Конспект урока "Реализация наследственной информации в клетке" 10 класс

Урок по теме: «Реализация наследственной
информации в клетке». 10 класс. 2 часа
Цели урока
Деятельностная
формирование у обучающихся способности к открытию новых
знаний через выполнение индивидуальных и групповых заданий,
поиска решений проблемных вопросов;
формирование способности учащихся к новому способу действия;
создание условий для самостоятельной деятельности,
направленной на изучение механизмов реализации
наследственной информации в клетке.
Предметно-дидактическая
открытие нового знания: генетический код, свойства
генетического кода, этапы биосинтеза белка.
Планируемые образовательные результаты урока
Предметные
представлять сущность и значение процесса реализации
наследственной информации в клетке;
находить биологическую информацию в разных источниках,
аргументировать свою точку зрения;
называть реакции биологического синтеза, составляющие
пластический обмен;
воспроизводить определения биологических понятий;
объяснять механизм реализации наследственной информации:
биологический синтез белков и других органических молекул в
клетке.
Метапредметные
умение работать с разными источниками биологической
информации: находить биологическую информацию в различных
источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе,
биологических словарях и справочниках);
анализировать, систематизировать и оценивать информацию;
развивать способность к логическому мышлению, умению выражать
собственные мысли.
Личностные
развитие познавательного интереса к предмету, ответственного
отношения к учению;
будущее профессиональное самоопределение;
развитие умения осознанно трудиться над поставленной целью.
Тип урока
По ведущей дидактической цели: урок «открытия нового знания»
По способу организации: комбинированный
По ведущему методу обучения: проблемный
Методы обучения
Основной: информационно-развивающий
Дополнительные:наглядный (работа с рисунками, схемами,
моделями-аппликациями), практический(работа в группах,
обсуждение и решение проблемных задач), словесный (беседа,
диалог), фронтальный (работа с презентацией учителя),
индивидуальный (работа с дидактическим материалом, различными
источниками информации).
Основные вопросы урока
1. Сущность и значение процесса реализации наследственной
информации в клетке.
2. Генетический код, его свойства.
3. Этапы биосинтеза белка.
Средства обучения: таблица по общей биологии «Генетический
код», «Биосинтез белка», «Уровни организации белка»,
дидактический материал для проведения работы в группах и
индивидуально, модель «Молекула ДНК», мультимедийный
проектор, компьютер, электронные носители информации,
презентация учителя, модель-аппликация «Биосинтез белка».
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Приветствие учеников и учителя, организация рабочего места,
инструктаж по работе с листами самооценки.
Обсуждение постулатов, которыми пользовались древние
философы: «Хочешь быть красивым смотри на красивое.
Хочешь быть здоровым - смотри на красивое». Ученики
высказывают соё отношение, в том числе о важности знаний о
механизмах передачи наследственной информации.
2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
-Какое отношение имеет тема урока «Реализация наследственной
информации в клетке» лично к каждому присутствующему?
-Почему человек и другие организмы способны увеличиваться в
размерах?
-Эритроцит вашей крови содержит белок гемоглобин, а живёт всего
120 дней? Откуда берётся новый гемоглобин?
-Где хранится информация о нашем организме? (Обучающиеся
отвечают на вопросы)
Учитель предлагает заполнить лист самооценки.(Приложение №1)
3. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Обучющиеся ставят цель проекта (целью всегда является
устранение причины возникшего затруднения). Уточняют и
согласовывают тему урока. Определяют средства: работа с
учебником, мультимедиа, объяснение учителя, интернет-ресурсы,
презентации, таблицы, модели.
Учитель предлагает учащимся организовать на уроке работу
индивидуально и в группах по 3 человека.
После формирования групп, их участникам для сплочения
маленького коллектива предлагается ответить на вопрос из
конверта. (Приложение №2)
4. Этап реализации построенного проекта.
Вступительное слово учителя.
Обязательным условием существования всех живых организмов
является способность синтезировать белковые молекулы.
Классическое определение Ф. Энгельса: «Жизнь есть способ
существования белковых тел…» не потеряло своего значения в свете
современных научных открытий. Белки в организме выполняют
тысячи разнообразных функций, делая нас такими, какие мы есть.
Мы отличаемся друг от друга ростом и цветом кожи, формой носа и
цветом глаз, у каждого из нас свой темперамент и свои привычки;
мы все индивидуальны и в то же время очень похожи. Наше
сходство и наши различия это сходство и различия нашего
белкового состава. Каждый вид живых организмов обладает своим
специфическим набором белков, который и определяет
уникальность этого вида. Но при этом белки, выполняющие сходные
функции в разных организмах, могут быть очень похожи, а порой
практически одинаковы, кому бы они ни принадлежали. Причём,
меньше всего различий в белках, обеспечивающих жизненно важные
физиологические функции.
