Конспект урока "Плесневые грибы" 6 класс

Учитель Гопиенко Альфия Рафхатовна, МОУ «Средняя школа №16» города Ачинска
Урок биологии в 6 классе
Тема урока: Плесневые грибы
Место урока в теме: второй урок в теме «Царство Грибы. Лишайники»
Средства обучения: презентационное оборудование, культура плесени на пищевом продукте. Микроскопы, лупы, препаровальные иглы, микропрепарат
«мукор».
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока:
1. Ознакомление учащихся с представителями плесневых грибов.
2. Формирование знаний о строении плесневых грибов; о значении плесневых грибов в природе и в жизни человека.
Ожидаемый результат: каждый учащийся
знает представителей плесневых грибов: мукор, пеницилл, дрожжи – распознаёт и перечисляет их;
знает строение плесневых грибов – перечисляет и распознаёт их части на натуральных объектах;
умеет объяснять значение плесневых грибов в природе и в жизни человека – проговаривает роль плесневых грибов в природе и в жизни человека.
Этап
Фазы
усвоения
процесса
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг.
форма
Клише, инструкции, памятки
Актуализация
знаний
Припоминание
Задаёт вопросы:
- Какое царство живых организмов мы начали
изучать на прошлом уроке? (грибы)
- Грибы относят к растениям или к животным?
(ни к одному из них)
- А почему? грибов есть признаки и растений
и животных)
- Какие признаки растений у них имеются?
- Какие признаки животных они имеют?
- Из каких частей построено тело гриба?
Организует работу в парах.
Предлагает ответить на вопросы вслух, чтобы
проверить правильность ответов.
Отвечает на вопросы
Называет части тела
гриба по рисунку,
поправляет
напарника.
Отвечает на вопросы
вслух
ФОФ
ПОФ
ФОФ
Повернитесь друг к другу лицом.
Назовите друг другу в паре по очереди
части тела гриба, обозначенные
цифрами на рисунке (слайд). В случае
ошибок напарника поправьте его.
- Можно ли по типу питания грибы отнести к
автотрофам? (нет)
- Почему? (они используют для питания
готовые органические вещества)
- А на какие группы их делят по типу питания?
(сапротрофы, симбионты, паразиты, хищники)
Организует работу в парах.
Предлагает проговорить вслух, чтобы
проверить правильность ответов.
Отвечает на вопросы
Прговаривает
характеристику
каждого типа грибов.
Отвечает на вопросы
вслух.
ФОФ
ПОФ
ФОФ
Проговорите друг другу в паре по
очереди характеристику каждого типа
грибов. Если необходимо,
воспользуйтесь опорными фразами на
экране.
Речевые обороты для работы в
паре:
Сапротрофы это грибы,
использующие для питания
Паразиты обитают и питаются на…,
наносят … организму хозяина.
Симбионты – обитают и питаются на …,
приносят … организму хозяина.
Хищники охотятся на …, ловят их и
их содержимое.
Целеполагание
Восприятие
осознание
Показывает слайды с изображениями плесени,
пеницилла.
- На этих фотографиях изображена тема нашего
сегодняшнего урока. Сформулируйте
пожалуйста тему.
-Что мы должны узнать о плесневых грибах?
Записывает сформулированные задачи на
доске.
Задумывается.
Отвечает.
Формулирует тему
урока. Записывает её
в тетрадь.
Формулирует цель.
ФОФ
Объяснение
нового
материала.
Восприятие
Осознание
Осмысление
Запоминание
Рассказывает о плесневых грибах: мукоре,
пеницилле, дрожжах (краткая характеристика,
роль в природе и в жизни человека), используя
презентацию.
Организует работу в паре.
Предлагает ответить на вопросы вслух, чтобы
проверить правильность ответов.
- Как вы распознали тот или иной гриб?
- Что о грибах нужно знать, чтобы точно
распознавать их виды? (строение)
Рассказывает о внешнем строении плесневых
грибов, используя слайды.
Организует работу в паре.
Предлагает перечислить вслух.
Слушает, смотрит,
записывает в тетрадь.
Распознаёт и
перечисляет
разновидности
плесневых грибов,
проговаривает роль в
природе и в жизни
человека.
Называет вслух грибы
и проговаривает роль
каждого в природе и в
жизни человека.
Задумывается.
Отвечает на вопрос.
Смотрит, слушает,
записывает в тетрадь.
Перечисляет части
строения гриба и
распознаёт их на
рисунке.
Перечисляет вслух
указывает на рисунке.
ФОФ
ПОФ
ФОФ
ФОФ
ПОФ
ФОФ
Друг другу в паре по очереди укажите
изображения известных вам плесневых
грибов (на слайде), назовите их и
объясните их роль в природе и в жизни
человека.
Друг другу в паре перечислите части
тела плесневого гриба и укажите их на
рисунке.
Лабораторная
работа
Осознание
Осмысление
Закрепление
Применение
Предлагает выполнить лабораторную работу по
инструкции в тетради, вспомнив правила
работы с микроскопом.
Вспоминает правила
работы с
микроскопом.
Работает по
инструкции.
ФОФ
ИОФ
Рефлексия
Осознание,
осмысление
того, что
усвоено, а что
нет.
Предлагает подвести итог сегодняшнего урока.
Возвращается к задачам урока на доске.
- Все ли задачи выполнены?
- Что осталось недопонятым?
- Над чем ещё нужно поработать дома?
Задумывается.
Отвечает на вопросы,
осознаёт усвоенное и
неусвоееное, ставит
цель на домашнюю
подготовку.
ФОФ
Первичный
контроль
Домашнее
задание
Припоминание
Применение
Предлагает выполнить индивидуальную работу
по итогам урока.
Предлагает записать домашнее задание в
дневник.
Выполняет
индивидуально
работу на
соотнесение.
Записывает домашнее
задание в дневник.
ИОФ