Технологическая карта урока "Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности земноводных" 7 класс

Тема урока: Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности земноводных.
Цель: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных животных, обитающих в водной и
наземной среде.
Прогнозируемые результаты
- предметные: сформировать понятие об образе жизни, особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных на примере
лягушки в связи со средой обитания.
- метапредметные: развивать познавательный интерес, логическое мышление, биологическую речь, умение анализировать, делать
выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать собственное мнение и его обосновывать.
- личностные: способствовать экологическому и нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и
необходимости бережного, гуманного отношения к ним; воспитание коммуникативных качеств
Дидактические средства: учебник.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.
Тип урока: урок изучения и частичного закрепления знаний.
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
умения
Текущий
контроль
1.Организаци
онный этап
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Подготовка к работе.
-
Фронтальна
я беседа.
2.Постановка
познавательн
ой задачи
1)Сейчас Вам необходимо вспомнить, с каким классом животных
вы познакомились на прошлом уроке? (Слайд 1)
2)Какие земноводные животные вам известны? Почему они
получили такое название?
3)Назовите водные и наземные признаки в строении тела
земноводных.
1) Земноводные.
2)Лягушка. Земноводные
занимают промежуточное
положение между наземными и
водными позвоночными
животными: размножение и
развитие у большинства видов
происходит в водной среде, а
взрослые особи обитают на
суше.
3)Водные голая влажная
кожа, выпуклые глаза,
плавательные перепонки,
размножение в воде, кожное
дыхание.
Наземные веки, пятипалые
конечности, среднее ухо с
барабанной перепонкой,
слюнные железы, кожа
покрытая слизью, глаза с
Коммуникативн
ые
Фронтальна
я беседа.
4)Из каких трех отделов состоит скелет земноводных?
(Слайд 2)
5)Скелет головы представлен? (Слайд 3)
На какие отделы он делится?
6)Из каких отделов состоит позвоночник? (Слайд 4)
7) Скелет передних конечностей состоит из ? (Слайд 5)
8)Скелет задних конечностей состоит из? (Слайд 6)
подвижными веками.
4)Из скелета головы, туловища
и конечностей.
5) Черепом.
Мозговой и лицевой.
6)Шейный, туловищный,
крестцовый, хвостовой.
7) Состоит из скелета
плечевого пояса и свободной
передней конечности
(состоящей из плечевой кости,
предплечья и кисти).
8) Состоит из тазового пояса
и свободной задней конечности
(состоящей из бедра, голени и
стопы).
3.Изучение
новой темы
Как вы думаете. Как изменились внутренние органы лягушки в связи
с водно-наземным образом жизни?
Пищеварительная система. Какими органами представлена
пищеварительная система? (Слайд 7)
Начинается щелевидным ротовым отверстием, ведущим в
обширную ротоглоточную полость, в которой
находятся язык. Ротоглоточная полость переходит в короткий пищевод,
который впадает в желудок. От него отходит кишечник, который
образует расширение клоаку отверстие, через которое выводятся
непереваренные остатки.
Все земноводные хищники, они питаются подвижной добычей:
червями, слизнями, насекомыми, пауками. Наиболее крупные лягушки
могут успешно нападать на мелких грызунов, птиц и змей. лайд 8)
Дыхательная система (Слайд 9)
Вследствие того, что земноводные часть жизни проводят в воде, а часть
на суше, у взрослых животных дыхание осуществляют несколько
органов: лёгкие и кожа. Личинки дышат с помощью кожи и жабр.
Для амфибий характерен нагнетательный тип дыхания, так как они не
имеют грудной клетки. Животное набирает воздух в ротолглоточную
полость через ноздри, при этом дно ротовой полости опускается. Затем
ноздри закрываются клапанами, дно ротовой полости поднимается и
воздух проталкивается в лёгкие. Удаление воздуха из лёгких
происходит благодаря сокращению мышц брюшной стенки и
эластичности самих лёгких. (Слайд 10)
Предлагают свои версии ответа.
