внешнее строение
вишни.
жилкование
листьев.
-1.Одинаковое
строение цветка
Ч
5
Л
5
Т
П
1
;
2.Плод –
костянка.
-1.Стержневая
корневая
система;
2.Прямостоячий
древовидный
стебель;
3.Крона;
4.Листья
простые;
5.Цветки в
соцветии зонтик;
6.Плод –
шаровидная
костянка.
5.Итог урока.
-Таким образом,
мы изучили ещё
одного
представителя
класса
Двудольные,
семейства
Розоцветные,
узнали его
внешнее строение,
способы
размножения и
условия для роста
вишни.
Слушают
учителя.
6.Домашнее
задание.
-Домашнее
задание: с.193-
195. Читать,
пересказывать и
отвечать на
вопросы.
Записывают
домашнее
задание в
дневники.
7.Выставление
оценок.
Учитель
выставляет
оценки и
Подают дневники
для выставления
оценок.
7
комментирует их.