Конспект урока "Многообразие и видоизменения побегов"

Управление образования Акмолинской области
ГУ «Отдел образования Аршалынского района»
ГУ «Константиновская средняя школа»
Урок по биологии
6 класс
Подготовила: учитель биологии Гричуха Т.Б.
2016 г.
«Многообразие и
видоизменения побегов»
Биология 6 класс II- четверть
Урок № 19 “ Многообразие и видоизменения побегов ”.
Дата: «14 »__ноября 2016___г. Класс: «_6___»
Цель: познакомить школьников с разнообразием побегов (стеблей) в связи с
выполняемыми функциями
Задачи: изучить строение и функции видоизмененных побегов в связи с
условиями жизни закрепить тему с помощью лабораторной работы; развить
монологическую речь, способности работать самостоятельно, сравнивая,
обобщая, анализируя данный материал; привить любовь и бережное
отношение к окружающей природе.
Планируемые, результаты учебного занятия: ученик знает особенности
стебля ;умеет работать с учебным материалом, сравнивать, анализировать,
делать вывод.
План урока:
1. Орг. момент. Мотивация
2. Проверка знаний.
3. Изучение нового материала
4. Практическая часть
5. Итог урока
6. Рефлексия
7. Дом.задание
Ход урока
1. Орг. момент. Мотивация
2. Проверка знаний. Работа по вариантам
1.
Рассмотрите рисунок с изображением поперечных распилов древесных
стеблей. Какой из этих стеблей старше? Почему вы так считаете? Что ещё
можно определить по распилу? (если больше колец, дерево старше.Деревья
летом и зимой растут неодинаково: основной рост происходит летом, зимой
же рост сильно замедлен:«зимний» слой тоньше и визуально просто отделяет
одно «летнее» кольцо от другого)
1
1
2
2.
На коре дерева сделали кольцевой надрез и сняли кору (до древесины). Что
произойдёт с деревом? Почему вы так думаете? (кора это защита и
кровеносная система дерева убрав кору вы просто убьете дерево)
2) Индивидуальный опрос с фрагментами фронтального опроса.
а) Виды стебля:( травянистый и деревянистый.По направлениям роста
стебель бывает :прямостоячий(перец, берёза, подсолнечник),
вьющийся(берёзка, плетущиеся розы, лиана), лазающие орох,хмель,
виноград), ползучие (клубника )
б) Какие функции выполняет стебель? (1.Опорная(поддержка, листа, почки и
развивающейся боковой почки, цветка, плода)2. Проводящая(осущ.
транспортировку веществ между листом и корнем)
г) Каково внутреннее строение стебля? (Кора-самый наружный слой
ствола:кожица(защитная функция, участие в газообмене), пробка(защита от
холода), луб(придаёт гибкость и прочность , проводит органические
вещества)Камбий- клетки образовательной ткани делятся и откладываются в
сторону камбияСердцевина-центральная часть. Образована рыхлой
паренхимной запасающей тканью. Паренхима-основная ткань растений,
состоит из клетокпо всем направлениям, образует однородное скопление в
теле растений, заполняет пространство между другими тканями.)
д) что такое годичное кольцо и с чем связан рост дерева в толщину?(
Прирост древесины за год по толщине стебля называют годичным кольцом.
Рост в толщину связан с делением камбия.)
3. Изучение нового материала Побеги с удлиненными стеблями. .
Что такое побег ?(стебель, листья, почки). Побег как вегетативная часть тела
растения, наиболее изменчивая. Бывают надземные и подземные побеги .
Надземные: столоны (усы у земляники),клубень (есть
подземные),усики,колючки, шипы, сочные водозапасающие стебли (капуста).
Подземные корневища.
Отличие от корня1)на верхушке корня имеется почка,2)имеет узлы и
междоузлия 3)из верхушечных и пазушных почек корневища развиваются
молодыенадземные и подземные побеги 4) от узлов корневищ отрастают
придаточные корни
Подземные клубни
Утолщения на столоне. Место прикрепления клубня к столону является
основанием клубня. На клубне листь-чешуйки отмирают, оставляя рубцы. В
углублениях- пазушные почки глазки.
Луковицы состоят из сильно укороченного стебля(донца), от которого
отходит пучок придаточных корней
Клубнелуковицы отличаются от луковицы сильно разросшимся донцем
4.Практическая часть
Лабораторная работа № 13. "Внешнее строение корневища, клубня и
луковицы"
1) Использую гербарий пырея,ландыша, ириса найти чешуйки, почки,
придаточные корни и сравнить с корнем, нарисовать.
2) Распознавание признаков стебля на клубне картофеля – фронтальная
лабораторная работа с раздаточным материалом. По указанию учителя
учащиеся находят основание и верхушку клубня, опробковевшую
кожицу, почки (глазки), развивающиеся в молодые побеги.(Внутреннее
строение стебля. На тонком срезе клубня хорошо видны слои: кора,
камбий, древесина, сердцевина. ( Учитель показывает, как приготовить
тонкий продольный срез и как смотреть его на свет.) обнаружение с
помощью йода запасов крахмала в клубне картофеля. Его значение в
жизни растения и человека. Обсуждение работы и выводы о стеблевой
природе стебля. Сделать рисунок)
3) Распознавание признаков стебля на луковице:
Репчатого лука – фронтальная лабораторная, сухих работа по изучению
строения укороченного стебля – донца луковицы, придаточных корней на
нём, сухих и мясистых чешуй – видоизмененных листьев, почек между
чешуями на разрезе луковицы вдоль. Определение характера запасов
органических веществ в луковице. Выводы о луковице как видоизмененном
подземном побеге.
Луковичные декоративные растения: тюльпаны, нарциссы, гладиолусы,
лилии. Рассказ учителя и высказывания учащихся. Сделать рисунок
5.Итог урока. Обобщение изученного на уроке. Черты сходства корневища,
клубня, луковицы.
6. Рефлексия. Что было интересно на уроке, с какими трудностями
столкнулись выполняя самостоятельную работу?
7.Домашнее задание. §19 изучить , в тетради выполнить проверь себя «Я»
письменно с.68