Ротоглоточная полость,
пищевод, желудок, кишечник.
Слушают учителя
Коммуникативн
ые
Фронтальна
я беседа.
Наблюдение
Кровеносная система. Какими органами представлена эта система?
(Слайд 11)
Замкнутая, происходит её усложнение. У большинства видов сердце
трёхкамерное: состоит из двух предсердий (левого и правого), которые
полностью разделены продольной перегородкой, и одного желудочка.
В левом предсердии находится артериальная кровь (она богата
кислородом), а в правом предсердии и желудочке она смешанная.
В отличие от рыб, земноводные и все остальные позвоночные
животные, имеют два круга кровообращения: большой, или
туловищный, и малый (лёгочный). (Слайд 12)
Органы выделения. Какие органы образуют эту систему?
У земноводных, как и у рыб, представлены туловищными почками.
Образованная в почках моча по двум мочеточникам поступает в клоаку,
а оттуда в мочевой пузырь, через стенки которого происходит
дополнительное всасывание воды в кровеносные капилляры, затем
моча вновь поступает в клоаку и выводится наружу. (Слайд 13)
Нервная система
Нервная система состоит из центрального и периферического отделов.
Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга.
Периферическая нервная система представлена нервами и нервными
узлами. (Слайд 14)
Жизнь земноводных в двух различных средах способствовала развитию
у них головного мозга. Он имеет пять отделов: передний,
промежуточный, средний, задний (мозжечок) и
Сердце.
Запись в тетради: Сердце 3-х
камерное, 2 предсердия, 1
желудочек, 2 круга
кровообращения (из-за выхода
на сушу).
!Артерии всегда отходят от
сердца.
!Вены всегда приходят в сердце
Зарисовывают схему в
тетради с доски.
Круги кровообращения
Малый
Желудочек →смешанная кровь
(преобладание венозной
крови)→артерии→ легкие→
газообмен→ артериальная
кровь→ вены→ левое
предсердие
Записывают схему в тетрадь:
Почки→ мочеточники→
клоака→ мочевой пузырь→
клоака→ окружающая среда.
Слушают учителя.
Большой
Желудочек
→смешанная
кровь→
артерии→ во все
органы→
газообмен→
венозная
кровь→ вены→
правое
предсердие
продолговатый. Передний мозг развит лучше, чем у рыб, он достаточно
крупный и разделён на два полушария. Мозжечок развит слабо в связи
с несложными, однообразными движениями. От головного мозга
отходит 10 пар черепно-мозговых нервов. (Слайд 15)
Размножение и развитие
Лягушка, как все земноводные, раздельнополое животное. У самки
имеются яичники, а у самца – семенники. (Слайд 16)
Самка обычно ранней весной откладывает икру в хорошо прогреваемых
мелких участках водоема. Самец выпускает на икринки семенную
жидкость, и икра оплодотворяется. Оплодотворение у лягушки, как и у
речного окуня, наружное. (слайд 17)
4.Закрепление
изученного
материала
Подведём итог. Что у земноводных появляются впервые? (Слайд
18)
пятипалые конечности;
органы воздушного дыхания
лёгкие;
трёхкамерное сердце и два
круга кровообращения;
среднее ухо;
амфибии хищники,
питаются подвижной
животной пищей, которую
схватывают языком или
челюстями;
на суше дышат лёгкими и
кожей, в воде только
кожей;
передний мозг разделен на
левое и правое полушария.
Коммуникативн
ые
Фронтальна
я беседа.
5.Домашнее
задание
П. 39, ответьте на вопросы и в зависимости от ваших склонностей и
желаний приготовьте на выбор:
Биологическую сказку о Земноводных.
Интересные сообщения о лягушках.
Записывают в дневник
-
Наблюдение
6.Подведение
итогов
Анализ и оценка успешности учащихся на уроке.
Слушают учителя, анализируют
-
Фронтальна
я беседа.