Технологическая карта урока "Нарушения зрения, их профилактика" 8 класс

1
Согласовано
преподаватель - руководитель ОД
"Физика, химия и биология" ________ О.В.Козлова
Класс 8А, 8Б, 8В, 8Г
Дата ________________
Преподаватель: Бугорская Н.В.
Технологическая карта
урока биологии (8 класс)
Урок 17.
Тема: Нарушения зрения, их профилактика.
Цель урока: Сформировать представление о нарушениях зрения и их предупреждении.
Задачи
Образовательные: расширить знания воспитанников об анализаторах и их роли; сформировать представление о нарушениях
зрения; рассмотреть причины дальнозоркости, близорукости, дальтонизма и катаракты, а также пути их предупреждения; сформировать
представление о гигиене зрения; раскрыть значимость зрения в жизни каждого человека.
Развивающие: развивать мышление и наблюдательность, познавательные интересы и инициативу воспитанников; развивать умение
сравнивать, анализировать и делать выводы; продолжить формирование информационных навыков при работе с текстом, его
осмысливанием; продолжить развитие элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение
воспитанников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера; продолжить развитие познавательных
интересов при работе с дополнительным материалом; формировать умения работы с рисунками и таблицами.
Воспитательные: воспитывать культуру общения и положительную мотивацию к учёбе; формировать познавательный интерес к
изучению строения и жизнедеятельности собственного организма; способствовать формированию ценностного отношения к своему
здоровью; формировать у воспитанников интерес к изучению биологии; показать отрицательное влияние на зрение вредных факторов;
научить соблюдению гигиены зрения.
Формирование УУД
Личностные УУД:
осознание неполноты знаний и развитие познавательных потребностей на основе интереса к изучению нарушений
зрения, их причинах и способах профилактики;
осознавать необходимость изучения биологии, строения организма человека;
осознание значимости зрения в жизни человека;
осознание необходимости ведения здорового образа жизни, соблюдения правил гигиены зрения;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу класса;
развитие навыков сотрудничества с преподавателем и сверстниками в разных учебных ситуациях;
применять полученные знания в практической деятельности.
2
Регулятивные УУД:
сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему;
определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выполнять задания в соответствии с
поставленной целью и осознавать конечный результат работы;
оценивать совместно с преподавателем результаты своих действий;
сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, участвовать в коллективном обсуждении;
формировать приёмы работы с информацией: поиск и отбор информации;
развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД:
продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи;
продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;
продолжить формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие
цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Познавательные УУД:
извлекать информацию о нарушениях зрения и способах их предупреждения;
сформировать умение ориентироваться в изучаемом материале, выделять главное, структурировать учебный материал и
использовать информацию;
сформировать умение анализировать, сравнивать и обобщать факты;
сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
объяснять значения новых слов;
сформировать умение индивидуальной работы с дополнительными источниками информации, с рисунками.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- наиболее распространённые нарушения зрения (дальнозоркость, близорукость, косоглазие, дальтонизм и катаракта) и их признаки;
- причины нарушения зрения;
- меры профилактики заболеваний глаз;
- значимость зрения в жизни человека;
- основные термины и понятия по теме урока.
уметь:
- различать наиболее распространённые нарушения зрения;
- устанавливать причины отклонений в работе зрительного анализатора и прогнозировать дальнейшие последствия;
- доказывать значимость зрения в жизни человека;
- доказывать необходимость соблюдения правил гигиены зрения;
- давать определения основных биологических терминов и понятий и объяснять их смысл;
3
- применять полученные знания на практике.
Личностные:
- формируется валеологическая культура воспитанников;
- формируется бережное отношение к собственному организму, направленное на сохранение здоровья.
- саморазвитие и самообразование воспитанников, восприятие научной картины мира;
- ответственно относятся к выполнению учебных задач;
- демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека;
- применение полученных знаний в практической деятельности, самоанализ и самооценка.
Метапредметные:
- ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- выдвигают простейшие гипотезы;
- выделяют главное, осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
- работают с информацией и преобразуют её;
- находят причинно-следственные связи;
- оценивают свою работу и работу своих одноклассников;
- владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Тип урока: освоение новых знаний.
Методы:
- словесные (беседа, устная монологическая речь, диалог);
- наглядные (работа с рисунками, схемами);
- проблемно-поисковый (поиск информации, составление таблиц);
- практический (работа с дополнительными источниками информации);
- дедуктивный метод (анализ, применение знаний, обобщение).
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, диалоговое обучение, здоровьесберигающие технологии,
информационно-коммуникативные, системно-деятельностный подход.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска, учебник.
Военная составляющая: Возможность применения знаний о работе зрительного анализатора и её нарушениях для сохранения
здоровья военнослужащих.
4
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
воспитанников
Планируемые результаты. Формирование УУД.