Итак, все свойства любого организма определяются его белковым
составом. Причем структура каждого белка, в свою очередь,
определяется последовательностью аминокислотных остатков.
Следовательно, наследственная информация, которая передаётся
из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной
структуре белков. Информация о строении всех белков организма
заключена в молекулах ДНК и называется генетической
информацией.
Обучающиеся знакомятся с текстом учебника по данной теме
(учитываем, что данная тема была изучена по биологии в 9 классе):
- выделяют главные вопросы и понятия;
- объясняют в группах (по три человека), как происходит
синтез белка, предложенную модель биосинтеза белка.
(Используют средства обучения к данному уроку)
Учитель реализует предметно-дидактическую цель урока -
открытие нового знания: генетический код, свойства генетического
кода, этапы биосинтеза белка. (Презентация учителя,
мультимедийный урок на электронном носителе «Уроки биологии
Кирилл и Мефодия.Общая биология.10 класс).
Решение основных типов задач по теме. (Приложение №3)
5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней
речи.
Решение типовых задач в группах, индивидуально. (Приложение
№4)
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Обучающиеся самостоятельно выполняют типовые задания
на новый способ действия; самостоятельно соотносят работы с
эталоном для самопроверки.
Учитель организует обсуждение результатов выполненной
работы. (Приложение №5) Можно использовать дополнительный
информационный материал. (Приложение №6)
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Учитель организунт работу в группах - обсуждение вопросов.
Какие цели урока были реально достигнуты?
Трудным ли был теоретический материал по данной теме?
В чём его трудность?
Успешно ли вы с ним справились?
Трудно ли было оценить себя, используя эталоны и листы
самоконтроля?
В каких ситуациях могут пригодиться знания о механизмах
реализации наследственной информации в клетке?
Как бы вы оценили свою работу?
Как справились с этой работой твои одноклассники, с которыми
ты работал в группе? Какие трудности они испытывали?
Учитель предлагает заполнить лист самооценки (Приложение №1).
Домашнее задание.
1. Чтение и анализ материала параграфа в соответсвии с темой
урока и самооценкой.
2. Составить текст с пропусками по теме, синквейны по одной из тем:
«Биосинтез белка», «Трансляция», «Транскрипция».
3. Составить самостоятельно 3 задачи по данной теме, решить их,
предложить для решения участникам своей группы, оценить.
Приложение №1.
Приложение №2.
“Внимание, поиск!
Это химическое вещество вдохновляло поэтов,
композиторы-модернисты пытались в тайнах его строения искать
закономерности звуковой гармонии, астрономы увидели в нём схему,
которая напоминала строение далёких Галактик, микромир и
макромир вдруг сближались, демонстрируя человеку единство всего
сущего. Если его изъять из всех клеток тела и выпрямить в линию,
можно составить цепочку длиной в 16 миллиардов километров –
двойное расстояние от Земли к Плутону». О каком веществе идёт
речь?
Вопрос
Начало урока
Конец урока
Не знаю
Знаю
Не знаю
Какое отношение имеет тема
урока «Реализация
наследственной информации в
клетке» лично к каждому
человеку?
Почему человек и другие
организмы способны
увеличиваться в размерах?
Эритроцит вашей крови
содержит белок гемоглобин, а
живёт всего 120 дней. Откуда
берётся новый гемоглобин?
Где хранится информация о
нашем организме?
Приложение №3.
1. Одна из цепочек молекулы ДНК имеет следующую
последовательность нуклеотидов: АГТАЦЦГАТАЦТ... Какую
последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка этой же
молекулы?
2. Сколько нуклеотидов находится на участке гена,в котором
закодирована первичная структура молекулы белка, содержащего
130 аминокислот?
3. Молекула ДНК лосося содержит 29% тиминовых нуклеотидов.
Определите количество других нуклеотидов %), содержащихся в
ДНК.
4. Отрезок молекулы ДНК, определяющий первичную структуру
белка, содержит следующую последовательность нуклеотидов:
ТТЦЦГТАТАГГА... Определите последовательность нуклеотидов
на и-РНК, число т-РНК, которые участвуют в биосинтезе белка, и
нуклеотидный состав антикодонов т-РНК. Полученные результаты
объясните.
5. Все виды РНК синтезируются на ДНК. На фрагменте молекулы
ДНК, имеющей структуру ТАТЦГАЦТТГЦЦТГА..., синтезируется
участок центральной петли т-РНК. Определите структуру участка
т-РНК; аминокислоту, которую будет транспортировать эта т-РНК,
если третий триплет соответствует антикодону т-РНК. Ответ