УУД:
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
результаты
1.
Мотивационный
этап
Приветствие.
Мотивирование воспитанников к
учебной деятельности посредством
создания позитивной эмоциональной
обстановки.
Девиз нашего урока: «Береги
зрение как зеницу ока».
Приветствуют
преподавателя.
Осуществляют
самопроверку готовности
к уроку, настраиваются на
урок.
Р: Самоорганизация
Нравственно-
этическое
оценивание
2. Актуализация
опорных знаний
Организует проверку домашнего
задания, готовности к уроку.
Осуществляет индивидуальный
контроль некоторых воспитанников
(приложение 1).
Осуществляет фронтальный опрос
по теме "Зрительный анализатор".
Некоторые воспитанники
выполняют
индивидуальные задания
на карточках.
Отвечают на вопросы
опроса, пользуясь ранее
полученными знаниями.
Р: Исправляют и
оценивают свои знания и
знания одноклассников.
П: Анализируют и
дифференцируют
полученные ранее знания.
К: Высказывают свою
точку зрения.
Смыслоопределе
ние.
Ответственное
отношение к
выполнению
учебных задач.
3. Выявление
затруднения
Постановка проблемы.
Темп современной жизни таков, что
каждый день мы получаем огромное
количество информации, и прежде
всего благодаря органам зрения, не
задумываясь о том, как среда в
которой мы находимся, влияет на
наши глаза.
По данным ВОЗ во всем мире около
285 миллионов человек страдают от
нарушений зрения, из которых 39
миллионов поражены слепотой и 246
миллионов имеют пониженное
зрение. Поэтому вопросы, связанные
с сохранением зрения,
предупреждением развития глазных
болезней сегодня актуальны как
Отвечают на вопросы.
Называют факторы,
оказывающие негативное
влияние на зрение.
Называют известные
нарушения зрения.
Дополняют друг друга.
П: Установление
причинно-следственных
связей.
Р: Предлагают способы
решения поставленной
преподавателем проблемы.
К: Инициативное
сотрудничество.
Формулировать
собственное мнение и
позицию, аргументировать
её при выработке общего
решения в совместной
деятельности.
Ответственное
отношение к
выполнению
учебных задач;
уважительное
отношение к
другому человеку и
его мнению.
5
никогда.
Какие факторы могут оказывать
влияние на нарушение зрения?
(недостаточное освещение, наличие
пыли и микроорганизмов в
помещении, длительное пребывание
за компьютером, просмотр
телевизора, длительная зрительная
нагрузка в школе, неполноценное
питание, никотин и алкоголь, травмы
и ушибы приводят к ослаблению
зрения и развитию ряда заболеваний)
Какие нарушения зрения вам
известны?
4. Проект выхода
из затруднения
(целеполагание)
Предлагает сформулировать тему и
задачи урока, спланировать учебную
деятельность на уроке.
Формируют тему и цель
урока, планируют
учебную деятельность.
Р: Умение определять
цель работы, ставить
задачи, планировать её
выполнение.
К: Умение строить
эффективное
взаимодействие с
одноклассниками при
выполнении совместной
работы.
Осмысливают
тему и цель урока.
Ответственное
отношение к
выполнению
учебных задач;
готовность к
восприятию
научной картины
мира;
уважительное
отношение к
другому человеку и
его мнению.
5. Реализация
построения
проекта
("открытие"
нового знания)
1. Нарушения зрения.
Преподаватель объясняет новый
материал.
А) Близорукость и дальнозоркость -
это самые распространённые
нарушения зрения. По данным ВОЗ,
только 800 миллионов людей на
нашей планете страдают
близорукостью.
Преподаватель предлагает изучить
текст учебника стр. 80 и заполнить на
доске и в тетрадях таблицу
Слушают и
анализируют новый
материал, излагаемый
преподавателем.
Работают с текстом
учебника, извлекают
информацию.
Заполняют таблицу в
тетради.
Р: Развитие навыков
самооценки и
самоанализа.
Формирование навыков в
диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно
выработанные критерии
оценки. Умение
организовывать
выполнение заданий
преподавателя согласно
Создание
условий к
саморазвитию и
самообразованию
на основе
мотивации к
обучению и
самопознанию;
осознавать
неполноту знаний,
проявлять интерес
к новому
6
"Нарушения зрения" (приложение 2).
Преподаватель контролирует
выполнение работы. Организует
проверку выполнения работы.
Корректирует деятельность
воспитанников, дополняет ответы.
Б) Дальтонизм или дефект
цветового зрения впервые привлёк к
себе внимание общественности в
1875 г., когда в Швеции произошло
крушение поезда, повлёкшее
большие жертвы. Оказалось, что
машинист не различал красный цвет.
После этого случая проверка на
цветовое зрение стала обязательной
для водителей транспортных средств.
Преподаватель предлагает изучить
дальтонизм, используя
дополнительный материал
(приложение 3) и заполнить
соответствующую часть таблицы.
Преподаватель контролирует
выполнение работы. Организует
проверку выполнения работы.
Корректирует деятельность
воспитанников, дополняет ответы.
В) Катаракта (аналогично)
2. Профилактика нарушений
зрения.
Преподаватель предлагает
сформулировать меры профилактики
нарушений зрения.
Корректирует и дополняет ответы
воспитанников.
Ухудшение зрения можно
предупредить, если систематически
соблюдать правила гигиены зрения.
Предлагает каждому ознакомиться с
памяткой (приложение 4) и
соблюдать простые правила для
Представляют
результаты работы
классу, дополняют друг
друга.
Слушают и
анализируют новый
материал, излагаемый
преподавателем.
Работают с
дополнительным
материалом, извлекают
информацию.
Заполняют таблицу в
тетради.
Представляют
результаты работы
классу, дополняют друг
друга.
Предлагают меры
профилактики
нарушений зрения.
Ознакамливаются с
памяткой правил
гигиены зрения.
Формулируют вывод о
значимости зрения в
жизни человека.
установленным правилам
работы в кабинете.
П: Строить логическое
рассуждение.
Информационный поиск.
Умение выделять главное
в тексте, структурировать
учебный материал,
представлять результаты
работы классу.
Установление причинно-
следственных связей.
К: Участие в совместной
деятельности. Умение
слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем.
Владение вербальными
способами коммуникации
(слышу, слушаю,
отвечаю).
содержанию;
устанавливать
связь между целью
деятельности и её
результатом;
оценивать
собственный вклад
в работу группы.
Ответственное
отношение к
выполнению
учебных задач;
осознание
ценности каждого
живого организма.
7
сохранения зрения.
Подводит к выводу о значимости
зрения в жизни каждого человека.
6. Первичное
закрепление с
проговариванием
Обсуждение новой темы (беседа).
Вернёмся к основным этапам нашей
темы.
Преподаватель предлагает устно
ответить на вопросы:
1. Миопия в переводе с греч.
щурящий глаз. Почему? (При
попытке рассмотреть удалённые
предметы близорукие люди нередко
прищуривают глаза)
2. Как понять выражение: Видит
мозг, а не глаз?
3. Народная мудрость гласит: “В
доме, где едят чернику да
землянику, врачу делать нечего”.
Как вы её понимаете? (ягоды
черники значительно улучшают
зрение и уменьшают усталость глаз,
т.к. черника ускоряет обновление
сетчатки глаз, улучшая состояние
клеточных мембран)
Отвечают на вопросы.
Дополняют друг друга.
Отстаивают свою точку
зрения.
Строят логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей.
Р: Умение организовать
выполнение заданий
учителя согласно
установленным правилам.
Развитие навыков
самооценки и
самоанализа.
К: Задавать вопросы,
необходимые для
организации собственной
деятельности. Владение
диалогической,
монологической речью.
П: грамотно
формулировать вопросы,
представлять результаты
классу.
Оценивать
собственный вклад
в работу группы,
осознавать свои
возможности и
важность данной
темы.
7. Включение в
систему знаний и
умений
Преподаватель предлагает:
1. Распознать по рисунках изученные
на уроке нарушения зрения и доказать
свою точку зрения.
2. Сформулировать вывод к уроку.
Выполняют задания,
пользуясь полученными
навыками и знаниями.
Распознают нарушения
зрения по рисункам,
доказывают свою точку
зрения. Строят логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей.
Формулируют выводы.
П: Прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала.
Ориентируются в системе
знаний.
Р: Умение организовать
выполнение заданий
преподавателя согласно
установленным правилам.
Осуществляют контроль
учебных действий.
Самооценка
результатов
деятельности.
Осознание
важности данной
темы.
8. Д/з
Комментирует домашнее задание.
Учебник стр. 83 устно, повторить
строение глаза, рабочая тетрадь стр.
65, 66, 67, 68, 69.
Слушают и записывают
задание в дневник.
Осмысливают
объем задания.
8
9. Рефлексия.
1. Дает качественную оценку работе
класса и отдельных воспитанников.
2. Облако "тегов": сегодня я
узнал...было трудно…я понял, что…я
научился…меня удивило…и т.д.
Каждый воспитанник выбирает по 1
предложению и заканчивает его.
Участвуют в
обсуждении, осознанно
формулируют выводы,
выражают собственное
мнение о работе и
полученном результате.
Р: Проводят рефлексию
учебной деятельности.
Умение оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной оценки.
Устанавливают
связь между целью
деятельности и её
результатом.
Готовность к
личностному
самоопределению,
самооценке на
основе критерия
успешной учебной
деятельности